Акцент КСО и Права человека

КСО и права человека: далеко ли мы от средневековья?

Часть 2-01

 

Процессы глобализации меняют мир, представители бизнеса обретают все больше возможностей воздействия на жизнедеятельность людей, следовательно, и уровень ответственности бизнеса закономерно должен возрастать.

Набирает обороты стремление компаний строить собственную политику корпоративной социальной ответственности (КСО), которая вплотную связана с устойчивостью развития бизнеса.

В соответствии со Стандартом ISO 26000 КСО определяется как ответственность организации за воздействие ее решений и действий на общество и окружающую среду, проявляющуюся в прозрачном и этическом поведение, которое способствует устойчивому развитию общества, учитывает ожидания учредителей организации, соответствует требованиям действующего законодательства и международным нормам поведения, а также интегрирована по всей организации и реализована в ее отношениях.детский труд

Стандарт ISO 26000 включает 6 основных аспектов:

  1. Права человека;
  2. Соблюдение трудовых норм;
  3. Окружающая среда;
  4. Честная деловая практика;
  5. Вопросы, связанные с потребителями;
  6. Участие сообществ и их развитие.

Таким образом, следую логики права человека должны являться приоритетом для успешных компаний, которые позиционируют себя в качестве социально ответственных субъектов. Что же происходит на практике?

Несмотря на  приоритетность защиты прав человека, исследования, проведенные организацией Amnesty International, доказывают, что компании способны оказывать негативное воздействие на права как отдельных лиц, так и больших групп людей. При этом на национальном и на международном уровне практически нет действенных подходов предотвращения нарушения прав человека юридическими лицами либо привлечения нарушителей к ответственности.

По результатам исследования, проведенного специальным представителем по правам человека и экономике ООН Джона Ругги, наиболее частые нарушения прав человека происходят в секторе разработок.

По словам главы Boston Consulting Group Ханс Пауль Бюркнер в интервью для издания «Epoch Times», особенно важно помнить о людях и их правах во время кризиса.

К тому же ошибочно полагать, что стабильно действующая компания с узнаваемым брендом четко следует букве закона. Истории известно множество случаев нарушения прав человека хвалеными финансово устойчивыми компаниями, репутация которых изначально не вызывала сомнений.

Наибольшее число нарушений прав человека в трудовой сфере обусловлено эксплуатацией детского труда, несоизмеримой оплатой труда и низким уровнем социальной защищенности. Такие факты не являются единичными.права детей, Казахстан

По оценкам Международной организации труда, в развивающихся странах к труду привлекаются приблизительно 250 млн. детей, в том числе 153 млн. детей, проживающих в Азии, 80 млн. – в Африке и 17 млн. — в Латинской Америке. Правозащитники отмечают, что большинство из таких детей трудятся в опасных для их физического, духовного и эмоционального развития условиях. Правозащитники приводят неутешительные данные: около 69% детей, работающих по всему миру, заняты в сельском хозяйстве, привлечены к  сбору хлопка, табака, кофе, риса, сахарного тростника и какао-бобов. Однако зачастую беззащитные дети становятся жертвами рабства, привлекаются к проституции и порнографии, участию в вооруженных конфликтах, к работам в шахтах, сельском хозяйстве, строительстве.

В отчете Министерства труда США указывается, что в шестерку государств, где обнаружено максимальное число такого рода нарушений, входят Мьянма, Индия, Бразилия, Бангладеш, Китай и Филиппины. Лидером среди стран, в которых эксплуатируют детский труд, является Мьянма, где детей привлекают к сбору риса, сахарного тростника и каучука. Не лучшим образом ситуация обстоит в  Сомали, Непале, Афганистане, Пакистане, Шри-Ланке и Северной Корее.

Согласно данным Министерства труда США, в Индии детей с пяти лет превращают в современных рабов, продавая их торговцам живым товаром и заставляя работать  на таких видах деятельности, как добыча золота, сбор какао и пошив одежды.

В докладе Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) отмечается, что в соседствующем с Индией Бангладеш около 33 млн. детей в возрасте до 18 лет (56% общей численности детей в стране) в настоящее время живут в условиях ниже международной черты бедности (то есть  доход на человека в день ниже 1 доллара США).детский труд, Шри-Ланка

Такие вопиющие факты свидетельствуют о повышении значимости и необходимости мониторинга вопросов прав человека в бизнес-секторе. В следующем материалы мы вам расскажем как “звездные компании” грубо нарушают фундаментальные принципы и права.

 

Возможно вам будет полезно почитать наш материал: Опубликовано первое комплексное Руководство (рамочный подход) для компаний по отчетности в области прав человека.

и  Результативность в области прав человека — новый бенчмарк для оценки и ранжирования компаний.

Leave a Comment