Акцент

Новый стандарт ISO помогает сообществам управлять устойчивым развитием

Новый стандарт ISO помогает сообществам управлять устойчивым развитием

Новый стандарт ISO призван помочь сообществам принять устойчивые и благоприятные для экологии стратегии. Стремительные темпы урбанизации влекут за собой проблемы на местном, национальном и региональном уровнях, в первую очередь, эти проблемы касаются вопросов ограниченных природных ресурсов и землепользования.

ISO 37101, Устойчивое развитие в сообществах – Система управления для обеспечения устойчивого развития – Требования и руководство по применению, окажет поддержу сообществам во внедрении рамочной программы устойчивого развития,  которая учитывала бы их экономическую, социальную и экологическую особенность  в соответствии с нормами Международной организации по стандартизации (ISO).

Стандарт также побуждает сообщества к более активным действиям, помогает им продемонстрировать, что у них есть в наличии система управления.

ISO утверждает, что успешная реализация стандарта:

– Создаст и сформирует консенсус касательно вопросов устойчивого развития в рамках сообществ;

– Улучшит устойчивость и корректность стратегий, программ и планов, осуществляемых в рамках ответственности сообществ;

– Улучшит состояние местной окружающей среды, создаст более счастливое и здоровое место для проживающих граждан, а также создаст сообщество, которое сможет лучше прогнозировать и адаптироваться к стихийным бедствиям, экономическим потрясениям и изменению климата;

«Целью этого стандарта является помощь сообществам в реализации плана по устойчивому развитию с охватом всех заинтересованных сторон», отметил Bernard Gindroz, председатель Технического комитета ISO, который разработал данный стандарт. «Суть в том чтобы собрать столько людей, сколько возможно за столом дискуссий, с целью обсуждения того как разработать стратегию устойчивого развития для сообществ».

В прошлом году, ISO внесли правки в стандарты ISO 9001 системы менеджмента качества и ISO 14001 система экологического менеджмента.

После пересмотра стандарта ISO 14001, ISO в марте выпустили обновленную версию стандарта ISO 14004, чтобы помочь организациям извлечь максимальную отдачу от их системы экологического менеджмента.

 

Возможно вам будет интересно:

Все больше компаний используют экомаркировку для достижения конкурентного преимущества

а также

Гендиректор Метинвеста Юрий Рыженков: «Помощь – это решение собственников, а не бизнеса»

Leave a Comment