Новости

Корпоративная социальная ответственность в сфере профтехобразования

Профтехобразование

В Ереване прошла конференция, посвященная оценке реализации корпоративной социальной ответственности в управляющих советах учебных заведений сферы профтехобразования. Организаторы мероприятия – Республиканский союз работодателей Армении (РСРА) и армянский офис Германского агентства международного сотрудничества (GIZ).

В конференции приняли участие представители сферы профтехобразования, частного бизнеса, профсоюзов, организаций работодателей и госструктур. Начальник управления предварительного (ремесленного) и среднего профобразования Министерства образования и науки Роберт Абрамян отметил, что в последние годы в Армении проводятся интенсивные реформы в системе профессионального и технического образования. В этом процессе важное место занимает развитие социального партнерства, которое невозможно представить без участия работодателей.

С результатами исследований на тему оценки реализации корпоративной социальной ответственности в управляющих советах учебных заведений сферы профтехобразования, проведенных РСРА в трех отраслях (виноделие, туризм и информационные технологии и точная инженерия), участников конференции ознакомил президент РСРА Гагик Макарян. Целью исследований было изучение эффективности социального партнерства в 23 колледжах в Котайкской, Гегаркуникской, Армавирской, Тавушской, Лорийской, Вайоцдзорской, Сюникской и Ширакской областях и 12 колледжах в Ереване. В опросах приняли участие директора 35 колледжей и 52 работодателя. В ходе опросов выяснялось, какую помощь оказывают работодатели колледжам, насколько представлены в учебных программах принципы безопасности труда, какие представления о зеленой экономике и выпускаемой продукции имеют участники опроса, насколько вовлечены работодатели в процессы производственной практики и приема на работу выпускников колледжей, а также каково участие работодателей в программах развития общин, их оценка эффективности работы управляющих советов колледжей, каково стимулирование занятости выпускников управляющими советами и насколько учитываются потребности работодателей на изменяющемся рынке труда.

Как выяснилось, помощь, оказываемую работодателями колледжам, положительно оценили 76% директоров колледжей и 58% работодателей. В данном случае работодатели отнеслись к себе более критично, чем директора учебных заведений. На вопрос, учитываются ли потребности работодателей, а также потребителей на меняющемся рынке труда, положительно ответили 50% работодателей и 77% директоров. На вопрос о содействии работодателей повышению квалификации преподавательского состава колледжей 60% директоров ответили утвердительно. На вопрос, получают ли студенты информацию о принципах безопасности труда во время обучения и прохождения производственной практики, 90% директоров и 75% работодателей ответили положительно. Ряд вопросов был посвящен выявлению эффективности работы управляющих советов колледжей. На вопрос, как вы оцениваете регулярность проведения заседаний советов, положительно ответили 57,7% работодателей и 40% директоров. Активность участия в работе советов работодателей положительно оценили 90% работодателей и 93% директоров колледжей.

В качестве лучших примеров сотрудничества колледжей и работодателей Гагик Макарян привел Ереванский государственный колледж информатики, ереванские региональные колледжи N1 и N2, Армяно-греческий государственный колледж, Ширакский региональный государственный колледж и Горисский государственный колледж. В качестве лучших примеров проявления корпоративной социальной ответственности были отмечены помощь организациям инвалидов, организация летних лагерей, предоставление Южно-Кавказской железной дорогой бесплатного проезда для практикантов, помощь в организации производственной практики, прием выпускников на работу, финансовое содействие в организации тренингов, оказанные ООО “Компас”; помощь ООО “Марник” в благоустройстве территории колледжа; предоставление ООО “Меганет” бесплатного Интернета для колледжа и др.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Образование станет одним из ключевых векторов развития социального предпринимательства в следующем году

а также

Социальная ответственность бизнеса в системе корпоративных коммуникаций

Leave a Comment