Off Topic Акцент Новости

Шотландия выработает новые нормы регулирования добычи сланцевого газа

В ближайшее время правительство Шотландии планирует провести общественные слушания по проблеме фрэкинга, где поддадут  оценке вред, наносимый здоровью человека, а также пересмотрят параметры планирования, и ужесточат экологические требования.

safe_image (1)

Напомним, история сланцевого газа в мире начитывает уже почти 200 лет (впервые он был добыт в США еще в далеком 1821 году), однако вопросы, связанные с экономической целесообразностью его добычи и экологической безопасностью применяемых для этого технологий, актуальны и сейчас.

Уже в начале нынешнего тысячелетия вновь заговорили о широких перспективах добычи и применения сланцевого газа, и прежде всего в США, где, с одной стороны, были обнаружены его колоссальные запасы, превышающие разведанные объемы обычного газа в России, а с другой, благодаря отсутствию монополии государства на добычу полезных ископаемых, сразу несколькими крупными компаниями были начаты работы по добыче этого газа. Уже к 2008 году США заняли на первое место в мире по добыче газа, что позволило не только насытить им свой внутренний рынок, отказавшись при этом от импорта сжиженного природного газа, но и наоборот, рассматривать варианты его экспорта в другие страны. Не остались в стороне и другие страны, и прежде всего в Европе, желая диверсифицировать сланцевым газом, добываемым на своей территории, имеющиеся существенные риски от срыва поставок голубого топлива, поставляемого Россией. По оценкам ученых, имеющихся в мире запасов сланцевого газа, при нынешних темпах потребления, ориентировочно должно хватить более чем на 50 лет, что является реальной альтернативой истощающимся объемам традиционных видов энергоносителей.

Но есть и существенные проблемы, в первую очередь связанные с экологией. Так, остро стоит вопрос с полной утилизации используемого в ходе добычи огромного количества пресной воды (либо специального геля), которая закачивается в скважину вместе со специальными, и отнюдь не безобидными, химическими реагентами, которые не позволяют образованным в породе трещинам закрыться. В частности, в терригенных коллекторах используется расклинивающий агент-проппант, а в карбонатных — кислота, которая разъедает стенки созданной трещины. Обратно на поверхность выкачивают в лучшем случае только половину от всей использованной в технологическом процессе жидкости, а остальной ее объем представляет собой обычный химический могильник, хоть и глубоко под землей. В свою очередь, вода, все же попадающая на поверхность, также является источником «головной боли», если не для газодобытчиков, то для жителей этого региона точно. По технологии предусмотрено её накапливание в специальных отстойниках с целью последующей переработки, однако, это в теории. Помимо изначально добавленных в неё химреагентов, вода за время технологического процесса успевает набрать в себя под землей ещё массу отнюдь не полезных компонентов, в т.ч. и радиоактивных. Да и во время нахождения использованной воды в накопителях происходит ее испарение, которое, естественно, ведет к попаданию в атмосферу целого букета опасных веществ.

Примеров негативного влияния ГРП на окружающую среду сегодня уже предостаточно в тех же США. Это и пропадание воды в колодцах, и загрязнение её органикой – тем же сланцевым газом, что приводит к тому, что вода из крана просто начинает гореть. Кроме этого, по мнению специалистов, имеются значительные риски возникновения разрушительных процессов в самом грунте и в почве, начиная от образования провалов земли в местах гидроразрыва, и заканчивая её сейсмической нестабильностью. К тому же  верхний почвенный покров, на месте обустройства скважины, площадью в десятки гектаров, оказывается полностью уничтоженным и после завершения разработки нуждается в полной рекультивации.

Ответом на экологические угрозы, стала необходимость выработки  новых норм регулирования добычи сланцевого газа, которые бы в наибольшей степени соответствовали экологическим требованиям. Новые  нормы Правительство Шотландии планирует выработать к маю 2015, а пока все разрабатываемые проекты по добыче сланцевого газа приостановлены, заявил министр энергетики региона Фергус Эвинг. “Правительство заняло осторожную позицию в отношении фрэкинга (технологии гидроразрыва пластов грунта, с помощью которой добывают сланцевый газ). Министерства выработают новые меры регулирования, с учетом экологии и здравоохранения. Сегодня я объявляю мораторий на выдачу разрешений на планирование проектов по разработке всех нетрадиционных месторождений нефти и газа“, — сказал министр, пояснив, что все полномочия по регулированию добычи сланцевого газа перейдут к региональным властям в мае. По его словам, выдача разрешений на добычу такого вида ископаемых будет приостановлена на время выработки новых правил, действующие проекты также будут остановлены.

В ближайшее время правительство проведет общественные слушания по проблеме фрэкинга, будет проведена оценка вреда, наносимого здоровью людей, пересмотрены параметры планирования, ужесточены экологические требования.

 

Leave a Comment