Акцент Бизнес этика Главная

Создание и управление устойчивой цепочки поставок: уроки из прошлого, идеи для будущего

Создание и управление устойчивой цепочки поставок

Рост требований и давление на компании по вопросам устойчивости и прозрачности цепочки поставок является как наибольшим риском, так и действенным рычагом внедрения политики устойчивого развития в деятельность компании. Открытым, однако, остается вопрос создания и функционирования устойчивой цепочки поставок и ответственных закупок.

В соответствии с Глобальным договором ООН, устойчивая цепочка поставок – это управление экологическими, социальными и экономическими последствиями, а также поощрение передовой практики управления на протяжении всего жизненного цикла товара либо услуги.

Целью обеспечения устойчивости цепочки поставок является создание, защита и рост долгосрочной экологической, социальной и экономической ценности для всех заинтересованных сторон. Благодаря интеграции принципов Глобального договора ООН, компании могут продвигать корпоративную ответственность и способствовать реализации более широких целей устойчивого развития.

Создание и управление устойчивой цепочки поставок

Мотивация компаний при обеспечении устойчивости управления цепочками поставок

Есть множество причин, стимулирующих компании работать в направлении обеспечения устойчивости цепочки поставок. Основной из них является удержание старых и привлечение новых клиентов. Среди других важных причин: управление рисками, возможность управления вопросами репутации и обеспечение соблюдения законов и правил, наряду с соблюдением и поддержкой международных принципов устойчивого ведения бизнеса. Осуществляя управление и стремясь к улучшению экологической, социальной и экономической эффективности, компании действуют в своих собственных интересах, интересах своих заинтересованных сторон и интересах общества в целом.

Еще одной причиной распространения инициатив по созданию устойчивой цепочки поставок считаются общественные ожидания. Все мотивационные факторы, влияющие на принятие решений по созданию устойчивой цепочки поставок и налаживания стабильного диалога с ее участниками, можно объединить в одну причину – потребность в защите бизнеса от возможных рисков путем обеспечения своевременного и гибкого реагирования на различные изменения во внешней среде.

“В Nokia мы упорно работаем над прогнозированием рисков, демонстрированием ценностей компании, совершенствованием нашей практики управления, повышением уровня удовлетворенности сотрудников, уделяем внимание вопросам окружающей среды и общин в местности, где мы совершаем свою деятельность. Мы ожидаем, что компании, входящие в нашу сеть поставщиков, примут подобный этический деловой подход и продемонстрируют успехи и достижения, как в этих областях, так и в обучении и контроле практики своих поставщиков. Наша цель – сделать трудовые практики, экологические и этические вопросы, а также вопросы здравоохранения и безопасности, не отдельными дополнительными функциями, а основой всех наших процессов поставок, в том числе выбора поставщика и развития отношений», – заявление Nokia об отношении к устойчивой цепочке поставок.

Мотивация компаний

Посмотрев предложенное ниже видео, Вы получите представление о ключевых вопросах, лежащих в основе ответственной цепочки поставок и ответственных закупок, а также сможете проследить за эволюцией этой цепочки из ниши деятельности в господствующую стратегию многих глобальных социально ответственных компаний.

https://www.youtube.com/watch?t=315&v=rbTUdEy47xo

Это первая часть из серии видеороликов Responsible Sourcing Insights, снятых некоммерческой организацией Sedex, позволяющей поставщикам делиться ответственной коммерческой информацией с брендами и предприятиями розничной торговли в онлайн режиме. Серия состоит из 6 частей и включает в себя интервью с ведущими транснациональными компаниями, поставщиками, торговыми и неправительственными организациями, и другими экспертами, имеющими дело с рисками ответственных цепочек поставок.

5 шагов построения экономического обоснования создания устойчивой цепочки поставок и соблюдения требований устойчивости при закупках

1. Создайте и дайте количественную оценку экономическому обоснованию: сравните, как оно совмещается с общими целями и отчетностью устойчивого развития вашей компании.

