Акцент

В Великобритании представили Индекс КСО и назвали главные тренды корпоративной ответственности

В Великобритании представили Индекс КСО и назвали главные тренды корпоративной ответственности

Сегодня, советы директоров уделяют теме корпоративной ответственности гораздо больше внимания, неже ли 10 лет назад. Таковы результаты ежегодного Индекса корпоративной ответственности (Corporate Responsibility Index) 2014, представленного организацией «Бизнес в Сообществе» (Business in the Community (BITC).

В Великобритании представили Индекс КСО и назвали главные тренды корпоративной ответственности УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Так, в течение последнего десятилетия высшее руководство компаний уделяло гораздо больше внимания нефинансовым вопросам, которые являются существенными для их бизнеса.

В 2004 году только 65 процентов компаний изучали и регулярно обсуждали вопросы КСО на заседаниях правлений. В настоящее время этот показатель возрос до 98 процентов.

В то время как 83 процента имеют КСО комитет, который дает рекомендации совету директоров, только треть компаний сообщили, что на заседаниях официально рассматриваются и утверждаются конкретные действия по ключевым вопросам КСО.

Индекс корпоративной ответственности 2014 показал следующие шесть ключевых тенденций:

– топ-менеджеры и правление все чаще рассматривает КСО вопросы;
– показатели по КСО связаны с вознаграждением;
– вовлекают стейкхолдеров в КСО вопросы;
– оценивают экономические выгоды от КСО;
– анализируют КСО тренды, их риски и возможности;
– рассматривают устойчивые продукты и услуги как долгосрочные инвестиции.

Индекс корпоративной ответственности является одним из ведущих КСО рейтингов, который демонстрирует ответственную деловую практику компаний, а также служит в качестве ценного инструмента для самооценки.

Индекс применяет целостный подход к оценке КСО деятельности, изучая, как компании используют возможности Общих ценностей (Shared Value), чтобы внести вклад в решение социальных и экологических проблем в мире.
Индекс основан на онлайн-опросе компаний, ответы которого затем проверяются рецензентами Индекса.
В этом году 98 компаний участвовали публично, остальные – решили не афишировать свои показатели.
Также, в этом году BITC ужесточил систему оценки компаний, с целью отобразить процесс интеграции КСО в стратегии основного бизнеса.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОТЧЕТА

Leave a Comment