Off Topic

Девид Камерон считает, что у компаний Facebook и Twitter социальная ответственность – помогать правительству искать террористов

Дэвид Кэмерон

Девид Камерон считает, что у компаний Facebook и Twitter есть социальная ответственность в том, чтобы помогать правительству искать террористов. На этой неделе он попросил президента США надавить на американских гигантов IT-индустрии, чтобы они были более открыты и помогали правительственным спецслужбам искать террористов. Но обо всем по порядку…

Заблокированным сайтом сейчас уже даже не удивишь: Роскомнадзор вносит в реестр, и на мониторе появляется “Этот сайт недоступен”. Или как-то так. В списке таких все больше, иногда это экстремистские сайты, иногда видна политическая подоплека.  Интернет – свободная стихия, но любая свобода, как водится, государством ограничена: в больше или меньшей степени. Как контролируется Интернет в других странах, как отслеживают и блокируют противоправный контент и страдают ли от этого местные оппозиционеры, узнаем сегодня.

ib_82303_cenzura

В декабре 2010 года, после запроса комитета Сената США по национальной безопасности, компания Амазон прекратила предоставлять хостинг интернет-сайту WikiLeaks. «Некоторые говорят, что требования властей послужили той причиной, по которой мы больше не сотрудничаем с  WikiLeaks . Это мнение ошибочно», – утверждали тогда в компании. Тем не менее, это в полной мере показывает, то, как власти в США контролируют интернет. Также как и в случае с WikiLeaks, за исключением детской порнографии, нежелательный контент удаляют чрезмерно услужливые государству компании.

Впрочем, власти в США не раз предпринимали попытки для того, чтобы установить прямой контроль за Интернетом. Так, например, ещё в начале 1996 года Конгресс США принял Акт о благопристойности при телекоммуникациях, запрещающий публиковать в сети непотребную и оскорбительную информацию.

Только благодаря неравнодушным активистам этот закон просуществовал всего год.  После обращения граждан в Верховный Суд США  все девять судей единогласно решили, что Акт нарушает право американцев на свободу высказываний и объявили его неконституционным.

Что касается непосредственного контроля в Сети, то он есть только в образовательных учреждениях и местах, которые могут посещать дети.  Так, с помощью специального оборудования, почти все штаты жестко регулируют интернет в школах и публичных библиотеках. Там, дети и подростки не могут посещать сайты, содержащие материалы сексуального характера, непристойности и сцены насилия.

А вот корпорации действуют решительно не только по запросу властей, но также могут заблокировать информацию для своих сотрудников. Так в некоторых офисах запрещен доступ к развлекательным и образовательным сайтам.

Сайты совершенно иной направленности не рекомендуется посещать личному составу Военно-Воздушных Сил. США. По данным газеты Нью-Йорк Таймс, военные не  должны заходить на страницы таких новостных изданий  как Гардиан, Эл Паис  и Шпигель и всех тех медиа, что публиковали утекшие в  WikiLeaks секретные материалы.

1384817660_merkel

Конечно, это все не позволяет причислить США к списку стран, жестко ограничивающих нежелательный контент, но сказать, что интернет здесь совсем не контролируется со стороны государства тоже нельзя.

2014-ый год прошел в Великобритании в духе охоты на ведьм, об этом мало говорят, но после того, как в стране удалось предотвратить несколько атак на полицейских, и раскрыть заговор, в результате которого от террористов могли пострадать правительственные здания, уголовные дела по статье терроризм стали возбуждать против мусульман даже за посты в Facebook.

12 декабря прошлого года суд приговорил к пяти годам заключения Руну Кан из Льютона, она опубликовала статью на своей старнице в фейсбуке о том, как растить детей в правильных традициях в Великобритании. После на ее стене появлялось несколько записей, косвенно связанных с джихадом, среди них фотография пояса террористки-смертницы. С ней связался сотрудник полиции, работавший под прикрытием, и спросил, знает ли она, как отправиться воевать в Сирию, она дала координаты рекрутера, и написала инструкцию.