Существует несколько исследований и документов «Белой книги» (White paper), способных дать количественную оценку экономического обоснования, необходимого для устойчивости закупок и цепочки поставок. Вы можете изучить представленные исследования в контексте бизнес стратегии компании, а также попытаться найти с их помощью возможности для роста как в контексте существующих товарных линий, так и отыскивая стратегический и долгосрочный потенциал роста с помощью инновации в цепочке поставок.

Beyond Supply Chains — Empowering Value Chains – исследование Всемирного экономического форума, описывающее результаты компаний, занимающихся устойчивым снабжением, такие как увеличение выручки с 5 % до 20%, сокращение расходов с 9% до 16% и повышение стоимости бренда с 15% и до 30%.

The Value of Sustainable Procurement Practices – исследование EcoVadis, INSEAD и PWC, рассматривающее количественные показатели экономического обоснования для инвестирования в инициативы устойчивых закупок.

Статья Oxford-Arabesque «From Shareholder to Stakeholder» является «исследованием исследований», детализирующим широкую и последовательную поддержку улучшения фундаментальных показателей и доступа к капиталу для устойчивости в целом.

2. Изучите опыт представителей вашей отрасли и конкурентов: давление со стороны аналогичных компаний.

Информация по данному вопросу широко представлена в Интернете:

Ceres Gaining Ground 2014 report содержит отличный обзор, а также многочисленные примеры. Например, документ демонстрирует, что в 2014 58% компаний используют Кодекс поведения поставщиков (по сравнению с 43% в 2012 году). К 2016 году количество компаний может возрасти до 75%.

Опыт других компаний можно изучить и с помощью отраслевых ассоциаций. Обратите внимание на отраслевые инициативы, направленные на устойчивость закупок и цепочки поставок в вашем секторе Например: Together for Sustainability (химический сектор), GeSI-ETASC (телекоммуникации), EICC (IT), railsponsible (железнодорожный сектор),  AIAG (автомобильный сектор).

«Мы стремимся к созданию прочных отношений с нашими клиентами и поставщиками, основанных на доверии и взаимной выгоде. Мы ведем бизнес честно: мы уважаем законы стран, в которых работаем, и придерживаемся добросовестных практик корпоративного управления … Мы понимаем наше влияние на окружающую среду … Мы стремимся к уважению прав человека. Мы хотим искоренить эксплуатацию детей и использование принудительного труда … Мы осуществляем активный поиск и отдаем предпочтение деловым партнерам, разделяющим наши ценности и наши нравственные убеждения», – заявление L’Oreal об отношении к устойчивой цепочке поставок.

3. Найдите внутренние сигналы оповещения о возникновении возможных рисков. Вы можете изучить примеры инцидентов в цепочке поставок ваших конкурентов, в качестве примеров тех случаев, которых вы хотели бы избежать.

Примерные темы, которые стоит учитывать

4. Рассмотрите требования ваших клиентов относительно устойчивости: определите, какие требования выдвигает клиент, и в каких секторах или регионах они наиболее распространены.

5. Заручитесь поддержкой специалистов.

Как избежать социально безответственных поставщиков?

Социальная ответственность в аспекте устойчивой цепочки поставок, а также отсутствие надзора, как показывает опыт, имеет как прямое, так и косвенное влияние на финансовое положении компании. В 2007 году компания Mattel потеряла $110 млн из-за отзывов продуктов. После обнаружения в грунтовочной краске, использовавшейся при изготовлении игрушек Mattel, опасного уровня содержания свинца, акции компании упали на 5,8% всего за да месяца.

«Даже если у Mattel отличное управление цепочкой поставок, один промах стоил им потери репутации», – прокомментировала Diane Osgood, Ph.D. и основатель Osgood Sustainability Consulting. «Большая прозрачность могла бы спасти их».

Социальная ответственность в цепочке поставок требует как общественной прозрачности, так и подотчетности поставщиков. Настаивая на подотчетности с помощью оценочных листов можно стимулировать поставщиков и обеспечивать устойчивость. Оценочные листы Proctor and Gamble является хорошим примером компании, требующей устойчивости от своих партнеров.

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Глобальный Договор ООН

а также

Устойчивость приносит прибыль

Leave a Comment