Акцент

Интересы стейкхолдеров vs интересы инвесторов в рамках КСО

Интересы стейкхолдеров vs интересы инвесторов в рамках КСО
Вопросу социальной ответственности бизнеса сегодня уделяют внимание все больше крупных компаний  по всему миру, поскольку успех их деятельности и возможность завоевания доверия и укрепления устойчивости, более не зависит исключительно от коммерческих показателей.  Глобализация рынков капитала и инвестиции, направленные в проекты, способные отвечать первоочередным нуждам общества и устремлять все усилия для решения социально значимых задач, содействуя улучшению качества жизни, становится доминирующей тенденцией. Тем не менее, точное представление, что именно существенно для инвесторов при принятии решения на принципах КСО до сих пор отсутствует?

Согласно Руководству GRI G4, в котором существует процесс оценки существенности, существенность определяется как порог, при превышении которого вопрос становится достаточно важным. С появлением тенденции изъятия капитала из сферы добычи ископаемого топлива в ответ на низкий уровень прозрачности и нарушения трудовых практик, для растущего числа групп акционеров и инвесторов, а также корпоративных советов и руководителей частного и государственного сектора остро встал вопрос инвестиций в ископаемое топливо, а также поиска новых объектов инвестиций.

Тем не менее, означает ли «существенность» то же самое для инвесторов и для других заинтересованных сторон?

Исследование, проводимое GRI и RobecoSAM – пионерами в области разработки стандартов устойчивости, отчетности и инвестиций, дает ответы именно на эти вопросы. В своем исследовании «Определение существенности: что существенно для докладчиков и инвесторов»,  организаторы проанализировали данные двух отраслей промышленности: программного обеспечения и оборудования, а также банковской и финансовой сферы. На основании отчетов GRI и опроса инвесторов, проводимого RobecoSAM,  исследование продемонстрировало общую высокую схожесть в определении существенных вопросов отчитывающимися компаниями  и инвестиционным сообществом.

Отчеты GRI и оценки инвесторами существенности охватывают, в целом, 391 тему. 269 из них, соотносятся с категориями и подкатегориями устойчивости, установленными GRI. 28% – самый высокий процент – относится к категории окружающей среды. Еще 122 классифицированы как «другие темы устойчивого развития».  Второй наиболее упоминаемый фактор существенности (19%) входит  в подкатегорию «трудовые практики и достойный труд». Те же факторы, которые определяются GRI в качестве «социальных», заняли третье место.

Среди аспектов GRI в отношении существенности и устойчивости, наиболее часто упоминаемым был вопрос отходов, загрязнения воздуха и сточных вод. В большинстве отчетов были упомянуты также два других аспекта – «товары и услуги» и «обучения и образования». Вопрос существенности управления цепью подрядчиков и  поставщиков был наиболее часто упоминаемым среди факторов, которые не подпадают ни в одну из существующих категорий или аспектов GRI. Этические вопросы заняли второе место.

Для анализа результатов исследований, GRI и RobecoSAM определили и отдали приоритет 13 «вопросам финансовой существенности». Управление инновациями,  цепью подрядчиков и  поставщиков, корпоративное управление и управление человеческим капиталом были четырьмя наиболее часто упоминаемыми факторами как в отчетах GRI сферы программного обеспечения и оборудования, а также банковской и финансовой сферы, так и в оценках инвесторских ожиданий RobecoSAM.

Аспекты существенности и устойчивости в бизнесе

Аспекты существенности и устойчивости в бизнесе

Вопросы экологии, защита частной жизни и безопасности данных, а также повышение доступности цифровых технологий, наряду с социальными вопросами, были  среди наиболее часто упоминаемых факторов, характерных сектору программного обеспечения и оборудования. Из 8 существенных вопросов устойчивости, приведенных в отчетах банков и других финансовых институтов, 4 были признаны наиболее важными: управление рисками, корпоративное управление, управление человеческим капиталом и деловая этика.

Почти половина отчетов (48%) включала список существенных аспектов GRI. Как подчеркивают авторы исследования в своем резюме 98% – «включают в себя описание процесса взаимодействия с заинтересованными сторонами, и такой же процент отведен определению других тем устойчивого развития».

«Это исследование показывает, что, несмотря на сохраняющиеся опасения на рынке относительно  расхождений в  определении существенности,  количество общих элементов существенности превышает разницу в понимание концепции», прокомментировал результаты начальник отдела услуг GRI Ásthildur Hjaltadóttir.

Также о выявление потенциально существенных тем по секторам или отраслям, которые являются международно принятыми и имеют основополагающее значение для высокого качества отчетности в области устойчивого развития, как для компаний, которые представляют отчет, так и для других форм управленческой деятельности, направленных на оценку показателей устойчивого развития компании, вы можете прочитать в исследование GRI «Темы устойчивого развития по отраслям: Что хотят знать заинтересованные стороны».

Автор материала: Оксана Голик

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Корпоративная социальная ответственность: задача или решение?

а также

1-я Азербайджанская конференция «Устойчивое развитие и корпоративная социальная ответственность»

Leave a Comment