Акцент

Итоги 6-й Национальной Конференции по ИПДО

Итоги 6-й Национальной Конференции по ИПДО
5 декабря в г. Астане состоялась 6-я Национальная Конференция по Иницивативе прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО).

Ежегодно, более 100 участников принимают участие в Национальной Конференции по ИПДО, среди которых представители общественности страны, вовлеченные в ИПДО, представители добывающих компаний, депутаты Мажилиса Парламента, представители заинтересованных государственных органов, Посольства Великобритании, Норвегии, Нидерландов, международные институты и организации.
Основная тема прошедшей Конференции – результаты сверки данных по выплаченным недропользователями налогам и платежам за 2012 и 2013 годы с данными Минфина по доходам в бюджет от этих компаний, оформленные в 8-ой и 9 -ый Национальные отчеты по ИПДО.

Следует отметить, что Казахстан одним из первых среди стран, внедряющих ИПДО, подготовил Национальные отчеты в соответствии с новыми Стандартами, принятыми Международным Правлением в мае 2013 г. Международными экспертами дана высокая оценка проделанной работе.
Национальные отчеты, изготовленные по новым стандартам, максимально включили информационные данные, требуемые на сегодняшний день к раскрытию, а именно: контекстуальную информацию по добывающей отрасли, информацию по доходам в бюджет, по дивидендам по государственным долям в собственности, по объемам добычи и экспорта, данные по транспортировке, данные о вкладе добывающих отраслей в экономику страны, социальные инвестиции и др.
Кроме того, опубликована краткая версия отчетов, отражающая ключевые, концептуальные данные в доступном инфографическом формате.
Впервые данные для отчетов предоставлялись электронно, посредством интегрированной информационной системы Единой государственной системы управления недропользованием. Это позволило оптимизировать процесс и повысить эффективность сверки данных, улучшить качество Отчетов.
Другая значимая тема прошедшей Конференции – реализация ИПДО на субнациональном уровне. В связи с этим, в работе Конференции приняли участие и представители государственных органов из 14-ти областей и столичных городов, на которых, совместно с гражданским обществом и добывающими компаниями возложены обязательства по продвижению принципов ИПДО в регионах, включающие подотчетность перед населением и информирование общественности о финансирование социальной сферы в регионах Казахстана.
Данное решение Национального Совета заинтересованных сторон было поддержано, в конце октября, Администрацией Президента Республики Казахстан, поручившей акиматам совместно с заинтересованными государственными органами и АО “Самрук-Казына” проводить ежегодные заслушивания отчетов о расходовании средств, выделяемых недропользователями на социальные проекты, с предоставлением отчетов об эффективности расходования средств из местного и республиканских бюджетов. Мероприятия в регионах запланированы на апрель 2015 года.
Все стороны ИПДО озвучили результаты деятельности по реализации ИПДО в стране и планы на будущее. Активно обсуждались предложения по совершенствованию процесса. Была отмечена плодотворная работа Национального Совета заинтересованных сторон.
Впервые в истории реализации ИПДО в Казахстане номинированы премии за вклад в реализацию ИПДО. Стеллы с памятной надписью были вручены активным деятелям-представителям всех сторон ИПДО. Было решено, что награждение станут традиционными.
Мероприятие организовано Национальным Секретариатом при поддержке, Всемирного Банка, GIZ Казахстан и других организаций.

—–

Достижения по ИПДО в РК высоко оценены международными экспертами – МИР РК

Международные эксперты высоко оценили работу Казахстана по внедрению принципов инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО), сообщил сегодня в ходе 6-ой национальной конференции по ИПДО председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев.
“В мае этого года с официальным визитом Казахстан посетила председатель международного правления Клер Шот. Госпожой Шот была дана высокая оценка деятельности по внедрению принципов внедрения ИПДО в Казахстане”, – сказал Б.Нурабаев.
По его словам, благодаря внедрению данных принципов обеспечена прозрачность деятельности добывающих компаний.
Как уточнили в МИР РК, общемировое движение ИПДО началось в 2002 году по инициативе Премьер-Министра Великобритании Тони Блэра. Казахстан присоединился к этому движению в 2005 году.
“Началась работа по соответствию стандартам ИПДО. Определяет стандарты международное правление, где конкретно прописываются критерии оценки стран”, – подчеркнул председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК.
По его данным, создан Совет национальных заинтересованных сторон, куда входит Правительство, представители добывающей отрасли, НПО, Парламента.

—–

В 2016 году в РК будет проведена повторная валидация в рамках ИПДО – МИР РК

В Казахстане в 2016 году международным правлением Инициативы прозрачности деятельности добывающих отраслей (ИПДО) будет поведена повторная валидация технологий в сфере добычи ископаемых, сообщил сегодня в ходе VI национальной конференции по ИПДО председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев.
“Казахстану предстоит повторное проведение валидации в 2016 году”, – сказал Б.Нурабаев.
Вместе с тем, он отметил, что в Казахстане в рамках ИПДО выпущено 13 отчетов.
“Международное правление требует соблюдения ряда критериев оценки валидации в странах СНГ. В поствалидационный период международное правление определило 13 новых критериев, мы выпустили 13 новых отчетов. Это сверка налоговых поступлений от добывающих отраслей. Цель – достижение прозрачности чтобы население видело, какие налоги поступают от добывающих организаций”, – подчеркнул он.
Валидация (validation) – действия, которые в соответствии с принципами надлежащей производственной практики, доказывают, что определенная методика, процесс, технология, оборудование действительно дают ожидаемые результаты.

Leave a Comment