Акцент

В ТПП РФ проанализировали проблемы социальной ответственности бизнеса

В ТПП РФ проанализировали проблемы социальной ответственности бизнеса

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла X Международная научно-практическая конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса».

В ТПП РФ проанализировали проблемы социальной ответственности бизнеса УЗНАВАЙ МГНОВЕННО о свежих новостях на официальной странице журнала в Facebook

Организаторами мероприятия выступили Подкомитет по корпоративному управлению и менеджменту Комитета по промышленному развитию ТПП РФ совместно с ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» и Российско-американской рабочей группой «Бизнес-этика и комплаенс».

Открыла и вела пленарное заседание конференции председатель Подкомитета по корпоративному управлению и менеджменту ТПП РФ Ирина Беляева.

В мероприятии приняли участие проректор по научным исследованиям и разработкам Финансового университета, профессор Марина Федотова, председатель комитета по КСО Ассоциации менеджеров России Игорь Соболев, директор центра по корпоративной социальной ответственности Центр КСО им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ Юрий Благов, менеджер по КСО и устойчивому развитию бизнеса Heineken Юлия Левкович и другие.

Марина Федотова во вступительном слове подчеркнула, что современный бизнес осознает важность корпоративной социальной ответственности (КСО) и готов развивать это направление. Проведение уже 10-й по счету конференции на эту тему подтверждает устойчивый характер данной проблематики. Она также отметила совместную работу Финансового университета и Подкомитета по корпоративному управлению и менеджменту Палаты, которая, по ее мнению, позволяет еще шире освещать и продвигать тематику социальной ответственности бизнеса. Финансовый университет, сообщила Марина Федотова, проводит научную работу по этой теме. Недавно был подготовлен новый учебник по корпоративной социальной ответственности, презентация которого состоится в ближайшее время. Также Марина Федотова уделила внимание проблеме деловой этики.

Выступление Игоря Соболева касалось в основном эффективности корпоративной социальной ответственности в период турбулентности мировой экономики. В нынешних условиях компании вынуждены оптимизировать свою деятельность. Под удар попадает именно социальная ответственность как часть управления с долгосрочным действием и небыстрым возвратом. Бизнесу важно получить заметный для показателей компании и измеримый результат. Именно вопрос эффективности корпоративной социальной ответственности станет ключевым в ближайшие год-два, считает Игорь Соболев.

Юрий Благов представил обзор национального доклада о социальных инвестициях 2012 года. Результаты последнего показывают некоторое снижение интереса компаний к КСО, «прошла мода». Если в опросе компаний для аналогичного доклада в 2008 году приняли участие более 100 респондентов, то в 2012 – лишь около 60.

Четко просматривается тенденция дуализма в КСО в России: есть группа компаний-лидеров, имеющих комплексный и долгосрочный подход и мировой уровень проектов и компаний, где внимание к корпоративной социальной ответственности в последнее время ослабло, отсутствует системность. При этом, как показало исследование, почти у половины опрошенных существуют собственные определения КСО. Треть респондентов ожидают возврата социальных инвестиций и не связывают их с категорией общих ценностей. Около 60 процентов считают, что занимаются вынужденным замещением государственных расходов и ждут от государства поддержки, многие связывают социальную ответственность с решением конкретной проблемы, например, в области экологии.

Управлением КСО в компаниях чаще всего занимаются департаменты по связям с общественностью либо все подразделения в рамках своих функций. В целом положение дел с корпоративной социальной ответственностью в России соответствует общемировым тенденциям.

Юлия Левкович рассказала о том, как проблема КСО решается в отдельной конкретной компании. В частности, в HEINEKEN разработали международную программу устойчивого развития Brewing а Better Future, в которой поставили задачу сокращения использования воды на производстве, снижения выбросов углекислого газа, сбалансированного использования сырья и борьбы со злоупотреблением алкоголя. Многие серьезные проблемы бизнес не может решить в одиночку, они требуют масштабных решений и заключения союзов с местными властями, бизнес-партнерами, НКО. Поэтому в HEINEKN считают важным развивать партнерские программы, в частности по профилактике употребления алкоголя несовершеннолетними, такие как «Я за себя отвечаю» и «NET».

Выступили также другие эксперты, по ходу заседания отвечая на вопросы.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась на секциях «Комплаенс и деловая этика», «Проблемы корпоративной социальной ответственности и др.

Затем работа продолжилась на Молодежной секции конференции в здании Финансового университета.

Leave a Comment