Акцент

HEINEKEN продолжает работу по реализации стратегии устойчивого развития на период до 2020 года

HEINEKEN продолжает работу по реализации стратегии устойчивого развития на период до 2020 года

Концерн Heineken N.V. (EURONEXT: HEIA; OTCQX: HEINY) опубликовал Отчет по устойчивому развитию за 2013 год, в котором содержится краткий обзор деятельности компании по выполнению обязательств, предусмотренных стратегией устойчивого развития до 2020 года.

HEINEKEN продолжает работу по реализации стратегии устойчивого развития на период до 2020 года УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

К числу наиболее важных мероприятий и достижений 2013 года можно отнести следующие:

Сокращение выбросов CO2

Одним из ключевых достижений года стало сокращение выбросов парниковых газов на 119 тонн CO2 – именно столько углекислого газа попало бы в атмосферу, если бы загруженный пивом Heineken® 30-тонный грузовик объехал земной шар 2400 раз (внутренние данные компании).
Такой результат стал возможным благодаря более эффективному использованию электроэнергии операционными подразделениями HEINEKEN (-3,9%), а также более широкому использованию энергии возобновляемых источников (как собственной выработки, так и покупной) пивоварнями в Австрии, Бельгии, Чехии, Венгрии, Италии, Нидерландах, Испании, Польше и Великобритании. Всего доля электроэнергии из возобновляемых источников увеличилась с 9,3% в 2012 году до 18%, что эквивалентно 358 млн. кВт/ч. Например, в Нигерии этого хватило бы, чтобы удовлетворить годовую потребность в электроэнергии более 592 тысяч домохозяйств [2].
Наконец, 99% из 116 000 холодильников, закупленных HEINEKEN в 2013 году, относились к категории экологически чистых, что позволило добиться 40-процентной экономии энергии по сравнению с базовым показателем 2010 года.

Защита водных ресурсов

В 2013 году удельный расход воды подразделениями HEINEKEN снова уменьшился – до 4,1 гл. с 4,2 гл. в 2012 году. В абсолютном выражении сэкономленный объем воды равен годовому потреблению 50 тысяч жителей Сингапура [3].
Наша программа по рациональному использованию водных ресурсов при производстве в районах, испытывающих умеренный или острый дефицит пресной воды, реализуется 18 производственными подразделениями 10 пивоварен в Мексике, Испании и Эфиопии. Эта работа ведется в рамках разработанного в 2013 году Плана по защите источников водоснабжения.

Мексиканское подразделение HEINEKEN стало членом консорциума, объединившего представителей различных заинтересованных сторон в рамках проекта по созданию фонда по управлению водными ресурсами города Монтеррей. На этой неделе эта инициатива получила награду в категории «Рациональное водопользование в корпоративном секторе» на проходящем в Париже Международном саммите по вопросам использования водных ресурсов.

Использование местных источников сырья

В 2013 году компания HEINEKEN увеличила долю сырья из местных источников в Африке до 46%. Цель на 2020 год – 60% сырья, используемого в пивоварении в Африке, должно поставляться местными производителями.
Для выполнения поставленной задачи в 2013 году концерн HEINEKEN приступил к реализации трех новых проектов частно-государственного партнерства в Эфиопии, Руанде и Сьерра-Леоне. В настоящее время 11 операционных компаний HEINEKEN закупают сырье у местных производителей сельскохозяйственной продукции. При этом в восьми странах Африки реализуются проекты в области сельского хозяйства, охватывающие более 100 тысяч фермерских хозяйств.
По итогам 2013 года число местных поставщиков HEINEKEN, подписавших Кодекс поставщика, в котором излагаются основные принципы деловой этики, защиты окружающей среды и прав человека, достигло 42 тысяч, что на 8 тысяч больше показателя прошлого года.

Продвижение принципов ответственного употребления

В 2013 году в электронных СМИ была запущена новая кампания бренда Heineken® под названием «Танцуй много, пей умеренно», подготовленная в сотрудничестве со всемирно известным диджеем Армином ван Бюреном (Armin van Buuren). Она дополняет существующую кампанию «Восход солнца». HEINEKEN планирует потратить 10% общего бюджета по расходам на рекламу своего флагманского бренда Heineken® на популяризацию идеи умеренного употребления.
Помимо реализации кампаний с использованием бренда Heineken®, концерн HEINEKEN увеличил до 36 число соглашений о партнерстве с производителями на национальных рынках, направленных на борьбу со злоупотреблением алкоголем.

Наряду с 12 крупнейшими компаниями-производителями алкогольных напитков HEINEKEN принимает активное участие в реализации пяти глобальных инициатив, связанных с сокращением злоупотребления алкоголем:
• сокращение потребления алкоголя несовершеннолетними;
• ужесточение правил и норм, содержащихся в кодексах профессиональной этики, и расширение сферы их применения;
• предоставление информации потребителям и ответственное отношение к разработке новых продуктов;
• борьба с управлением транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения;
• обеспечение поддержки инициатив по борьбе со злоупотреблением алкоголем со стороны предприятий розничной торговли.
В настоящее время по заказу крупнейших производителей алкогольной продукции ведется работа по подготовке отдельного отчета с целью обобщения результатов деятельности, направленной на реализацию данных инициатив. Планируется, что он будет опубликован позже в этом году.

Поощрение новых идей

Жан-Франсуа ван Боксмеер, Председатель Совета директоров и Президент концерна, отметил: «HEINEKEN – международная компания, чья деятельность охватывает множество отраслей, включая, например, сельское хозяйство, производство, индустрию гостеприимства и транспорт. Наша приверженность принципам устойчивого развития создает прочную основу для продуктивного диалога и взаимодействия всех заинтересованных сторон. Это взаимодействие начинает приносить свои результаты – оно способствует рождению новых идей и подходов, которые оказывают заметное положительное влияние на нашу деятельность и на жизнь общества. Наши инициативы по закупке сырья у местных производителей в Африке и наша активная деятельность по продвижению принципов ответственного потребления – это лишь два примера из множества».
Полный Отчет по устойчивому развитию HEINEKEN за 2013 год будет доступен для загрузки в ближайшие дни. Также можно ознакомиться с онлайн версией отчета на официальном сайте компании.
30 апреля в 17:00 центральноевропейского времени (CET) специалисты HEINEKEN по устойчивому развитию проведут чат-сессию в рамках платформы Triple Pundit в Твиттере.

«Варим пиво – создаем будущее»

На протяжении всех 150 лет существования компании HEINEKEN идея устойчивого развития была неотъемлемой частью ее деятельности. Сегодня она составляет одно из шести приоритетных направлений в рамках стратегии развития HEINEKEN. Основой для работы в области устойчивого развития является разработанная HEINEKEN специальная программа под названием «Варим пиво – создаем будущее», предусматривающая реализацию общественно-значимых инициатив в сотрудничестве со всеми заинтересованными сторонами в четырех областях, в которых вклад компании может быть действительно ощутимым: защита водных ресурсов, сокращение выбросов CO2, использование местных источников сырья и продвижение принципов ответственного употребления.

Leave a Comment