BestinCSR Project

Публичная годовая отчетность как инструмент повышения деловой репутации диверсифицированной Топливной компании Росатома “ТВЭЛ”

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Начало реструктуризации Топливного дивизиона Госкорпорации “Росатом”, обусловленной необходимостью повышения производительности труда на предприятиях до уровня зарубежных аналогов, сопровождающееся организационными изменениями, выводом за пределы дивизиона существенного числа сотрудников непрофильных предприятий, созданием новых производств и предприятий, выходом взаимодействия с региональными и местными властями по вопросам развития территорий присутствия на качественно новый уровень.

Рост конкуренции на международных рынках услуг по конверсии, обогащению урана, фабрикации ядерного топлива, что поставило перед компанией новые вызовы по позиционированию себя как надежного поставщика и дополнительному информированию широкой аудитории, включая потребителей продукции и услуг.

Константин Константинович Соколов
Вице-президент – управляющий делами и топливно-энергетическими ресурсами АО «ТВЭЛ»


“Мы понимаем, что это очень важно для заинтересованных сторон, и взаимодействуем по вопросам публичной отчетности в течение всего года. Мы увидели полезность этой работы. Мы намерены продолжать ее в будущем”.

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

 

Ключевой мотив – информирование заинтересованных сторон о процессах, происходящих в Топливной компании, системе управления, подходах к обеспечению надежности. Ключевая цель в области социальных взаимоотношений – повышение общественной приемлемости деятельности Топливной компании.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Проект направлен на сотрудников, экспертное сообщество, потребителей продукции и услуг, руководство регионов и муниципальных образований, где осуществляется деятельность Топливной компании, местных жителей.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

Цель проекта – вхождение АО “ТВЭЛ” в число российский и международных лидеров по подготовке публичной отчетности с применением международных стандартов.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

В компании разработана внутренняя нормативная документация по вопросам публичной годовой отчетности:

Стандарт публичной годовой отчетности, Регламент публичной годовой отчетности, Положение о Комитете по публичной годовой отчетности, Положение о Комиссии заинтересованных сторон, формы сбора данных для публичного годового отчета. Все эти документы разработаны в развитие Политики по публичной годовой отчетности Госкорпорации “Росатом”.

Развитие системы публичной годовой отчетности поддерживает цели, зафиксированные в Стратегии развития Топливной компании на период до 2030 года, в частности “Социальная и экологическая приемлемость”.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

Реализация проекта осуществлялась в несколько этапов.

В 2008-2012 годах согласно требованиям Госкорпорации “Росатом” происходило постепенное расширение перечня организаций Топливной компании, обязанных при подготовке публичной годовой отчетности применять международные стандарты нефинансовой отчетности (GRI, Международный стандарт интегрированной отчетности) и взаимодействия с заинтересованными сторонами (стандарты серии AA1000).

В результате годовые отчеты за 2012 год АО “ТВЭЛ” и 8 ключевых производственных дочерних обществ АО “ТВЭЛ” были подготовлены с применением указанных стандартов. С 2013 года требование обязательности формирования публичной годовой отчетности с применением международных стандартов действует только для головной компании, АО “ТВЭЛ”.

Несмотря на это, большая часть из числа ключевых производственных дочерних обществ, а именно 6 (ПАО «НЗХК», АО «УЭХК», АО «СХК», АО «АЭХК», АО «ПО ЭХЗ», ПАО «КМЗ»), продолжила следование лучшей международной практике при подготовке публичной нефинансовой отчетности.

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

Проект реализуется с привлечением консультационной компании, принимающей участие в подготовке публичной годовой отчетности АО “ТВЭЛ”, и профессиональной аудиторской организации, которая проводит независимое заверение нефинансовых данных в отчете. Компании ежегодно выбираются по результатам конкурентных закупочных процедур. Дочерние общества внешних консультантов и профессиональных аудиторов не привлекают.

Подготовка отчетов как на уровне АО “ТВЭЛ”, так и дочерних компаний реализуется с привлечением представителей широкого круга заинтересованных сторон для участия в обсуждении различных вопросов по подготовке публичной годовой отчетности.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

В числе КПЭ Директора департамента по связям с общественностью АО “ТВЭЛ” – “Получение призовых мест в российских и международных конкурсах публичной отчетности”.

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внутренняя: Госкорпорация “Росатом”, сотрудники.Внешние: профсоюзные организации, некоммерческие организации, органы местной и региональной власти, представители экспертного сообщества, потребители продукции Топливной компании ТВЭЛ.

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Группа заинтересованных сторон и используемые инструменты взаимодействия:


Госкорпорация “Росатом” – привлечение должностных лиц к участию в анкетировании, участие диалогах при подготовке публичной годовой отчетности, согласование концепции отчета, проекта отчета.Сотрудники, профсоюзные организации, некоммерческие организации, представители экспертного сообщества – привлечение к участию в анкетировании, сбор информации, согласование отчета, обратная связь по отчету после его публикации.Представители местной и региональной власти – привлечение к участию в анкетировании, участие в диалогах при подготовке публичной годовой отчетности, обратная связь по отчету после его публикации.Потребители – получение отзывов о взаимодействии с Топливной компании для включения в отчет.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Опыт компании АО “ТВЭЛ” доказывает, что даже закрытая компания, при наличии воли руководства, поддержке сотрудников и других ключевых заинтересованных сторон, может стать информационно прозрачной. Поэтому ключевой социально-значимый результат данной инициативы – реализация политики открытости и прозрачности в условиях объективных ограничений, присущих атомной отрасли, ведения деятельности в закрытых административно-территориальных образований и моногородов.

