Новости

Санофи в Украине поддержала проект по раннему выявлению онкологических заболеваний «Шаг к жизни. Проверь себя»

Санофи

Санофи в Украине, ведущая компания в сфере здравоохранения и лидер в лечении онкологических заболеваний, поддержала проведение социального проекта по профилактике и раннему выявлению рака «Шаг к жизни. Проверь себя» среди населения г. Киева. Инициаторами проекта выступили общественная организация «Киевское врачебное общество», Департамент здравоохранения Киевской городской государственной администрации и депутаты Киевского городского совета.

Социальный проект «Шаг к жизни. Проверь себя» нацелен на повышение уровня информированности населения о проблеме развития онкозаболеваний, важности профилактики и ранней диагностики, а также на расширение профессиональных знаний врачей первичной медицинской помощи. В ходе проекта было бесплатно обследовано около 4500 человек, которые получили квалифицированную консультацию врачей-онкологов, прошли УЗИ-диагностику, маммографию, ПСА-тесты для выявления риска развития рака предстательной железы у мужчин, а также ознакомились со способами профилактики, современной диагностики и лечения онкологических заболеваний. Все обследованные, у кого специалисты выявили патологию, были направлены на дополнительную диагностику, что позволит данным пациентам вовремя пройти лечение.

Для Украины проблема рака является чрезвычайно актуальной: от онкозаболеваний страдают более 1 млн. жителей страны. Ежедневно в Украине 450 человек узнают, что больны раком.  По информации Национального канцер-реестра, в 2014 году на профилактических осмотрах было выявлено 29,8% онкологических больных, в том числе 9,2% злокачественных новообразований было диагностировано у детей. Каждая третья смерть от онкологических заболеваний в Украине обусловлена слишком поздним визитом к врачу.

Санофи - авентис

Санофи в Украине занимает активную позицию в борьбе против рака. Сотрудничая с Минздравом Украины, пациентскими организациями и медицинским сообществом компания инициирует и поддерживает проекты, нацеленные на распространение информации, улучшение доступа к диагностике и лечению онкологических заболеваний. Так, в 2015 году Санофи в Украине подписала Меморандум о взаимопонимании с Министерством здравоохранения, в рамках которого одним из направлений сотрудничества является улучшение показателей выявления рака молочной железы (РМЖ) на ранних стадиях. В 2013 и 2014 годах Санофи в Украине поддержала скрининговые кампании ранней диагностики РМЖ «Онко-Дозор», в ходе которых были обследованы 1322 женщины в Харькове, Донецке и Львове. Также был проведен масштабный информационно-профилактический проект «Позаботься о них!», в рамках которого тысячи женщин прошли обследование на РМЖ и получили бесплатные консультации врачей, реализована программа улучшения доступа пациентов к лечению РМЖ «Шаг навстречу». С 2013 года компания оказывает поддержку программ социальной реабилитации и психологической помощи онкобольным детям в рамках  Меморандума о взаимопонимании с Национальной детской специализированной клинической больницей ОХМАТДЕТ.

Марина Шишлова, руководитель бизнес-подразделения рецептурных препаратов Санофи в Украине: «Санофи в Украине принимает активное участие в борьбе против рака. Компания не только предлагает качественные и инновационные препараты, но и реализовывает ряд мероприятий, направленных на улучшение показателей ранней диагностики, повышение качества жизни людей с онкологическими заболеваниями, а также предоставление поддержки в их ежедневной борьбе с болезнью. Мы уверены, что совместными усилиями можно добиться значительного снижения уровня преждевременной смертности от рака и улучшения выживаемости людей с онкологическими заболеваниями».

Елена Колесник, директор Национального института рака: «Ежегодно в Украине регистрируется около 160 000 новых случаев раковых заболеваний, и эти показатели продолжают расти. Высокий уровень смертности в первый год после постановки диагноза (40% мужчин, 23% женщин и 26% детей*) говорит о необходимости внедрения подобных скрининговых программ, которые позволяют улучшить  5-летнюю выживаемость пациентов. Ряд случаев раковых заболеваний на ранних стадиях  можно вылечить при своевременном проведении диагностики и соответствующего лечения».

Дмитрий Осинский, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации по онкологии: «Привлечение внимания общественности к проблеме онкологических заболеваний и важности ранней диагностика рака – одно из первоочередных заданий системы здравоохранения Украины на сегодняшний день. Более чем 30% случаев онкологических заболеваний в Украине диагностируется на поздних стадиях*, что влечет за собой значительное увеличение расходов на лечение и уменьшение продолжительности жизни. Благодаря подобным программам, которые мы проводим совместно с нашими партнерами, мы сможем улучшить показатели выявления злокачественных новообразований на начальных стадиях, когда шансы на излечение пациента максимально высоки».

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Санофи в Украине и ОХМАТДЕТ продолжают сотрудничество ради онкобольных детей

а также

Поддержка в трудное время: Санофи в Украине продолжает прилагать усилия для обеспечения доступа к лечению и улучшения качества жизни украинских пациентов

Leave a Comment