Акцент Позиция4 Публикации

Опубликован шестой ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016 – футбольные клубы демонстрируют стратегический подход

ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016

Сегодня, был опубликован шестой ежегодный рейтинг футбольных клубов RESPONSIBALL, в котором представлены показатели социальной ответственности клубов первого дивизиона в нескольких футбольных лигах высшего уровня.

Тройка лидеров

Три лидирующие позиции, как и в прошлом году, заняли Нидерланды, Дания и Англия.  Клубы, которые вошли в Высший дивизион Нидерландов по футболу в конце сезона 2014/15 – NEC, Roda и De Graafschap – только укрепили господство Нидерландов на лидирующей позиции уже второй год подряд. Если взятие первого места Датскими клубами из Суперлиги в 2014 году кого-то удивило, то теперь, спустя два сезона, их позиция предельно ясна: они как и в прошлом году вновь на втором месте, как и клубы из Английской Премьер-лиги на третьем.

RESPONSIBALL Ranking 2016

ежегодный рейтинг RESPONSIBALL 2016

Стандарты социальной ответственности набирают популярности

На сегодняшний день, мы видим растущее число футбольных клубов и организаций, которые используют международные стандарты социальной ответственности (или «Устойчивого развития») для  отчетности о своей деятельности. SC Corinthians PaulistaDjurgårdens IF и VfL Wolfsburg были одними из первых;  затем руководящие органы UEFA и FIFA приняли решение использовать стандарты для отчетности касательно социального, экологического и экономического влияния таких турниров как EURO и Чемпионат мира; и уже сейчас итальянские гиганты AC Milan и Juventus а также  FK Austria Wien выпускают свои отчеты.

Рост профессионализма

Профессионализм во многих аспектах является основой для социальной ответственности в организации – демонстрация ценностей, которые профессиональный ( и ответственный) клуб придерживается, без сомнений способствует привлечению болельщиков.

Если сравнивать с предыдущими годами, то кажется, что футбольные клубы стали рассматривать социальную ответственность более стратегически, а их  подход к социальной ответственности выходит на более профессиональный уровень. Один только  рейтинг за 2016 год полон множества хороших практик, которые другие клубы могут принять во внимание и перенять. Например:

– Melbourne City (EPL) имеет «Стратегию вовлечения фанов», содержащую “Клуб представителей фанов“, который регулярно проводит встречи с генеральным директором клуба;

– IF Elfsborg (Allsvenskan) обеспечивает “общий доступ” для болельщиков с ограниченными возможностями, предлагая комментирование в прямом эфире и интерпретацию его на язык жестов, организованную назначенным сотрудником;

– LA Galaxy (MLS) запускает инициативу Protect the Pitch, которая направлена на вовлечение общественности, энергоэффективность, сохранение водных ресурсов, отходы, переработку и транспортировку.

Спящие великаны просыпаются

Также следует принять во внимание увеличение общего показателя социальной ответственности клубов испанской La Liga (с 17,34% до 34,28%) и французской Ligue 1 (с 11,56% до 26,23%). Сродни спящим великанам в прошлых рейтингах RESPONSIBALL, общий показатель социальной ответственности клубов в этих лигах теперь начинает отображать их профессионализм «на деле».

Такие клубы как Atlético Madrid, испанская Barcelona, Olympique Lyonnais  и OGC Nice из Франции имеют исторически высокие оценки в этом рейтинге; а в этом году к ним присоединились и другие.

 

Возможно вам будет интересно:

Электронное государство — ключ к достижению Целей Устойчивого Развития: исследование ООН

а также

Все больше компаний занимаются решением социальных вопросов: исследование РАС

Leave a Comment