Компания получила действенный инструмент информирования целевой аудитории о результатах отчетного года. Годовой отчет – база выверенной информации, которая активно используется как внутри компании (сотрудниками), так и вне ее (представителями общественных организаций, органами власти и другими).

Публичный годовой отчет и проводимые диалоги – важный инструмент доведения информации о ценностях Топливной компании до целевой аудитории, т.е. отчет – коммуникационный инструмент.Прямого влияния на экономические показатели деятельности факта публикации публичного отчета с применением международных стандартов нефинансовой отчетности не отслеживаем.

Отмечаем рост активности участников взаимодействия с заинтересованными сторонами при подготовке публичной отчетности. Ежегодно рабочая группа по подготовке публичной годовой отчетности рассматривает свыше 50 различных предложений по содержанию годового отчета.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

Компания намерена продолжить практику подготовки публичной отчетности как на уровне головной компании, так и ключевых дочерних обществ. Возможные пути развития проекта: расширение перечня дочерних обществ, участвующих в проекте, разработка новых механизмов стимулирования участников проекта на уровне дочерних обществ, апробирование новых форматов взаимодействия с заинтересованными сторонами.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Основные трудности, которые мы выявили:

1. В нашем случае система публичной отчетности охватывает не только головную компанию АО “ТВЭЛ”, но и ключевые дочерние общества. Как поддержать инициативу на местах в условиях ограниченного бюджета? Наше решение: разработка системы внутренней нормативной документации, включая формы сбора информации, которая транслируется в дочерние общества; повышение образовательного уровня специалистов, ответственных за подготовку публичной отчетности, путем организации консультационных мероприятий со стороны головной компании. Последнее нам удалось реализовать через не один год поиска нужного формата.Ключевые составляющие решения: закрепление ответственного за вопросы консультирования на уровне головной организации, регулярные образовательные мероприятия, проводимые централизованно с использованием видеоконференцсвязи, привлечение к решению вопросов публичной отчетности различных подразделений, что повышает информированность сотрудников по вопросам публичной отчетности.

2. Как привлечь к взаимодействию активных заинтересованных сторон? Основные составляющие нашего решения: организация Комиссии заинтересованных сторон – консультативного органа по вопросам публичной отчетности, проведение в течение года как специальных мероприятий, посвященных вопросам подготовки публичного годового отчета (диалоги, общественные консультации), а также включение вопросов по публичной отчетности в повестку мероприятий, не связанных прямо с тематикой публичной отчетности.

3. Как стимулировать развитие практики публичной отчетности в дочерних обществах? Наше решение – ежегодное утверждение Комитетом по публичной годовой отчетности АО “ТВЭЛ” перечня мероприятий по развитию системы публичной отчетности в Топливной компании, отслеживание выполнения этих мероприятий по итогам года, а также внутренний рейтинг годовых отчетов дочерних обществ, по итогам составления которого мы поощряем наиболее успешные команды и рабочие группы.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Важно четко определить и донести до ответственных подразделений политику по развитию практики подготовки публичной нефинансовой отчетности с использованием международных стандартов, включая как минимум: обоснование, реалистичные цели, временные рамки проекта, осваиваемые стандарты, этапность освоения стандартов, ответственных исполнителей.

Важно выработать систему оценки эффективности этого процесса. Как свидетельствует наша практика, действенным инструментом может быть включение в систему ключевых показателей эффективности КПЭ, связанных с публичной отчетностью. И, конечно, максимально широко привлекать к решению вопросов подготовки публичной отчетности внутренних и внешних заинтересованных сторон.

При этом выполнение принципа взаимодействия с заинтересованными сторонами и, в частности, применение стандартов серии AA1000SES при подготовке публичной отчетности не обязательно подразумевает необходимость проведения очных диалогов (встреч) с заинтересованными сторонами. Набор форматов взаимодействия, предлагаемых как стандартами, так и российской и международной практикой, разнообразен и зависит от множества факторов.

Наш опыт также говорит, что чрезвычайно важно, в условиях развития практики подготовки публичной отчетности в группе компаний, не просто назначить ответственного за подготовку публичной отчетности с применением международных стандартов нефинансовой отчетности, но и регулярно актуализировать перечень его функциональных обязанностей в соответствии с пожеланиями всех участников процесса подготовки внутри группы и компании.

Публичная нефинансовая отчетность – важный элемент подотчетности, успешная реализация этого проекта не может состояться без той же подотчетности и реагирования на запросы участников процесса уже на этапе его подготовки.

Leave a Comment