Благотворительность Новости

Проект по технологии foodbanking стартует в Перми

гипермаркет "Карусель"

X5 RetailGroup, одна из ведущих российских продовольственных розничных компаний, в партнерстве с Фондом продовольствия «Русь», который представляет в России Всемирную ассоциацию банков продовольствия, запускают пилотный проект поддержки нуждающихся в продуктах питания по технологии foodbanking. Площадкой для проекта выбран гипермаркет «Карусель» в Перми, посетители которого смогут приобрести специальные продуктовые наборы или отдельные продукты питания и прямо в магазине передать их волонтёрам фонда в пользу семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Торговой сетью «Карусель» сформированы продуктовые наборы стоимостью 100 и около 200 рублей. В них войдут продукты длительного хранения – крупы, сахар, макароны, чай, мясные консервы, печенье и растительное масло. Товары для продуктовых наборов отобраны по критерию «первой цены», то есть самые дешевые в своей товарной группе в ассортименте магазина.

Посетителям гипермаркета в Перми будет предоставлена возможность либо купить один из двух вариантов продуктового набора, либо самостоятельно сформировать «корзину добра»из товаров двенадцати товарных групп: сахар, крупы, макароны, чай, растворимый кофе, бульонные кубики, рыбные и мясные консервы, консервированные фрукты и овощи, печенье, джемы и растительное масло. В магазине полки с этими товарами будут обозначены промо-материалами с символикой проекта.

Волонтёры Фонда продовольствия «Русь» организуют сбор продовольственных пожертвований непосредственно в гипермаркете «Карусель». Все продукты, собранные добровольцами, будут переданы малоимущим семьям из Перми. Подобное партнерство продуктового ритейлера, покупателей и благотворительного фонда уникально для России. Акция в «Карусели» будет проходить с 13 по 23 августа.

X5 заключила с Фондом продовольствия «Русь» соглашение о сотрудничестве в августе 2015 года. В планах Х5 до конца 2015 года запустить проект в магазинах сети «Карусель» ещё в нескольких регионах, а также в супермаркетах «Перекрёсток» в Москве.

«Во всем мире организации, подобные Фонду продовольствия «Русь»,  активно привлекают население к сбору продовольствия для нуждающихся, — рассказывает Юлия Назарова, исполняющая обязанности Президента Фонда продовольствия «Русь». – Старт проекта с компанией Х5 RetailGroup  помог существенно продвинуться в решении нашей главной задачи по созданию инфраструктуры для оказания продовольственной помощи нуждающимся во всех регионах России. Мы надеемся, что эта инициатива получит поддержку среди покупателей магазинов X5, и рады, что именно эта компания станет важным инфраструктурным партнером нашего фонда».

 

 

Возможно вам будет интересно:

Компания PepsiCo расширила сотрудничество с «Фудбэнк Рус»

 

 

Leave a Comment