Акцент

Сертификационный тренинг GRI G4 Отчётность в области устойчивого развития

Сертификационный тренинг GRI G4   Отчётность в области устойчивого развития

Получение международного сертификата GRI G4

Сертификационный тренинг GRI G4   Отчётность в области устойчивого развития УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Организация «Глобальная инициатива по отчетности» (GRI) продвигает отчетность в области устойчивого развития как удобный инструмент, помогающий организациям стать более устойчивыми и вносить вклад в устойчивость глобальной экономики. Основной принцип и идеология GRI состоит в том, что отчетность об экономических, экологических, социальных результатах и корпоративном управлении должна являться важнейшим элементом работы всей организации. Такая отчетность помогает бизнесу лучше осознавать проблемы, риски и возможности устойчивого развития и демонстрировать его финансовую, экономическую и социальную результативность и устойчивость для широкого круга заинтересованных сторон (инвесторов, государства, клиентов, партнёров и др.). Большинство российских компаний, готовящих нефинансовые отчёты, используют руководство и стандарты GRI; и большинство компаний, собирающихся начать выпускать такую отчётность, планируют делать это по стандартам GRI. В 2013 году вышла 4 версия стандарта G4, официальный перевод и презентация новой версии стандарта прошли в России в январе 2014 года.

Ведущий тренинга – Рольф Швери, Директор швейцарской консалтинговой компании Schwery Consulting, имеющей лицензию международной The Global Reporting Initiative (GRI) на проведение тренингов в странах Восточной Европы и России. Свободно владеет русским языком. Закончил экономический факультет Фрибургского университета (Швейцария), магистр Манчестерского университета (Великобритания), кандидат социологических наук (Россия). Опыт проведения тренингов по GRI в России, Украине, Казахстане, Польше, Венгрии, Словакии и др., сотрудничает с компаниями УРАЛСИБ, Внешэкономбанк и членами сети ГД ООН в России. Возглавлял Швейцарскую Академию социального Развития (SAD). В настоящее время управляет собственной компанией, консультирует международные компании и крупные европейские структуры.

Региональные аспекты отчётности на тренинге представят:
• Ростислав Куринько, эксперт по вопросам устойчивого развития и управления нефинансовыми рисками, руководитель делового журнала «Устойчивый бизнес», CSRJournal, аккредитованный консультант по КСО программы деловых консультаций ЕБРР;
• Денис Антонов, менеджер проектов B2b design bureau «Zebra»
• Светлана Герасимова, Директор Центра корпоративной социальной ответственности ММВШБ МИРБИС

Рабочий язык тренинга: русский

Целевая аудитория:
Руководители и специалисты, вовлечённые в процесс подготовки и проверки нефинансовой отчётности или планирующие её подготовку.

Цели тренинга:
• Ознакомить участников с технологиями подготовки нефинансовой отчетности и требования нового стандарта GRI G4
• Повысить компетенций в области применения стандарта нефинансовой отчетности и получить официальный сертификат GRI (The Global Reporting Initiative, версия G4).
• Получение обратной связи от специалистов в области нефинансовой отчетности из других компаний, обмен информацией и опытом.

Форма обучения:
Обучение проводится в интерактивной форме и предполагает выполнение практических заданий. Тренинг сопровождается специально разработанными материалами и демонстрациями.

В Программе тренинга:

 


1 день (с 9.00 – 18.00) – Ознакомление со стандартом GRI
• Краткая история GRI – преимущества и сложности отчётности в области устойчивого развития
• Структура GRI, Принципы и директивы, протоколы и дополнения, новые версии стандарта
• Подготовка: планирование процесса отчётности. Проведение стартового совещания. Влияние на деятельность компании
• Идентификация заинтересованных лиц. Распределение приоритетов. Диалог с заинтересованными сторонами
• Определение содержания отчета: отбор вопросов для принятия мер и отчётности; решение о содержании отчёта, проверка внутренних систем и внесение изменений
• Практические советы отчитывающихся организаций и доведение отчета до сведения общественности

2 день (с 9.00 – 18.00) – Применение стандарта GRI
• Мониторинг: Составление отчета. Проверка процессов и мониторинг деятельности. Обеспечение качества информации. Установка плановых показателей. Контроль исполнения.
• Отчет: Проверка и доведение отчета до сведения общественности. Важность отчетности в области устойчивого развития. Выбор наилучшего способа доведения отчета до сведения общественности. Написание отчета и его подготовка к сдаче. Подготовка к следующему циклу.
• Из чего состоит отчет GRI? Обязательные компоненты. Уровни применимости отчета. Способы подтверждения отчёта. Что выгоднее? Проверки GRI. Внешние гарантии.
• Оценка отчетов в области устойчивого развития. Качественный анализ. Обзор процесса, критических аспектов, инструкции об аттестации.
• Основные особенности Руководства G4, процесс подготовки и предоставления отчётности в соответствии с новым Руководством G4, переход G3 к G4. В качестве особого бонуса участникам – новые отчёты международных организаций в соответствии с G4

«К числу ключевых особенностей G4 можно отнести большее удобство для отчитывающейся компании, доступность для тех, кто впервые приступает к подготовке публичной отчетности в области устойчивого развития, и гармонизацию Руководства с требованиями других важных международных руководств, включая Принципы Глобального Договора ООН, Руководящие принципы ОЭСР для многонациональных предприятий и Руководящие принципы ООН в сфере бизнеса и прав человека» (АСИ).

Учебные материалы GRI, которые представляются каждому участнику (на русском языке)
• Таблица с кратким описанием программы сертифицированного обучения GRI
• Распечатка слайдов сертифицированной презентации GRI G4
• Руководство GRI G4
• Учебное издание GRI под названием «Цикл отчетности GRI в области устойчивого развития: руководство для малых и не очень малых организаций» (дополнительно)

Процедура получения сертификата GRI

 


После окончания тренинга ведущие формируют и отправляют в штаб-квартиру GRI список участников тренинга. После чего, на адрес персональной электронной почты участника, координатор GRI высылает анкету, которую нужно заполнить и отправить в GRI. Сертификат о прохождении тренинга высылается всем участникам после заполнения контрольной анкеты.

Формы обучения:
открытая (25 – 26 июня 2014 года)
возможна корпоративная (анализ потребностей в обучении, адаптация под отраслевую специфику, гибкий подход к графику и месту проведения, отчёт по результатам)

Как зарегистрироваться на тренинг:
Стоимость участия в тренинге с получением сертификата GRI 39 850 рублей (включая НДС)
Отправьте свои координаты на почту [email protected], [email protected] после чего заключите договор на обучение (срок заключения договоров до 23 июня 2014 года).

Телефон многоканальный: (495) 921-41-80 (доб. 320)

Leave a Comment