Акцент

Темная сторона Volkswagen

Темная сторона Volkswagen

29 Сентября издатели Dow Jones Sustainability объявили, что компания Volkswagen будет «удалена» из ориентированного на инвесторов рейтинга корпоративной социальной ответственности.

Dow Jones больше не признает Volkswagen лидером в машиностроительной индустрии по устойчивому развитию, поскольку стало известно о жульничестве последних. Volkswagen приписывали своим автомобилям несуществующие качества, а их дизельное топливо оказалось в некотором роде «мини-заводом» по производству вредных веществ.

Американское Агентство по охране окружающей среды (EPA) выдало официальное предупреждение о замеченном нарушении, в котором говорилось, что компания Volkswagen намерено нарушила Закон о чистом воздухе.

Вследствие этого цены на акции упали более чем на 35%, а неделей позже и рыночная капитализация компании сократилась на $ 25 млрд. В связи со скандалом, Генеральный директор Martin Winterkorn был вынужден пойти в отставку (стимулируя повышение цен на акции). В то же время, согласно изданию Car and Driver, юридические фирмы начали «наперегонки закидывать» компанию судебными исками.

Пока неизвестно, каким образом  Volkswagen собирается переоборудовать свои автомобили, но одно известно точно, компании это влетит в «копеечку», ведь на смягчение последствий происшедшего они намерены потратить более $ 7 млрд.

Объектом шумихи является семейство дизельных двигателей Volkswagen, встроенных в такие популярные седаны как Jetta, Passat, Golf, прославленный Beetle и A3, производимые дочерней компанией Audi. Согласно EPA, данные автомобили были оснащены «дефектным двигателем», демонстрируя просто превосходные показатели выбросов оксидов азота (данные показатели были отмечены только во время тестирования).

«Это не ошибка инженеров, и никто не принуждал их делать нечто подобное с целью сокращения издержек компании», – сообщает John Voelcker. «Насколько мы знаем, это было преднамеренно».

Sustainability Scores

Но зачем понадобилось заходить так далеко в попытке обмануть экологические стандарты, ведь другие автомобили компании соответствовали им? И как Volkswagen пришли к такому вопиющему нарушению в области устойчивого развития, учитывая тот факт, что из года в год компания публично заявляла о своей приверженности устойчивости?

С точки зрения экономики использование Volkswagen дешевой модели дизеля могло вступить в противоречие с наиболее известным и дорогим методом контроля над уровнем загрязнения дизельным топливом, не оставившим компании другого выбора, кроме как поиска «временного решения».

Когда речь заходит о «страхе перед возможным провалом» качества производительности автомобилей с дизельным двигателем в сравнении с оборудованными бензиновыми двигателями известными возможностями быстрого ускорения и крутящего момента, то компания может и не хотела прибегать к методу охлаждения зубчатого редуктора, «тяготящего» двигатель, работающий на тяжёлом жидком топливе с воспламенением от сжатия.

Mike Milliken, основатель и редактор автомобильного новостного сайта Green Car Congress, добавил, что в ближайшем будущем поиск компромиссов будет наиболее актуальным. А все потому, что для сжигания загрязняющих веществ перед их выбросом, многие процессы требуют большого количества топлива.

«Снижая уровень загрязнения, вы также снижаете и объем сжигаемого вами топлива», – отметил Milliken, «Автопроизводители отчаянно пытаются найти правильный баланс».

В связи со скандалом Volkswagen провел полную «чистку» руководства. Полосы всех ведущих новостных изданий Германии просто «кричат» заголовками «Мы сделаем все для того, чтобы вновь завоевать ваше доверие», но, анализируя текущую ситуацию в компании, можно с уверенностью сказать, что данная задача непосильна.

Ситуацию с Volkswagen прокомментировали и лидеры Германии Ангела Меркель и президент Европейского парламента Мартин Шульц.

«Это очень неприятное происшествие, которое повлечет за собой массу других последствий», – прокомментировала Ангела.

Как отмечает Мартин Шульц «Ситуация с Volkswagen – это серьезный удар по экономике страны. Нам всем необычайно сложно поверить, что произошла такая халатность и такая безответственность».

Но что самое интересное, так это то, что ситуация с Volkswagen «бьет по лицу» не только самого виновника скандала, но и всю машиностроительную индустрию страны. Ведь немцы всегда гордились своей честностью ведения бизнеса, качеством изготовляемой продукции, а также приверженностью к четкому следованию нормам, а данная ситуация с Volkswagen «кидает огромную тень» на весь бизнес Германии.

Но самым неожиданным «пострадавшим» в данной ситуации может оказаться сам дизель. В ближайшем будущем из рынка могут напрочь исчезнуть все модели автомобилей, оснащенные дизельными двигателями.

Автор: Максим Посаженников

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Что такое СОБ? Что такое социальная ответственность бизнеса (ее иногда называют корпоративная ответственность бизнеса) (СОБ)?

а также

Принята новая Повестка дня в области устойчивого развития

Leave a Comment