 

На суде Руна Кан признала, что была членом группы, которая рекрутировала британских граждан в террористические организации. Другую гражданку Великобритании задержали за сообщение в фейсбуке «Сестры, если вы любите своих сыновей и мужей, отправьте их воевать за Ислам». По официальным данным 500 британцев в 2014 году были завербованы террористами ИГИЛ и уехали воевать в Сирию и Ирак. Вербовка происходит через социальные сети, по запросу министерства Внутренних дел Твиттер блокирует аккаунты тех, кто призывает на английском и арабском языках, ехать в Ирак. Акт о Терроризме позволяет властям Великобритании получать данные о владельцах аккаунтов в социальных сетях и даже отслеживать их перемещения. Теперь они просят у социальных сетей, чтобы те сами занимались мониторингом. Контент, который публикуют агенты террористов в соцсетях нельзя назвать противозаконным, обычно рекрут происходит после того, как человек отправляет личное сообщение владельцу аккаунта, с которого публикуются сообщения.

В ноябре директор британской разведки в области связи, службы основанной во время Второй мировой войны для перехвата информации нацистов, Роберт Ханниган сказал, что социальные сети создали для Аль Каиды и ИГИЛ возможности по созданию распределенных командных пунктов и позволили террористам координировать свои действия по всему миру. Если Аль-Каида действовала менее публичными способами и доступ к контенту, который публиковали члены этой террористической организации, было сложно получить через интернет, то медийная стратегия ИГИЛ гораздо более открыта. По сравнению с Аль Каидой, которая боялась, что их агентов отследят, ИГИЛ – терорризм следующего поколения, позволяющий охватывать огромную аудиторию. Действуя по модели распределённой иерархической сети (как Гербалайф) они могут не бояться, что одного из рекрутеров, как Руну Кан, посадят в тюрьму, есть еще сотни таких же Рун Кан и их аккаунты в социальных сетях с тысячами подписчиков.
siria
Первое наказание за нарушение авторских прав в интернете было вынесено в Португалии 12 лет назад. Совместный иск нарушителю был выдвинут ведущими национальными производителями музыкальной продукции, отвечающими здесь, практически, за весь музыкальный рынок. Предмет иска – незаконное распространение соответствующих произведений сайтом Top 10 mp3 примерно сотни компакт-дисков. Суд, первоначально присудил нарушителю три месяца тюрьмы и 750 евро штрафа. В окончательном варианте приговор ограничился лишь тысячью двумястами евро, без тюремного срока. Кстати, уже к слову: наиболее популярный у нас среди пиратов формат мр3, которым последние лет десять завалена хорошо известная москвичам ярмарка во многом нелегальной пиратской продукции “Горбушка”, в португальских музыкальных магазинах найти невозможно. Продавцы почти всегда переспрашивают: а что это такое?
1371493138_main_runet8
Интеллектуальная продукция, к которой, помимо музыки, относятся научные, литературные и прочие художественные произведения, по существующим здесь законам охраняется государством в течение от 50 до 70 лет. При этом Португальское авторское общество, которое строго следит за этим, старается не забывать и о потребителе этой продукции, сохраняя за ним право на копию купленного товара, будь то книга, CD или DVD. С их продажи только за возможное копирование его продукции автор получает отчисления, равные трем процентам от стоимости товара до момента прибавления к ней НДС.

По-прежнему неоднозначным и до сих пор не решенным остается вопрос, связанный с правом потребителя, купившего предмет интеллектуальной собственности, на обмен его на другой аналогичный товар. Ну, действительно, почему я не могу поменять законно купленный мной диск с португальским городским романсом фаду на сборник, например, рок-н-ролльных хитов? И почему мне нельзя это сделать, загрузив его на соответствующий файлообменный ресурс, взамен взяв себе с виртуальной обменной полки что-то другое? В другой европейской стране Франции уже разобрались с этим: там запрещена, под страхом закрытия вашего персонального доступа к интернету, загрузка мультимедиа-файлов после двух направленных вам предупреждений от правообладателя. В Португалии пока осторожничают и с этим окончательно не разобрались, опасаясь нарушить фундаментальные права граждан. Каждый случай подобных нарушений рассматривается отдельно, и, конечно же, при этом учитывается, делается ли это для “личного потребления” или же в коммерческих целях.

Leave a Comment