Акцент

Исламская Декларация об изменении климата призывает мусульман принять активные меры

исламская декларация

Исламские лидеры представили Исламскую Декларацию об изменении климата, призывающую 1,6 млрд мусульман во всем мире к 2050 году отказаться от выбросов парниковых газов и использовать стратегии применения возобновляемых источников энергии.

Это коллективное заявление включает несколько конкретных политических требований, которые, скорее всего, в преддверии декабрьского Парижского Саммита по вопросам об изменении климата усилит давление на нефтедобывающие государства Персидского залива. Разработанная на Международном симпозиуме в Стамбуле, Декларация призывает «всех людей, бизнес и руководителей организаций использовать 100% возобновляемые источники энергии».

Декларация была разработана исламскими деятелями из Боснии в Индонезии, вслед за окружным письмом Папы и презентацией президентом США плана по созданию чистого электропитания в августе этого года. Католические лидеры оценили Исламскую Декларацию об изменении климата как позитивный шаг в развитии.

Группа известных научных деятелей была вовлечена в процесс составления Декларации, которая, согласно Корану, призывает мусульман «не ходить горделиво по земле». В их заявлении говорится, «Человеческая деятельность оказывает такое давление на естественные функции Земли, что способность экосистем содержать будущие поколения больше не может считаться само собой разумеющейся».

Также они прокомментировали ситуацию с нефтью: «В частности, мы призываем состоятельные нации и нефтедобывающие государства как можно раньше прийти к поэтапному сокращению выбросов парниковых газов».

По словам автора, Декларация будет доступна в мечетях и медресе по всему миру. Есть надежда, что этот документ повлияет на политических лидеров мусульманских стран, способствуя их более активному участию в попытках глобального распространения нового договора по вопросам изменения климата, который, как ожидается, будет подписан в Париже в декабре. В преддверии встречи в Париже, около 50 стран уже презентовали свои планы по борьбе с изменением климата, но среди них все еще очень мало мусульманских стран.

Симпозиум, на котором была представлена Декларация, предоставил возможность лидерам других конфессий и нерелигиозных организаций приобщиться к межконфессиональному сотрудничеству. Это подчеркивает будущий вклад и роль мусульман в деятельности по предотвращению изменения климата.

 

Возможно вам будет интересно:

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

а также

Как отразится изменение климата для безопасности Китая?

 

 

Leave a Comment