Акцент

Социальное предпринимательство НКО позволит повысить качество жизни в Москве

Социальное предпринимательство НКО позволит повысить качество жизни в Москве

28 августа в Москве состоялся круглый стол “Социальное предпринимательство социально ориентированных НКО города Москвы: перспективы развития”, организованный ГБУ г. Москвы “Московский дом общественных организаций” совместно с Департаментом науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы. Участие в работе круглого стола приняла Директор Департамента образовательных и социальных программ МТПП Антонина Ватолкина.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что с целью повышения качества, объема и эффеткивности социальных услуг социально ориентированным НКО необходимо создавать оптимальные условия для привлечения к социальному предпринимательству в Москве. При этом следует принять во внимание, что социальное предпринимательство не является основным видом хозяйствования, но может выступать источником финансирования уставной деятельности и обеспечит стабильное функционировагния и развитие некоммерческого сектора в целом.

При разработке проектов и осуществлении поддержки в реализации актуальных и перспектисвных направлений социального предпринимательства в Москве необходимо учитывать конкурентные преимущества НКО в реализации социальных проектов, а также риски, связанные ведением предпринимательской деятельности.

Социальное предпринимательство позволит повысить качество жизни жителей г. Москвы: с одной стороны, позволит им получить качественные социальные услуги через развитие и совершентсование социальной инфраструктуры, и с другой – даст возможность реализовать москвичам свою активную жизненную позицию, включаясь в работу социально ориентированных НКО.

Владение руководителем и сотрудниками социально оринетированных НКО комптенциями социального предприманителя усилит конкуренцию на рынкен социальных услуг и обеспечит повышение качества оказываемых социальных услуг жителя столицы.

Участники круглого стола пришли к выводу, что необходимыми условиями для повышения эффективности деятельности НКО и улучшения качества, увеличения числа и доступности оказываемых социальных услуг для жителей столицы являются:

1. развитие бизнес-компетенций руководителей, сотрудников социально ориентированных НКО по разработке, управлению и реализации проектов оказания социальных услуг москвичам;
2. изучение и анализ социально ориентированными НКО рынка социальных услуг, востребованных жителями города Москвы на уровнях двора, района, округа, города с учетом “дорожной карты” развития инфраструктуры города;
3. конкурсный отбор и поддержка перспективных востребованных проектов социально ориентированных НКО со стороны Правительства г. Москвы, а также администрациями округов и управ, и ресурсами Инкубатора проектов социально ориентированных НКО, созданного по инициативе НКО на базе ГБУ г. Москвы “Московский дом общественных организаций”;
5. распространение и тиражирование положительного опыта реализации проектов социально ориентированных НКО.

Leave a Comment