Акцент

Вместе ради жизни: во Львове стартовала акция по борьбе с раком молочной железы

Вместе ради жизни: во Львове стартовала акция   по борьбе с раком молочной железы

Санофи, ведущая компания в лечении онкологических заболеваний в мире и в Украине, поддержала проведение во Львове скрининговой кампании с целью ранней диагностики рака молочной железы (РМЖ) среди населения региона. Скрининг (бесплатная маммография) будет проводиться во Львовском областном онкологическом диспансере на протяжении трех недель. Кроме того, в городе пройдет масштабная информационная кампания для повышения осведомленности населения о профилактике и своевременной диагностике РМЖ среди женщин.

Вместе ради жизни: во Львове стартовала акция   по борьбе с раком молочной железы  УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

РМЖ является первой по значимости причиной смерти женщин в возрасте 20-59 лет на планете . Каждая пятая смерть от РМЖ в Украине вызвана поздним обращением к врачу. Ежегодно это заболевание уносит жизни более 7 500 женщин (преимущественно в возрасте 30-54 лет) и оставляет сиротами 6 детей ежедневно . Показатель пятилетней выживаемости с момента постановки диагноза в Украине остается низким и составляет не более 62%. Для сравнения, в США этот показатель равен 90,3%. Подобная ситуация самым серьезным образом влияет на демографические и социально-экономические показатели государства, ведь 40% пациенток с РМЖ – это женщины трудоспособного возраста .
Проблема РМЖ не является сугубо медицинской, а имеет комплексный характер. Исходя из этого, важнейшее значение имеет расширение программ скрининга и ранней диагностики этого заболевания, повышение осведомленности в отношении его признаков и симптомов, особенно в условиях ограниченных ресурсов сферы здравоохранения в Украине, где у многих пациентов диагноз ставится на поздних стадиях.

Принимая этот вызов, компания Санофи, мировой лидер в сфере терапии рака и социально ответственная компания, выходит за рамки обеспечения современными препаратами для лечения этого заболевания, и на постоянной основе поддерживает скрининговые кампании в разных регионах страны. Например, во время скрининга «Онко-Дозор» в Харькове и Донецке в конце 2013 г., было обследовано 410 женщин, из них только у 37% не было выявлено патологии молочных желез, а более чем у половины диагностированы различные формы мастопатии, которые часто являются предраковыми заболеваниями. У 2 женщин удалось выявить рак на ранних стадиях развития, что позволит сохранить жизнь этим пациенткам благодаря современным подходам в лечении. Новая трехнедельная скрининговая кампания при поддержке Санофи во Львовском областном онкологическим диспансере – это следующий шаг в расширении скрининга на всю территорию Украины, который обеспечит проведение бесплатной маммографии для более чем 400 женщин. Также в городе состоится масштабная информационная кампания, во время которой будут распространяться материалы по самообследованию молочных желез, в городском транспорте появятся специальные информационные материалы, а врачи львовских поликлиник будут раздавать пациентам брошюры с основными факторами риска заболевания РМЖ.

Марина Шишлова, руководитель подразделения рецептурных препаратов Санофи в Украине: «Рост заболеваемости РМЖ в Украине, несвоевременная диагностика, недоступность и сложность лечения приводят к тысячам потерянных жизней украинских женщин. Понимая всю сложность ситуации, Санофи продолжает тесно сотрудничать с органами здравоохранения, пациентскими организациями и медицинским сообществом, чтобы общими усилиями сохранять жизни украинок. Очередные скрининговая и информационная кампании, поддержанные Санофи – на этот раз во Львове, является очередным важным шагом к нашей общей цели – эффективной борьбе с раком молочной железы в стране».


Игорь Ковальчук, главный врач Львовского областного онкологического диспансера: «Неутешительная для нашей страны статистика в отношении РМЖ является следствием того, что многие не владеют тем объемом информации и знаний, необходимым для противостояния этому заболеванию. Только диагностика РМЖ на ранних стадиях дает надежду на радикальное излечение. В такой ситуации на первый план выходит консолидация всех сторон, заинтересованных в победе против рака, и очень важно, что частный сектор, в частности Санофи, в полной мере приобщается к нашей общей работе в этом направлении».

О Санофи
Санофи, интегрированный глобальный лидер в сфере здравоохранения, открывает, разрабатывает и поставляет терапевтические решения, ориентированные на потребности пациентов. В сфере здравоохранения Санофи специализируется на семи платформах роста: решения для диабета, вакцины для людей, инновационные препараты, забота о здоровье потребителей, развивающиеся рынки, ветеринария и новый Джензайм. Санофи зарегистрирована на фондовых биржах в Париже (EURONEXT: SAN) и в Нью-Йорке (NYSE: SNY).

Leave a Comment