Акцент

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

Когда перед инженерами Volkswagen возникла задача – привести свои дизельные двигатели в соответствие со стандартами США касательно выбросов оксидов азота (NOx), они старались, старались,  и в итоге прибегнули к обману.

Сейчас,  Volkswagen признал наличие одного из самых больших штрафов в истории – 15 миллиардов долларов которые компания обязуется выплатить. 5 миллиардов из этой суммы будут направлены на ликвидацию  ущерба  окружающей среде, которые нанесли те самые 500,000 машин с «особым двигателем».

Остальные 10 миллиардов (20 тысяч долларов на каждое транспортное средство) предназначены для урегулирования вопроса с машинами, а не с воздухом, однако починка этих транспортов не предусмотрена.

Даже при эффективном и практически неограниченном бюджете, инженерам не удалось выяснить как и каким образом можно снизить выбросы NOx автомобилями, без выбросов такого же пагубного вещества как CO2.

Если подобное решение когда-нибудь и появится, то тогда владельцы этих автомобилей смогут «очистить» свой транспорт – но это мало вероятно. А тем временем владельцы этих автомобилей могут еще поездить год, другой, а затем этот транспорт подлежит изъятию и дальнейшей утилизации.

Компания будет выплачивать владельцам автомобилей всю стоимость проданного ими транспортного средства, но не по той цене, по которой они начали продавать, а по той что была за год до раскрытия махинаций.

А тем временем,  владельцам выгодно «поездить» подольше, чтобы продать потом свои автомобили как можно дороже, но ведь дело в том что за последние два года пока они пользуются своим транспортом, окружающей среде наносится ущерб.

Учитывая проблематичность Закона о чистоте атмосферного воздуха, а также угрозу судебного разбирательства со стороны покупателей автомобилей (которые по сути не являются жертвами в отличии от тех кто дышит этим загрязненным воздухом),  это расточительное использование $10 миллиардов, возможно, было вынужденной мерой со стороны регуляторов.

Производители автомобилей и грузовиков достигли потрясающего прогресса  в очистке двигателей внутреннего сгорания от сажи, углеводорода, серы и оксидов углерода, что в свою очередь делает эти двигатели более эффективными, так что загрязнение  атмосферы  углекислым газом на одного пассажира или тонну – мили может быть снижена.

Производители автомобилей любят дизельные двигатели, поскольку они позволяют извлечь больше энергии из топлива – однако становиться гораздо сложнее контролировать уровень выбросов NOx.

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

Volkswagen жульничали не ради того чтобы сохранить пару долларов – они жульничали потому что были не в состоянии привести свои легковые дизельные автомобили в соответствие со стандартами США. (Модели автомобилей с большими дизельными двигателями оснащены громоздкой, массивной системой впрыскивания, которую никак нельзя установить на меньшие модели двигателей, а эта система позволяет снизить уровень выбросов NOx).

Это инженерное ограничение перерастает в глобальную революцию отношения к загрязнению воздуха.

Смертность от загрязнения воздуха становится все большей и большей катастрофой и все большим и большим политическим вопросом.

Согласно исследованию Международного энергетического агентства, каждый год от загрязнения воздуха умирает 6,5 миллиона человек; подобное исследование регулярно публикует Всемирная организация здравоохранения.

Правительства и бизнес не могут больше скрывать число погибших, и общество не желает мириться с этим. Правительства принимают меры.  Урегулирование вопроса с Volkswagen не является единственным нормативным ограничением двигателей внутреннего сгорания.

Власти Китая резко изменили всю свою стратегию развития в ответ на давление граждан в отношении смертельного загрязнения. Власти Индии с трудом справляются с растущим негодованием в обществе.

В Европе, где производители автомобилей массово манипулируют результатами теста на выбросы, в следствии чего ухудшается качество воздуха, общественный резонанс привел к тому что города начали вводить запрет на важные сегменты европейского автопарка.

Новые системы контроля загрязнения ЕС значительно усложнят манипулирование с результатами теста на выбросы для производителей автомобилей, подвергая рискам дизельные транспортные средства.

Климатические проблемы и стандарты эффективности использования топлива также делают двигатели внутреннего сгорания устаревшей технологией.

США идут в ногу со временем с новой сверхмощной эффективностью топлива и экологическими стандартами для дизельных двигателей.

Такие страны как Индия и Китай внедряют более строгие правила выбросов и ликвидации субсидий на топливо.Транспортные компании США манипулятивно жалуются на то что они не в состоянии соответствовать стандартам экономии топлива; они обеспокоены тем что стандартам после 2021-го года трудно будет соответствовать, а это в свою очередь  повлечет резкое увеличение на рынке электрических автомобилей.

Поскольку такие транспортные компании как Uber и Lyft заняли львиную долю рынка, электрические автомобили стают все больше, больше и больше конкурентоспособными.

Двигатель внутреннего сгорания – конец не за горами?

Транспорт, использующий нефтепродукты в качестве топлива становиться наиболее серьезной угрозой для климата. В 2015 году загрязнения от транспорта значительно превысило загрязнения от электричества как в США так и в Европе.

Сейчас нефть а не уголь является наибольшей опасностью.  А это означает что вся пропагандистская, филантропическая и политическая энергия, которая раньше была сосредоточена на угле, теперь направит свой «взор» на нефть. Этот пристальный взгляд усилит давление на двигатели внутреннего сгорания, поскольку они являются самым большим потребителем нефти.

Правительства во всем мире, такие как – Калифорния, Нидерланды, Британия, Германия, – рассматривают возможность полного запрета на продажу двигателей внутреннего сгорания.  (Месяц назад, Норвегия почти ввела запрет на продажу этих двигателей).  С еще большей решительностью Германия, Южная Корея, Швеция и Китай увеличивают стимулы для приобретения электрических автомобилей.

Производители автомобилей в Индии объединились с правительством с целью поэтапного отказа от пассажирских транспортных средств с двигателем внутреннего сгорания к 2030 году.

ElonMusk назвал двигатель внутреннего сгорания, который работает за счет тысячи маленьких взрывов внутри своих цилиндров, “замечательным ляпом”.

Действительно, автомобильные инженеры заставили современные бензиновые и дизельные двигатели «работать на ура» – но были достигнуты пределы.  В 1969 году, Сенат Штата Калифорния путем единого голосования отверг законопроект Сенатора Штата, а позже конгрессмена Anthony Beilenson, касательно запрета на продажу автомобилей, которые работали на двигателях внутреннего сгорания.

Законопроект Beilenson, продиктован убеждением  того что кризис загрязнения воздуха  не может быть решен с помощью бензиновых автомобилей, опираясь на опыт последних 50-ти лет.

Новые технологические тренды, давление общества, инвестиции в промышленность,  и политика государства, все это сигнализирует о том что мечта Beilenson – конец зависимости транспортной системы от бензина или от двигателей внутреннего сгорания, работающих на дизельном топливе –вполне достижима.

 

Возможно вам будет интересно:

Темная сторона Volkswagen

а также

Harley-Davidson выплатит $ 15 миллионов и прекратит продажу нелегальных устройств, вызывающих загрязнение воздуха

Leave a Comment