Off Topic

Личностное саморазвитие: с чего начать?

spa_tonus_01

Достижение счастья и гармонии невозможно без активной работы над собой. Каждый аспект нашей жизни заслуживает внимания и тщательного анализа. Только остановившись и задумавшись над своими действиями можно определить, в том ли направлении Вы движетесь.

Читая эту статью, Вы делаете первый шаг на длительном пути личностного роста и совершенствования. Путь этот не имеет конца, но приносит неимоверные результаты. Личностное саморазвитие позволит Вам:

– обрести гармонию;

– ставить цели и добиваться их;

– не опускать руки в тяжелых жизненных ситуациях;

– всегда быть бодрым и веселым;

– обрести уверенность в себе;

– обладать прекрасным физическим и душевным здоровьем.

Первый шаг на пути к самосовершенствованию: каков он?

Сделать первый шаг — сложнее всего. Чтобы облегчить эту задачу, предлагаем Вам несколько советов, которые помогут «стартовать» в нужном направлении.

Шаг 1. Проведите ревизию у себя в голове.

Проанализируйте каждую область своей жизни. Определите, что Вас не устраивает и как можно это изменить. Главное — отвечать на вопросы правдиво. Только так Вы сможете побороть существующие проблемы.

Проанализируйте:

Физическое здоровье. Возможно Вам стоит изменить распорядок дня, режим питания, похудеть, избавиться от вредных привычек, заняться спортом.

Духовное здоровье. Чтобы жить полноценной жизнью, человек должен освободить себя от гнева, злобы и раздражительности. Развивая положительное мышление, Вы сможете изменить свое отношение к миру, людям и самому себе.

Финансовую сферу своей жизни. Если Вы не довольны своим финансовым положением, задумайтесь о смене работы или даже профессии. Пройдите обучающие курсы или тренинги, откройте свой бизнес – реализуйте себя в новом деле.

Отношения с окружающими. Оцените свои взаимоотношениям в семье, личной жизни и на работе. Возможно Вам стоит поработать над развитием навыков общения или контролем над собственными эмоциями.

Интеллектуальная сфера жизни. Трезво оцените свои умения и интеллектуальные способности, уровень внимания и творческого мышления, умение планировать время и добиваться поставленных целей.

Шаг 2. Определите главное направление развития.

Не хватайтесь за все и сразу. Идеальных людей не бывает и, как ни старайся, невозможно делать много дел одновременно. Решите, какие качества для Вас наиболее приоритетны, и начните двигаться в этом направлении.

Шаг 3. Спланируйте свой действия.

Допустим, Вы решили изменить место работы, но у Вас недостаточно знаний, Вы не умеете планировать свое время, бываете рассеяны. Отталкиваясь от целей и проблем, совсем не сложно определить путь развития.

Во-первых, Вам стоит пройти курсы повышения квалификации. Во-вторых, стать более усидчивым и научиться концентрировать свое внимание. В-третьих, научиться планировать время. И, в-четвертых, составить резюме и разослать его в интересующие Вас компании.

Шаг 4. Боритесь с собственной ленью.

Лень — основное препятствие на пути к успеху. Избавившись от лени, перед Вами откроются широкие возможности для самореализации. Мотивируйте себя приятными мелочами, представляйте конечный результат, хвалите себя за проделанную работу. В общем, делайте все, чтобы избавиться от этой пагубной привычки.

Шаг 5. Мыслите позитивно.

Наверняка Вы слышали о том, что мысли материальны. Поэтому отбросьте весь негатив и начинайте мыслить в правильном ключе. Думайте о своих целях не как о планах, а как о свершившемся факте. Представляйте все в ярких подробностях, вплоть до мелочей.

Шаг 6. Приближайтесь к своей цели небольшими шагами.

Не стремитесь заполучить все и сразу. Не ждите мгновенного результата. Ежедневно выполняйте действия, которые приблизят Вас к заветной цели. Например, Вы хотите обрести прекрасную спортивную форму. Выделяйте на упражнения хотя бы полчаса в день и уже через месяц Вы ощутите положительный эффект.

Beautiful mountains landscape and person

Шаг 7. Записывайте свои идеи.

На протяжении дня нас посещает множество интересных и полезных идей, но большинство из них забываются спустя несколько часов. Всегда носите с собой блокнот, и если Вашу голову посетит гениальная идея, не забудьте тут же перенести ее на бумагу.

Шаг 8. Ограничьте свой круг общения.

Не стоит поддерживать отношения с людьми, которые излучают негатив. Такие люди будут тянуть Вас вниз, а Вы ведь стремитесь к совершенно другому.

Теперь Вы знаете с чего начать саморазвитие, поэтому дерзайте! Вот еще несколько советов, которые помогут Вам улучшить настроение и самочувствие на протяжении дня.

-каждое утро выпивайте натощак стакан теплой воды;
-начните бегать;
-откажитесь от алкоголя и сигарет;
-ежедневно употребляйте фрукты и овощи;
-держите осанку;
-больше ходите пешком;
-высыпайтесь;
-принимайте контрастный душ;

95430075_453241920x1080

-больше гуляйте на свежем воздухе;
-раз в год проходите полное медицинское обследование;
-пейте больше воды;
-проветривайте комнату перед сном;
-правильно питайтесь;
-будьте пунктуальны;
-тренируйте свой мозг: читайте книги, разгадывайте кроссворды и пр.;
-очистите квартиру от ненужного хлама

Полезная литература:

  1. Келли Макгонигал «Сила воли. Как развить и укрепить»

Книга написана на базе курса преподавателя Стенфордского университета по укреплению силы воли. Келли Макгонигал уверена, что сила воли похожа на мышцы, и для ее развития нужны многочисленные тренировки.

108419060

  1. Дэн Вальдшмидт «Будь лучшей версией себя»

Прочитав эту книгу, Вы узнаете, что такое настоящий успех и как его добиться обычным людям.

11641929.cover

  1. М. Дж. Райан «В этом году я…»

Книга для тех, кто хочет перемен. Если Вы хотите научиться выполнять обещания, данные самому себе, и избавиться от ненужных привычек — читайте и меняйтесь!

144020266

Полезные ресурсы:

http://4brain.ru/

https://www.youtube.com/playlist?list=PL56133DF9EDCC5070

http://planetaseminarov.ru/events/seminar/

http://www.selfcreation.ru/

 

Возможно вам будет интересно:

Как заработать в Интернете?

а также

Как самостоятельно бросить курить?

 

1 Comment

  • А вот еще полезный урок (бесплатно) по творчеству, развивающий творческие проекты с помощью нлп техники http://нлп.space/stryd/ Учитесь НЛП, применяйте. Взято из нлп курса тут https://nlp.space/

Leave a Comment