Новости

В Казани наградили победителей V конкурса социальных и культурных проектов «РИТЭК» и «ЛУКОЙЛ»

В Казани наградили победителей V конкурса социальных и культурных проектов «РИТЭК» и «ЛУКОЙЛ»

В Казани состоялась торжественная церемония награждения победителей V конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Татарстане.

В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, президент ОАО «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов.

Напомним, целью конкурса является повышение эффективности благотворительной деятельности ОАО «ЛУКОЙЛ», поддержка инициатив общественных организаций и населения в решении актуальных социальных проблем территорий, где нефтяная компания осуществляет свою производственную деятельность. В конкурсе принимают участие негосударственные некоммерческие организации, государственные, муниципальные, бюджетные организации республики, органы местного самоуправления и СМИ. Из предлагаемых ими проектов конкурсная комиссия отбирает наиболее актуальные и значимые. Победителям предоставляется возможность реализовать проекты на гранты, которые они получают от организаторов конкурса. Обязательным условием финансирования проектов является вклад организацией-конкурсантом собственных или привлеченных средств в размере не менее 30 процентов от запрашиваемой суммы.

Конкурс проводится по 4 номинациям: «Экология», «Родной край», «Культура и спорт», «Милосердие».

С каждым годом объем грантового фонда и количество участников и победителей конкурса растет. Если в 2010 году грантовый фонд конкурса составлял 15 млн. руб., а количество победителей – 57, то в этом году грантовый фонд составил 25 млн. руб., а число победителей выросло до 147. Всего в 2014 году на рассмотрение конкурсной комиссии было представлено 800 заявок.

Выступая на торжественной церемонии, президент ОАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов отметил: «Для нас очень важно, чтобы вся наша деятельность была прозрачной и понятной и правительству, и обществу, так же как и проведение таких конкурсов, которые дают возможность людям, принимая в них участие, получить поддержку на свои благие дела, развитие тех или иных направлений деятельности. Чтобы здесь были не победители, а те, кто принес лучшую идею, более гуманное выбрал для себя направление поддержки и реализации тех или иных проектов. Мы смогли за эти годы добиться этого, и у нас, слава Богу, не было каких-то негативных факторов, которые показывали бы, что мы что-то делаем неправильно или необъективно к чему-то подходим. Я за это благодарен организаторам этих мероприятий и членам жюри, которые подводят итоги нашего конкурса».

Вагит Алекперов также поблагодарил Рустама Минниханова и руководство Татарстана в целом: «Мы здесь работаем около 10 лет, и все эти годы чувствовали поддержку для развития наших производственных проектов, и, соответственно, как производное, мы получили возможность, в том числе и финансово, оказывать поддержку людям».

Президент ОАО «ЛУКОЙЛ» поздравил всех участников конкурса и подчеркнул, что среди них нет проигравших.

«Здесь все победители. Если кто-то не получил грант, он получил опыт, и в следующем году он этот грант все равно получит», – подчеркнул Вагит Алекперов.

«В пятый раз мы проводим этот конкурс, который вовлекает каждый год все больше и больше участников. В принципе, если бы этого конкурса не было, многие проекты у нас не появились бы. Большое спасибо фонду «ЛУКОЙЛ» и компании «РИТЭК», – сказал в свою очередь Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая на церемонии. Он подчеркнул, что ОАО «РИТЭК» – один из крупных налогоплательщиков в Татарстане, участвующий во многих социальных проектах, реализуемых в республике. В целом, как отметил Президент РТ, ОАО «ЛУКОЙЛ» – стратегический партнер республики.

Вагит Алекперов и Рустам Минниханов вручили призы и дипломы неоднократным участникам конкурса, среди которых Республиканское общественное движение «Татарстан – Новый век», Благотворительный фонд «Ак Барс Созидание», Союз пенсионеров России по РТ.

Абсолютными победителями V конкурса социальных и культурных проектов ОАО «РИТЭК» и Благотворительного фонда «ЛУКОЙЛ» в Татарстане стали проект «Едем дарить добро!» Елабужского детского дома в номинации «Милосердие» и проект «Фанфары Великой Победы» детского духового оркестра музыкальной школы №13 Казани в номинации «Культура и спорт».

Leave a Comment