Акцент

Инвестиционные убытки изменения климата исчисляются триллионами

Инвестиционные убытки изменения климата исчисляются триллионами

Согласно данным аналитической группы журнала Economist (EIU), $4,2 трлн активов могут находиться в опасности из-за потерь, которые будут увеличиваться в геометрической прогрессии в случае повышении температуры на Земле.

В 2011 году в новаторском отчете Mercer было опубликовано предупреждение о том, что экономические затраты на проведение климатической политики могут привести к увеличению рисков инвестиционных портфелей на 10% к 2030 году.

«Изменения политики компаний, связанные с климатом, могут увеличить стоимость выбросов углерода на целых $8 трлн в течение ближайших 20 лет», так прокомментировал ситуацию Danyelle Guyatt на то время.

«Чем больше «тянуть», и чем хуже обстоят дела с координацией проведения изменений, тем вероятнее инвесторы будут чувствовать неуверенность. Затраты, вызванные воздействием на окружающую среду, могут превысить $4 трлн».

Примерно четыре года спустя проблема все еще остается актуальной. План Чистой Энергии президента Обамы, окончательный вариант которого был оглашен на этой неделе, провозглашен инвесторами устойчивого развития как наиболее значимая на сегодняшний день инициатива США в отношении изменения климата. Но скорее всего, проект столкнется с серьезными юридическими проблемами, прежде чем будет полностью реализован. И дальнейшие задержки в уменьшении количества выбросов электростанциями углерода не предвещают ничего хорошего нашей многострадальной планете.

В подтверждение малоутешительного прогноза Mercer, аналитическая группа журнала Economist недавно опубликовал отчет, по которому убытки активов из-за изменения климата могут достигнуть $4,2 трлн. Хуже того, в отчете говорится, что «потепление на 5°C может привести к убыткам в размере $7 трлн, то есть суммы большей чем суммарная рыночная капитализация Лондонской фондовой биржи. А потепление на 6°C может привести к убыткам в размере $13.8 трлн финансовых активов и $43 трлн активов государственного сектора».

«Изменение климата – препятствие для многих владельцев активов и менеджеров в отношении выполнения доверенных им обязанностей». «Фидуциарные обязанности требуют от менеджеров действовать в интересах своих бенефициаров. Если инвестиционные менеджеры знают о степени риска долгосрочной стоимости портфелей, которыми они управляют, то можно утверждать, что игнорирование этих рисков является нарушением их фидуциарных обязанностей».

Тем не менее, согласно недавнему опросу Asset Owners Disclosure Project (AODP), только 7% владельцев активов рассчитывают количество выбросов в своих инвестиционных портфелях; 1,4% владельцев активов сократили интенсивность выбросов углерода по сравнению с предыдущим годом; и только 2% владельцев активов уменьшать интенсивность выбросов к следующему году.

Тем не менее, отчет отмечает и некоторые позитивные факты.

Например, правительство Франции, постановило, что «институциональные инвесторы раскрывают информацию о факторах устойчивости, разъясняют каким образом они принимают во внимание климатические риски, и как контролируют уровень выбросов парниковых газов».

В отчете рекомендуется принять меры по предотвращению финансовой катастрофы, которая может возникнуть из-за неконтролируемого изменения климата. Органы финансового регулирования должны признать существенность изменения климата, а фондовым биржам необходимо требовать от компаний, чтобы те раскрывали уровень выбросов парниковых газов (ПГ).

Институциональные инвесторы по-прежнему должны включать в свой отчет оценку рисков, вызванных климатическими проблемами.

«Полное бездействие является показателем неспособности действовать в долгосрочных интересах своих бенефициаров и говорит о том, что существует риск последующих судебных разбирательств».

Возможно вам будет интересно почитать:

Исламская Декларация об изменении климата призывает мусульман принять активные меры

а также

Как отразится изменение климата для безопасности Китая?

Leave a Comment