Акцент Социальные инвестиции

В Омске подведены итоги работы проектной лаборатории «Город своими руками»

В Омске подведены итоги работы проектной лаборатории «Город своими руками»

В Омске завершила работу лаборатория «Город своими руками». Проект был реализован в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» «Газпром нефти» совместно с институтом архитектуры, медиа и дизайна «Стрелка».

В мероприятиях лаборатории приняли участие более четырех тысяч горожан. Организаторы проектной лаборатории «Город своими руками» ставили целью обучение активных жителей Омска социальному проектированию в сфере развития городской среды. Лучшие идеи по трансформации общественного пространства Омска были воплощены на практике.

В течение четырех месяцев проводились открытые лекции о современных подходах к преобразованию городов, тенденциях и инструментарии социального проектирования. На практическом этапе работы лаборатории активисты под руководством экспертов в области урбанистики реализовали пять проектов, направленных на перезапуск городских пространств: экологическую акцию «Всем подъем!» в парке «Зеленый остров», фестиваль космоса «Новые легенды Омска» на площади Бухгольца, фестиваль уличного искусства #безграниц на площади рядом с ТЮЗом, праздник для жителей улицы Пушкина и воркшоп по изменению пространства набережной Тухачевского.

На основе опыта реализованных проектов участники проектной лаборатории смогут разработать новые инициативы и принять участие в грантовом конкурсе «Родные города», который ежегодно проводится в Омске и других регионах присутствия компании.

«Основная цель проекта «Город своими руками» образовательная, – считает куратор проекта от института «Стрелка» Екатерина Гольдберг. Мы хотели, чтобы участники научились не только придумывать идеи для Омска, но и налаживать диалог с жителями, проводить исследования и, самое главное, реализовывать задуманное на практике. Хочу подчеркнуть, что все вдохновлены первым опытом и планируют продолжать свои проекты в рамках грантового конкурса или самостоятельно».

«Город своими руками» органично дополняет грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Родные города», предоставляя активным жителям и местным сообществам инструменты повышения эффективности своих проектов. Результаты положительного изменения городской среды позволяют нам делать вывод о востребованности проекта в Омске», – подчеркнул член правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Трансформация городской среды: роль крупного бизнеса и актуальные кейсы

и

Политика КСО и устойчивого развития, как приоритет для инвесторов

Leave a Comment