Акцент

Стартовало исследование систем управления КСО в электроэнергетических компаниях

Стартовало исследование систем управления КСО в электроэнергетических компаниях
Группа компаний «Да-Стратегия» начала работу над исследованием, которое посвящено качеству управления КСО в электроэнергетических компаниях. Мы исходим из представления об управлении корпоративной социальной ответственностью как о публичной системной работе, включающей в себя формирование повестки устойчивого развития, постановку конкретных целей и задач, выявление запросов заинтересованных сторон, мониторинг выполнения планов и пр.

Стартовало исследование систем управления КСО в электроэнергетических компанияхПри информационной
поддержке журнала
\”Устойчивый бизнес\”

Стартовало исследование систем управления КСО в электроэнергетических компаниях УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

   Цель нашего исследования заключается в том, чтобы получить целостную картину развитости систем управления КСО в электроэнергетике РФ. Эксперты, участвующие в исследовании, выражают надежду, что публикация результатов исследования поможет стимулировать системный подход электроэнергетических компаний к деятельности в области устойчивого развития и в частности стимулировать развитие нефинансовой отчётности как одного из важнейших инструментов управления.

В рамках исследования предполагается:
– собрать информацию о подходах российских и зарубежных компаний в области КСО;
– оценить уровень прозрачности компаний и степень развитости их систем управления;
– дать рекомендации компаниям по развитию систем управления КСО.

   К показателям качества систем управления КСО отнесено наличие целей устойчивого развития и целевых показателей, публичной позиции и политик по отдельным аспектам устойчивого развития, планов работы, стандартов и регламентов, отдельных органов, ответственных за КСО, выделение рисков в области устойчивого развития и определение их значимости и т. д.

   Источниками информации на первом этапе исследования послужат отчёты и сайты компаний, на втором этапе работы планируется анкетирование топ-менеджмента самих компаний с целью сбора дополнительной информации.

   «Да-Стратегия» не случайно выбрала объектом своего исследования энергетические компании. РАО ЕЭС России и его дочерние предприятия можно считать пионерами нефинансовой отчётности в России: в 2006 — 2007 годах состоялся массовый выпуск социальных отчётов со стороны энергетиков. Многие из компаний впоследствии приостановили эту практику, однако, есть основания полагать, что сложились предпосылки и для «второй волны» отчётности, а также в целом для развития системной деятельности в области КСО.

   Подробный обзор ситуации в сфере прозрачности электроэнергетического бизнеса «Да-Стратегия» подготовила в 2012 году совместно с Российским союзом предпринимателей и промышленников (РСПП). Обзор опубликован в сборнике «Повышение информационной открытости бизнеса через развитие корпоративной нефинансовой отчётности» (Глава 2.1).

   В соответствии с описанными прогнозами, в ближайшие годы уровень прозрачности российской электроэнергетике будет повышаться, отчасти вследствие общего развития нефинансовой отчётности в нашей стране.

   Ознакомиться со сборником можно по ссылке.

   Завершение первого этапа исследования и подготовка итоговой аналитической записки планируются к 10 ноября.

   Мы предлагаем всем, кто заинтересован в развитии КСО отечественного бизнеса, принять участие в подготовке и обсуждении исследования, а также оказать информационную поддержку аналитической работе.

Контакты:
Дарья Костромина, специалист Группы компаний «Да-Стратегии»
+7 903 014-87-85
[email protected]
[email protected]

Leave a Comment