Новости

\”Алтай-Кокс\” признан лучшим социально ответственным работодателем года Алтайского края

"Алтай-Кокс" признан лучшим социально ответственным работодателем года Алтайского края

Алтай-Кокс” (входит в Группу НЛМК) – одно из крупнейших коксохимических предприятий в России, признан победителем конкурса “Лучший социально ответственный работодатель года” Алтайского края в номинации “За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности”.

Краевой конкурс – региональный этап Всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”. Он проводится под эгидой Министерства труда и социальной защиты РФ для привлечения внимания к важности решения социальных вопросов на уровне организаций и позволяет выявить лучшие социальные проекты.

В конкурсе “Лучший социально ответственный работодатель года” Алтайского края, который проводился по 12 номинациям, приняли участие 46 организаций, от них поступило 75 заявок.

“Алтай-Кокс” придерживается стратегии устойчивого развития, которая подразумевает баланс экономических и социальных составляющих бизнеса.

Основные направления социальных инвестиций – поддержка комфортных и безопасных условий труда для сотрудников, их профессиональное обучение, улучшение качества медицинского обслуживания и оздоровления, дополнительное пенсионное обеспечение, финансирование спортивно-массовой работы, различные выплаты, предусмотренные Коллективным договором.

Александр Уманец,
директор по персоналу и социальным вопросам ОАО “Алтай-Кокс”:

На реализацию социальных программ в 2013 году “Алтай-Кокс” направил порядка 260 млн. рублей, что на 12% превышает уровень затрат на эти цели в 2012 году.

Владимир Дмитриев,
генеральный директор ОАО “Алтай-Кокс”:

Мы очень рады, что наши социальные проекты получили столь высокую оценку. Нам действительно есть чем гордиться. Приоритет нашей социальной политики – обеспечение комфортной среды не только на территории предприятия, но и за ее пределами. Именно такой подход способствует укреплению социальной стабильности в регионе присутствия, а значит, и нашему успешному развитию.

“Алтай-Кокс” принимает активное участие в жизни города Заринска и Алтайского края. Компания реализует ряд благотворительных программ, в числе которых поддержка и развитие образования, здравоохранения, культуры и спорта. В 2013 году в качестве благотворительной помощи учреждениям Заринска и жителям города компания направила около 4,5 млн. рублей.

Средства выделены на помощь конноспортивному комплексу, обустройства детских площадок, спортсменам города для участия в соревнованиях всероссийского масштаба, на поддержку краевого отделения Российского детского фонда в рамках благотворительного марафона “Поддержим ребенка”. Благотворительную помощь предприятия получают пенсионеры и ветеранские организации города, Заринский детский дом.

Справка

Краевой конкурс “Лучший социально ответственный работодатель года” – региональный этап Всероссийского конкурса “Российская организация высокой социальной эффективности”. Он проводится ежегодно с 2000 года для выявления работодателей, эффективно решающих социальных задачи, изучения и распространения их опыта, развития социального партнерства и поощрения социально ответственного поведения работодателей на рынке труда.
Конкурс позволяет предприятиям, проводящим социально ответственную политику в отношении своих работников, а также реализующим мероприятия по развитию края, в том числе благотворительного характера, получить достойную оценку своей деятельности.

“Алтай-Кокс” – одно из крупнейших коксохимических предприятий России. Компания выпускает также широкий спектр высококачественной химической продукции. Проектные производственные мощности предприятия составляют 4,4 млн. т кокса в сухом весе в год.
В своей деятельности “Алтай-Кокс” руководствуется современными стандартами социальной ответственности. Основные направления социальных инвестиций – поддержка комфортных и безопасных условий труда для сотрудников, их профессиональное обучение, улучшение качества медицинского обслуживания и оздоровления.

Leave a Comment