Акцент

Экология тормозит нефтедобычу

Экология тормозит нефтедобычу

Если цены на нефть упадут ниже $75/барр., около $145 млрд капзатрат «Роснефти», «Газпрома» и «Лукойла» до 2025 года могут оказаться нерентабельными

Экология тормозит нефтедобычу УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Капзатраты нефтяных компаний мира до 2025 г. в $1,1 трлн на разработку трудноизвлекаемой нефти на глубоководном шельфе, в Арктике, проекты по ее извлечению из сланцев и нефтяных песков могут оказаться нерентабельными, говорится в исследовании британской Carbon Tracker Initiative, которая изучает влияние климата на мировые рынки. Сбалансировать спрос и предложение можно и за счет нефти, которую выгодно добывать при цене $75/барр., если до конца 2015 г. мировое сообщество согласится ограничить рост температуры 2 градусами по Цельсию, полагают исследователи.

90% проектов, рентабельных при цене не менее $95/барр., расположено в 10 провинциях, в том числе на юге России, в Восточной Сибири, на Каспии и в Арктике. В Восточной Сибири и на Каспии речь прежде всего идет о дорогих проектах по добыче традиционной нефти. На разработку таких проектов «Роснефть» до 2025 г. готова потратить почти $70 млрд (четверть ее совокупных капзатрат), «Газпром» — $45 млрд (не уточняется, имеется в виду «Газпром нефть» или «Газпром»), «Лукойл» — $30 млрд, приводят данные Carbon Tracker Initiative . На российские компании приходится 13% мировых капзатрат, которые могут оказаться нерентабельными.

По прогнозам Международного энергетического агентства, производство трудноизвлекаемой нефти к 2035 г. будет обеспечивать 12% мирового потребления, напоминает представитель «Роснефти». Это произойдет благодаря увеличению спроса на энергоресурсы в мире и сокращению так называемых легкодоступных запасов нефти. «Роснефть» видит большой потенциал в трудноизвлекаемых запасах, особенно в Арктике, отметил представитель госкомпании.

“В России для сложных проектов компании просят у государства налоговые льготы, – отмечает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. – Например, благодаря льготам первое нефтяное месторождение на арктическом шельфе”.

“Приразломное рентабельно разрабатывать при цене нефти $80/барр.”, – говорил в апреле гендиректор «Газпром нефти» (оператор проекта) Александр Дюков. По его мнению, маловероятно, что цена нефти опустится ниже $95/барр., ведь у лидера ОПЕК — Саудовской Аравии бюджет сбалансирован при цене в $90-100/барр.

“На рынок нефти более сильное влияние оказывают геополитические, экономические факторы, чем экологические”, – говорит аналитик ИК «Анкоринвест» Сергей Вахрамеев. Европа не раз декларировала приверженность зеленой энергетике, но наращивает потребление дешевого, но неэкологичного угля, растет спрос на нефть в Китае, приводит пример Полищук.

Акционеры частных компаний станут активнее резать дорогие проекты, как только поймут, что рост капзатрат на рискованные проекты сказывается на дивидендах, отмечает Carbon Tracker Initiative. Но сокращение инвестиций в добычу и уменьшение нефти на рынке могут в последующем иметь и обратный эффект — цены резко пойдут вверх, считает Полищук. И «отскок может быть и более существенным», предупреждал Дюков.

Leave a Comment