Менеджмент Эко-эффективность

“Ростелеком” в Сибири защитит окружающую среду

Ростелеком

«Ростелеком» принял экологическую политику, целью которой является рациональное использование природных ресурсов, минимизация ущерба окружающей среде от деятельности компании и сохранение благоприятной экологии для будущих поколений.

Внутренние правила и регламенты, регулирующие управление различными аспектами в сфере безопасности окружающей среды будут исполнять службы производственного контроля. Это касается объема сбросов сточных вод в водные объекты, объема отходов передаваемых на утилизацию и обезвреживание специализированным организациям и захоронение на полигонах твердых бытовых отходов, контроля веществ, выбрасываемых в атмосферу автотранспортом, стационарными объектами и т.д. Ответственные сотрудники, каждые пять лет проходят обучение по экологической безопасности и имеют свидетельства о повышении квалификации.

«Ростелеком» рассматривает деятельность по охране окружающей среды как неотъемлемую часть своей повседневной работы, в полной мере осознавая необходимость поддержания экологического равновесия, обеспечения экологически стабильного социально-экономического развития общества, – прокомментировал Вице-Президент – Директор макрорегионального филиала «Сибирь» ПАО «Ростелеком» Максим Кудрявцев.

«Признавая неизбежность оказания воздействия на окружающую среду в процессе своей деятельности, утверждением данной политики мы принимаем на себя обязательства минимизации данного воздействия, учету его последствий, компенсации нанесенного ущерба».

Негативное воздействие на окружающую среду является платным согласно законодательству РФ, поэтому ежеквартально экологи региональных филиалов проводят расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду с целью внесения оплаты в региональные бюджеты. Расчет платы проводится на основании разрешительных документов на виды негативного воздействия на окружающую среду, выданных надзорными органами, перед которыми «Ростелеком» ведет ежегодную отчетность за воздействие на ОС.

Стоит отметить, что оказание услуг связи и передачи информации практически не оказывает негативного влияния на окружающую среду. Кроме того, строительство сетей связи оказывает несущественное воздействие на природные ландшафты и почвы.

При осуществлении масштабных проектов по строительству волоконно-оптических сетей связи проводятся общественные слушания с участием жителей муниципальных образований, представителей различных общественных организаций, сотрудников местной администрации. В рамках слушаний изучаются материалы технического задания, и оценивается воздействие строительства на окружающую среду. Все предложения и замечания в обязательном порядке учитываются при доработке технической документации.

«Ростелеком» тщательно оценивает экологические риски. Любые проекты капитального строительства, монтажа и модернизации оборудования обязательно проходят согласования на предмет соответствия требованиям экологического законодательства, а также включают мероприятия по защите окружающей среды.

Возможно вам будут интересные следующие новости:

Инвестиции в природу вырастут в виде прибыли

и

Биоразлагаемая древесно-волокнистая бутылка уже не за горами

Leave a Comment