Акцент

Корпорация Xerox опубликовала девятый ежегодный «Отчёт о социальной ответственности»

Корпорация Xerox опубликовала девятый ежегодный «Отчёт о социальной ответственности»
Корпорация Xerox опубликовала девятый ежегодный «Отчёт о социальной ответственности», в котором представлены результаты инициатив компании в области устойчивого развития. Незадолго до публикации отчета Xerox был включён в индексы DJSI и CDP за достижения в области корпоративной социальной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба компании Xerox.

В сопроводительном письме к отчёту генеральный директор и председатель совета директоров Xerox Урсула Бёрнс подчеркнула, что в основе принципов социальной ответственности компании лежит корпоративная история инноваций. «Развитие общества невозможно без инноваций, и Xerox на протяжении десятилетий активно участвует в этом процессе, – отметила Урсула Бёрнс. – Мы стремимся превосходить самих себя, создавая технологии, которые не просто помогают нашим заказчикам достигать успеха, а делают жизнь глобального сообщества проще».

Отчёт вышел в свет сразу после того, как было объявлено о включении Xerox в североамериканский Индекс устойчивости Доу-Джонса (Dow Jones Sustainability North America Index, DJSI North America), а эксперты Проекта по углеродной отчётности CDP (Carbon Disclosure Project) присвоили компании один из самых высоких рейтингов – 95 (A-). Крупнейшие мировые инвесторы с активами в триллионы долларов полагаются на данные CDP при оценке влияния проектов на климат и атмосферу.

В новом «Отчёте о социальной ответственности» Xerox представлены результаты глобальных инициатив компании в пяти областях: эффективное ведение бизнеса, улучшение условий труда, поддержка клиентов, сохранение планеты и развитие местных сообществ и некоммерческих организаций.

В частности, в отчёте отмечены следующие достижения.

Этническое и гендерное разнообразие. С прошлого года доля национальных меньшинств среди сотрудников Xerox в США выросла примерно на процент до 40,3%. При этом доля женщин на руководящих должностях увеличилась с 26% до 27%.

• Лидерство на рынке. В 2012 году Xerox был признан лидером рынка в пяти индустриях, а в 2013 году – уже в семи за счёт достижений в таких областях, как здравоохранение и выплата пособий. Это дополняет компетенции компании в области традиционного бизнеса технологий для работы с документами.

• Предложение Xerox в сфере услуг расширилось за счёт решений, которые повышают производительность транспортных систем, ИТ-инфраструктуры и бэк-офисов, в то же время сокращая издержки, а также снижая выбросы парниковых газов и другое негативное воздействие на окружающую среду.

• Рациональное природопользование. Ответственный подход Xerox к переработке продуктов после завершения их эксплуатации приносит ощутимый результат как с экологической, так и с финансовой точки зрения. Сейчас компания обеспечивает утилизацию и повторное использование более 99% расходных материалов, деталей и оборудования, которые поступают через программы возврата, действующие по всему миру. При этом с 2009 года Xerox на 35% сократил потребление воды и на 24% уменьшил выделение парниковых газов. Достигнув снижения эмиссий парниковых газов с 2012 года на 9%, компания нацелена на сокращение выбросов этих веществ на 10% к 2017 году.

Справка:
Xerox Corporation — американская корпорация, один из мировых лидеров в области технологий печати и управления документами, пионер массового выпуска копировальных аппаратов.

Leave a Comment