Новости Эко-эффективность

Сокращение выбросов углекислого газа не мешает росту ВВП США

Сокращение выбросов углекислого газа не мешает росту ВВП США

С 2000 по 2015 год ВВП страны вырос на 30%, в то время как выбросы снизились на 10%

США вошли в число 35 стран, продемонстрировавших рост экономических показателей на фоне сокращения выбросов углекислого газа в последние 15 лет. “Отделение” роста ВВП от уровня выбросов доказывает, что экономический рост и борьба с изменением климата вполне совместимы, говорится в новом исследовании Брукингского института.

Ученые сравнили динамику роста ВВП и сокращение выбросов в каждом из штатов. Большинство – 33 из 50 – штатов и округ Колумбия смогли улучшить свои экономические показатели, снизив или оставив на том же уровне выбросы парниковых газов.

Чемпионом стала Северная Дакота: здесь в период с 2000 по 2014 рост ВВП обогнал рост выбросов на 112 процентных пунктов. Далее следует округ Колумбия, где уровень выбросов по сравнению с 2000 годом сократился более чем на 30%, а ВВП на столько же вырос, на Аляске разрыв составил 58%, в Орегоне – 54, в Мэриленде – 52.

В исследовании отмечается, что сокращения выбросов на уровне штатов удалось достичь за счет перехода от угольной энергетики к газовым электростанциям, а в некоторых случаях – к использованию возобновляемых источников энергии. Влияние также оказали рост атомной энергетики и изменение структуры промышленности штатов. Ученые констатируют, что политика поощрения чистой энергетики на уровне штатов и городов  также внесла свой вклад в эту тенденцию.

Однако, по мнению авторов исследования Девашри Каа и Марка Муро, дальнейший успех кампании по борьбе с изменением климата в США и в мире находится под вопросом. После избрания президентом Дональда Трампа, темпы отделения экономического роста от увеличения вредных выбросов могут существенно замедлиться, считают они.

Трамп не раз заявлял о том, что считает проблему глобального потепления “сфабрикованной”. Во время предвыборной кампании он высказывал желание выйти из Парижского соглашения, направленного на борьбу с потеплением климата.

Согласно ему, США обязались сократить выбросы парниковых газов до 28% (ниже уровня 2005 года) к 2025 году, а это имеет критическое значение для  успешного выполнения договора. Для этого стране придется в ближайшее время сокращать выбросы на 3,5% в год против нынешних 2,1%.

Авторы исследования задаются вопросом: если правительство США не станет заниматься этой проблемой, смогут ли отдельные штаты добиться желаемого результата, активизировав собственные усилия?

“Принимая во внимание существенные полномочия, которыми обладают отдельные штаты и города, они являются ключевыми игроками в деле сокращения вредных выбросов. Поэтому следует оценить, насколько сильны их намерения “отделить” развитие экономики от ухудшения состояния окружающей среды, чтобы сохранить достигнутый прогресс”

– говорится в исследовании.

Мировым лидером в отделении роста экономики от роста выбросов является Сингапур: на фоне двукратного роста ВВП в период с 2000 по 2014 год выбросы углекислого газа в стране сократились на 46%.

Материал предоставлен проектом “+1”.

Источник: ТАСС

 

Возможно вам будет интересно:

Китай обогнал США и Европу по продажам «чистых автомобилей»

а также

Coca-Cola Россия запустила собственную программу по сбору отходов потребительской упаковки

 

Leave a Comment