Акцент

Охрана труда и социальная ответственность бизнеса стали темами встречи В.Путина с руководством РСПП

Правительство обсуждает различные возможности снижения страховых взносов для предприятий. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с руководством Союза промышленников и предпринимателей. Среди других тем, которые обсуждались – вопросы охраны труда и социальной ответственности бизнеса.

Предприниматели недовольны чрезмерной налоговой нагрузкой. Правительство знает об этой ситуации, но подходит к изменению ставок налогов и взносов очень аккуратно. Ведь от них зависит устойчивость федерального бюджета. Как заявил Владимир Путин, надо найти баланс между интересами компаний и государства. “Знаю, что бизнес ждет решения о снижении ставок по страховым взносам, в целом фискального бремени, и должен сразу сказать: мы, безусловно, с этим согласны, мы сейчас практически в ежедневном режиме обсуждаем различные пути, связанные с возможностью снижения фискальной нагрузки”, – сказал глава правительства.

Уровень снижения страховых взносов решено определить до конца года. Глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин предложил базовую ставку в 26%. Сейчас платят 34%. А на социальные нужды Шохин предложил направить средства из Фонда национального благосостояния и часть нефтегазовых доходов. Социальная сфера может финансироваться и за счет приватизации.

“Год назад правительство объявило достаточно агрессивную программу приватизации, но нам представляется, что надо еще несколько шагов сделать, в частности определить все-таки – из таких активов государство выйдет рано или поздно”, – сказал Александр Шохин.

В ответ председатель правительства заявил, что действительно надо как можно быстрее определиться, какие активы государство продает, а какие сохраняет в своей собственности. А еще Владимир Путин напомнил: в разгар глобального экономического кризиса, наоборот, многие хотели продать государству свои предприятия. Желающих купить почему-то не было.

“Те коллеги, которые здесь в этом зале сейчас находятся, в условиях острого кризиса, фактически cтавили вопрос о том, чтобы полностью передать свой бизнес государству; мы по этому пути не пошли, мы выбрали другой путь – мы оказали поддержку частному предпринимателю, подставили плечо, кредитами обеспечили; но не пошли по пути огосударствления нашей экономики”, – сказал Владимир Путин. Он подчеркнул, что это был “принципиальный выбор правительства”. “Мы не стремимся к созданию системы государственного капитализма; мы хотим создать систему социально ориентированной рыночной экономики, и, безусловно, будем к этому стремиться, в том числе используя инструменты приватизации”, – подчеркнул премьер-министр.

Говорили и об ответственности бизнеса. Как заявил Путин, нельзя экономить на охране труда. Правительство определит перечень мероприятий в этой сфере, которые будут финансироваться за счет бизнеса.

“Когда люди сталкиваются с несправедливостью, они и работают соответствующим образом, и отдача от них другая, – отметил Владимир Путин. – Поэтому что касается охраны труда, все здесь сидящие прекрасно понимают: если сбой происходит, потом приходится вкладывать намного больше денег, чем можно было бы это сделать в ходе текущей работы”. Именно поэтому, по словам премьера, “лучше все делать своевременно, выработать соответствующие стандарты и этим стандартам следовать”.

Премьер призвал бизнес добиваться удвоения производительности труда. Сейчас по этому показателю Россия значительно отстает от ведущих мировых экономик.

“Чтобы двигаться по пути производительности труда, мы неизбежно должны решать задачи модернизации и инновации, и сегодня это прозвучало”, – заявил на встрече Виктор Вексельберг.

“Повышение производительности труда – это не только модернизация и инновации, это изменение человека”, – считает член бюро правления РСПП Михаил Прохоров. “Свободный и высококвалифицированный человек открыт к изменениям”, – подчеркнул он.

Работать интенсивнее – это не значит работать дольше. Союз промышленников и предпринимателей категорически против идеи Михаила Прохорова удлинить рабочую неделю до 60 часов. Ясно, что такие изменения не поддержат профсоюзы и парламент. Но в целом в РСПП считают, что трудовое законодательство необходимо менять.

Leave a Comment