Акцент

Производство счастья

Производство счастьяКак рассказать детям сотрудников металлургических предприятий о профессиях их родителей? Как пробудить интерес и уважение к работе металлурга? Неожиданное и яркое решение этой задачи нашли молодые и инициативные сотрудники предприятий Метинвеста.

Производство счастья УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Рассказать детям сотрудников металлургических предприятий о профессиях их родителей, пробудить интерес и уважение к работе металлурга — такую цель поставили себе активисты Комитета молодёжи Енакиевского металлургического завода (ЕМЗ) и «Азовстали». Свой уик-энд на базе отдыха предприятия они решили провести с пользой: даже «скинулись» понемногу на нехитрый реквизит и призы для победителей придуманных ими весёлых конкурсов. Когда инициатива дошла до руководства Метинвеста, активистам выделили средства и предложили расширить их опыт на лагерь «Северный» на Азовском море, где отдыхали около 300 детей сотрудников «Азовстали».

   Активисты Комитета молодёжи ЕМЗ. Юрий Збандут, Сергей Гальченко, Светлана Якимова, Дмитрий Коновалов, Кристина Аржанова, Юлия РонсальВечером одного прекрасного дня в середине третьей смены в лагерь приехали десять молодых специалистов — по одному куратору на отряд. Познакомились, раздали ребятам футболки с логотипом Метинвеста и надписью «Территория детства» — так назывался пилотный проект — и предупредили: завтра будет что-то необычное. Пока дети сотрудников «Азовстали» сладко засыпали в предвкушении большого приключения, кураторы готовили площадки.

— Утро началось с зарядки под песни о Метинвесте, — вспоминает , родители которой работают на «Азовстали», — Такими же праздничными были и утренняя линейка, и завтрак. Наш куратор всё время был с нами, много рассказывал и отвечал на любые вопросы о Метинвесте и о том, чем занимаются наши родители. После завтрака младшие отряды пошли на море, а у нас начался конкурс «Завод будущего». Мы строили завод из конструктора, рисовали для него плакаты, придумывали новые профессии.

— Практически все проекты, предложенные ребятами, были по-настоящему интересны: от линии по изготовлению микрочипов до производства карамели, чистого воздуха и счастья… Дети удивляли и радовали, подсказывали, что можно улучшить на производстве и в социальной сфере, — говорит один из кураторов, Юрий Збандут, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования доменного цеха ЕМЗ.

   После обеда и тихого часа началось самое интересное — квест. Собирая обрывки слов, которые складывались в названия корпоративных ценностей Метинвеста, ребята двигались от станции к станции, получая на каждой новое задание. Так, на станции «Профессионализм» младшие отряды собирали из букв наименования основных металлургических профессий. На станции «Клиентоориентированность» прошли викторины для всех отрядов с «отраслевыми» вопросами.

— Мы старались внести в квест элементы командообразования, вычисляли лидеров, которые получали специальные ленточки на станциях, а на финише — призы, — рассказывает еще один из участников, Дмитрий Коновалов, газоспасатель газоспасательной службы ЕМЗ.

— Ребята много узнали за день о профессии металлурга и о Метинвесте, но главное даже не это, а то, что праздник действительно получился и по-настоящему им запомнился, — считает Юлия Ронсаль, инженер отдела обучения и развития персонала, председатель Комитета молодёжи ЕМЗ. — «Это был лучший день!», читали мы в соцсетях. А мальчишки из младших отрядов говорили, что когда вырастут, обязательно станут «метинвесторами»».

— А ещё мы действительно подружились с ребятами, несмотря на разницу в возрасте, — добавляет Дмитрий Коновалов. — Они до сих пор как-то находят нас в социальных сетях, добавляются в друзья.

   В 2013 году проект «Территория детства» называется «День с Метинвестом», и к нему подключились все предприятия Метинвеста. Праздник проходит на каждой смене, во всех 11-ти корпоративных детских лагерях. Всего летом 2013 года провели день с Метинвестом более 12 тысяч детей сотрудников.

   Активист Комитета молодёжи ЕМЗ Юлия Ронсаль— В оздоровительные лагеря наших предприятий ездят, в основном, одни и те же дети. Поэтому устраивать «День с Метинвестом» в одном и том же формате не получится — неинтересно будет: ни детям, ни нам. Придётся каждый год придумывать что-то новое, — Юлия Ронсаль уже строит планы на будущее лето.

   Проектом занимается на каждом из предприятий Метинвеста актив молодых специалистов. После всех летних смен 2013-го года они планируют собраться вместе, поделиться опытом и подумать, каким будет праздник в 2014-ом. И, судя по их энтузиазму, можно не сомневаться: «День с Метинвестом» будет становиться год от года всё интереснее!

Leave a Comment