Новости

«Северсталь» провела перезагрузку грантового конкурса «Музеи Русского Севера»

Грантовый конкурс

В Москве состоялся круглый стол, посвящённый благотворительной программе «Музеи Русского Севера» компании  «Северсталь». После проведенной внешней оценки результатов предыдущих лет программа запускается в обновлённом виде: в ней появятся новые направления и форматы поддержки музеев.

В 2014 году «Северсталь» привлекла Форум Доноров (партнерство крупнейших благотворительных организаций, работающих в России) для проведения внешней независимой оценки программы, что стало своего рода прецедентом в корпоративном благотворительном сообществе.  Целью данной работы было ответить на вопрос, насколько эффективно программа решает поставленные перед ней задачи, и стать основой для выработки рекомендаций по сохранению и развитию достигнутых результатов.

«За семь лет существования программы были поддержаны более 70 музейных проектов в 12 регионах российского Севера. Компания рассматривает этот грантовый конкурс как нечто большее, чем просто инвестицию в сохранение и поддержание культурных традиций и памятников уникальной территории России. Наша цель – способствовать активизации музеев, превращению их в современные центры социальной и культурной жизни регионов. Ежегодно мы стремимся добавлять в программу новые элементы, которые соответствуют и ожиданиям музейного сообщества, и вызовам времени», – рассказывает начальник управления по корпоративной социальной ответственности и бренду компании  «Северсталь» Наталья Поппель.

Итоги оценки  представила на круглом столе руководитель программ Форума Доноров Ирина Ефремова-Гарт. 
«Публичная презентация результатов независимой оценки –  явление достаточно редкое для российской донорской среды, – отметила Ирина. – Но именно этот шаг позволяет продемонстрировать открытость компании и ее заинтересованность в партнерстве с благополучателям и другими донорами».

На круглом столе созданная с учетом проведенной оценки программа была представлена вниманию экспертов, представителей музейного и благотворительного сообщества. Она включила в себя три основных направления инвестиций: люди, институции и возможности для профессионального общения и развития.

Главным двигателем изменений являются люди. Именно поэтому «Северсталь» инвестирует в тех, кто готов развиваться, искать и воплощать новые идеи, делиться своим опытом и знаниями с другими. Более интенсивному обмену опытом должна способствовать программа тревел-грантов, которая стартует 15 июля и будет проходить в два этапа. В августе будут разыграны гранты на участие в профессиональных конференциях и форумах, которые пройдут в сентябре–октябре, а в сентябре есть возможность получить гранты на период ноябрь–декабрь.

Задача традиционной грантовой программы для музеев – найти и поддержать те из них, которые выходят за рамки хранения и презентации истории и ценностей, являются или хотят стать средой, мотивирующей к развитию, творческой и профессиональной реализации личности.  Конкурс музейных грантов стартует в октябре, а его итоги подведут в декабре 2015 года.

Для социальных программ, как и для всего бизнеса компании, важными являются диалог и обмен опытом между людьми и институциями. В этом году «Северсталь» проведет специальный музейный форум, на котором представители музеев русского Севера смогут поделиться своими находками, а также получат возможность познакомиться с новым технологиям и практикам музейного дела.

Музеи русского Севера

«Проведенная оценка показала, что нам следует обратить внимание на расширение возможностей сотрудников музеев по обмену опытом, так как это позволит более активно развивать профессиональную среду на региональном уровне. Поэтому в этом году в программе появились новые форматы взаимодействия: конкурс тревел-грантов на участие в значимых профессиональных мероприятиях и музейный форум, который состоится в Череповце в октябре», – отметила Наталья Поппель.

Участники круглого стола высоко оценили вклад Компании в поддержку социокультурных проектов.
«Очень ценно, что представители учреждений культуры будут иметь возможность общаться и обучаться, – поделилась Наталья Киршина, заведующий Архитектурно-этнографического музея Вологодской области (Музей “Семенково”). –  Чрезвычайно важно, что у нас появится возможность обмениваться бесценным опытом с коллегами».

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

КСО профайл: Программа социальных инвестиций “РОДНЫЕ ГОРОДА”  ОАО “Газпром Нефть”

и

Инфо – портал программы социальных инвестиций “Родные города” принимает участие в Ежегодной премии “Digital Communications Awards 2015”

 

Leave a Comment