Акцент Отчетность

«Дорогой перемен»: какие перемены предлагает Украине «Концерн Галнафтогаз»

«Дорогой перемен»: какие перемены предлагает Украине «Концерн Галнафтогаз»

«Концерн Галнафтогаз» – известная украинская компания, реализующая топливо через сеть заправок «ОККО». Являясь неизменным активистом в области устойчивого развития, в этом году Концерн представил свой седьмой социальный отчет «Дорогой перемен». Куда движется компания рассказала менеджер по устойчивому развитию Ирина Миронова, презентовав отчет на конференции «НАВЕРНЯКА Sustainability Марафон».

На сегодняшний день деятельность сети АЗК «ОККО» представлена в 24 областях Украины и Крыму. Компания предоставляет потребителям высококачественное топливо и сопутствующие товары, реализуемые на заправочных станциях «ОККО».

Но особое внимание хотелось бы уделить инновациям и социальной политике организации. В 2014 году «ОККО» установила 34 зарядки для электромобилей, подписала меморандум с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) о реализации социального проекта «Умоляю, живи! Безопасность на дороге», аккредитировала по европейскому стандарту ISO / IEC 17025: 2006 двенадцать лабораторий, а нефинансовый отчет компании вошел в пятерку лучших в Украине. Более подробно о новом нефинансовом отчете компании под названием «Дорогой перемен» рассказала Ирина Миронова на конференции «НАВЕРНЯКА Sustainability Марафон».

Говоря об устойчивом развитии, спикер сразу же упомянула о важности заботы не только о нынешнем, но и о будущих поколениях. Несмотря на сложности стратегического планирования в нынешний условиях, Ирина утверждает, что компании должны научиться прогнозировать свои действия и их последствия на 20 лет вперед.

«Устойчивое развитие компании обеспечивает развитие нынешнего поколения, но, при этом, организация должна думать, каким образом она сможет обеспечить развитие следующего поколения», – говорит докладчица.

В 2012 году «Концерн Галнафтогаз» сформулировал для себя ключевые цели в направлении социальной ответственности.

Среди них:

– охрана окружающей среды;

– безопасность;

– ответственные коммуникации;

– корпоративное волонтерство.

«В прошлом году мы посвятили свой отчет устойчивого развития ответственным коммуникациям. Тому, каким образом компания продумала каналы общения с каждым стейкхолдером: с клиентами, партнерами и работниками», – говорит Ирина Миронова.

Отчет 2014 года посвящен теме безопасности. Несмотря на значительный экономический спад и политическую ситуацию в стране, компания инвестировала в социальные проекты крупные денежные суммы. Почему? Потому что они имеют для компании бизнес-смысл.

Дотримуйся правил!

Спикер решила не углубляться в подробные рассказы о каждом из реализуемых проектов, а сразу остановила свое внимание на программе «Умоляю, живи! Безопасность на дороге», организованной в партнерстве с ЕБРР.

Основная цель проекта — повышение осведомленности населения (в особенности детей), водителей автомобилей, велосипедистов и других участников дорожного движения о безопасности на дорогах и последствиях нарушений правил дорожного движения.

В рамках проекта было:

– проведено 3 круглых стола по вопросам безопасности движения;

– организовано 65 внеклассных занятий по безопасности движения для учеников 5-6 классов;

– проведено 12 тренингов по безопасности дорожного движения для персонала АЗК «ОККО»;

– роздано 10 тыс. бесплатных учебников;

– напечатано 500 информационных плакатов для размещения в селах и на АЗК «ОККО».

Также спикер привела ужасающую статистику смертности на дорогах. По словам Ирины, на сегодняшний день на автострадах погибает около 5 тыс. человек (третью часть составляют водители, все остальные — пешеходы).

«Компания понимает, сколько она потеряет по причине многочисленных смертей на дорогах. Именно поэтому, несмотря на текущие обстоятельства, мы инвестируем в безопасность водителей и пешеходов».

Ознакомиться с социальными отчетами «Концерн Галнафтогаз» можно здесь.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Дорога перемен «Концерн Галнафтогаз»: куда привел компанию 2014 год

и

Открытые данные могут способствовать устойчивому развитию: доклад Всемирного банка

Leave a Comment