Новости Рейтинги и Награды

Сотрудничество ЗАО «Ферреро Руссия» и системы «Видеопаспорт» отмечено премией «Лучшие социальные проекты России»

Сотрудничество ЗАО «Ферреро Руссия» и системы «Видеопаспорт» отмечено премией «Лучшие социальные проекты России»

8 апреля 2016 года в рамках Форума и Программы «Лучшие социальные проекты России» были представлены лучшие российские социальные проекты. Проект сотрудничества компании «Ферреро Руссия» и Общероссийской информационно- поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт» был отмечен премией в номинации

«Проекты в поддержку социально незащищенных слоев населения».

Социальное сиротство по-прежнему остается одной из наиболее актуальных проблем в России, хотя благодаря последовательным усилиям всех заинтересованных сторон численность детей-сирот в последние годы постепенно сокращается. По данным  Минобрнауки России на январь 2016 года, на учете в федеральном банке данных о детях- сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, находятся сведения о 71,4 тыс. детей – эта цифра меньше на 18%, чем в конце 2014 года (87,6 тыс. детей), и на 33% меньше, чем в конце 2013 года (107 тыс. детей)1. Для эффективного решения задачи семейного  устройства детей требуется активное вовлечение как государства, так и граждан, готовых принять в семью ребенка и заботиться о нем. Конечно, нельзя недооценивать и роль некоммерческих фондов и бизнеса.

Сотрудничество   Общероссийской   информационно-поисковой   системы   для усыновителей

«Видеопаспорт» и компании «Ферреро Руссия» является одним из ярких примеров высокорезультативного взаимодействия. Итогом четырех лет совместной работы (начиная с 2012 года) стали 260 созданных видеопаспортов в 12 регионах России; 150 детей, для которых были сделаны видеопаспорта, уже устроены в семьи, документы 17 детей находятся на стадии оформления.

В марте 2016 года руководством ЗАО «Ферреро Руссия» было  принято решение о продолжении сотрудничества с социальным проектом Тимура и Елены Кизяковых «Видеопаспорт», в рамках которого при финансовой и организационной поддержке «Ферреро Руссия» будут созданы еще 100 видеопаспортов.

«Видеопаспорт» − Общероссийская информационно-поисковая система для усыновителей, была создана в 2006 году Тимуром Кизяковым, Еленой Кизяковой и Александром Митрошенковым. «Видеопаспорт» − это новый подход к поиску семей для детей, оставшихся без попечения родителей. «Видеопаспорт» ребенка на www.videopassport.ru представляет собой  ромашку   c  разноцветными  лепестками,  где   каждый   лепесток   содержит  в  себе полноценный видеосюжет о ребенке.

Для создания разностороннего и объективного представления о ребенке в видеосюжетах принимает участие не только сам ребенок, но и работающие с ним специалисты (педагоги, врачи, специалисты органов опеки и т.д.), освещающие самые важные для потенциальных приемных родителей вопросы: врач рассказывает о здоровье, педагоги – о достижениях конкретного ребенка, специалисты органов опеки – о необходимых шагах для оформления опеки или усыновления.

По данным на 12 апреля 2016 года благодаря «Видеопаспорту» создано 3 655 видеопаспортов детей, оставшихся без попечения родителей, 2 734 ребенка, для которых были созданы видеопаспорта, устроены в семьи и находятся в стадии оформления. В январе 2016 года создатели проекта получили Госпремию правительства РФ в области СМИ «За реализацию проекта «Видеопаспорт ребенка», ставшего эффективным инструментом поиска семей для детей, оставшихся без попечения родителей».

Сотрудничество ЗАО «Ферреро Руссия» и проекта «Видеопаспорт» началось в 2012 году во Владимирской области, где находится кондитерская фабрика Ferrero. Неизменно сохраняя фокус на Владимирской области, география сотрудничества постоянно расширяется.

«Наша цель – эффективное содействие устройству в семьи детей, оставшихся без попечения родителей. Мы ставим перед собой следующие задачи: предоставить потенциальным усыновителям возможность доступа ко всей необходимой информации о детях, оставшихся без попечения родителей, и о процедуре усыновления; обеспечить устройство детей в семьи. Все поставленные задачи последовательно выполняются. Абсолютное взаимопонимание с компанией Ferrero превратило нас за годы сотрудничества из единомышленников в соратников. Объективно оценивая реальность, мы понимаем, что при достижении значительного «оттока» детей из детских домов, приток продолжается. Именно поэтому работы по созданию видеопаспортов не должны останавливаться», − комментирует Тимур Кизяков, руководитель Общероссийской информационно-поисковой системы для усыновителей «Видеопаспорт».

 

Возможно вам будет интересно:

Детская школа футбола Запорожья обрела новую жизнь

а также

Хакасия и СУЭК продолжают социально-экономическое сотрудничество

Leave a Comment