Новости

“Лукойл-Пермь” начнёт поддержку социальных проектов в Кировской области

Лукойл

Между Кировской областью и ПАО “Лукойл” заключено рамочное Соглашение без финансовых обязательств сторон.

Но надо отметить, что ни одно обращение губернатора региона о финансовой поддержке не остается без внимания. Только в прошлом году компания поддержала социальные проекты Кировской области на сумму более 6 млн руб. И вот на днях Вагит Юсуфович Алекперов, Президент ПАО “Лукойл”, согласовал помощь на сумму 2,5 млн. рублей для осуществления Правительственного проекта “День ребенка в Кировской области”. Компания открыта для диалога и сотрудничества.

Отвечая на вопрос о том, как прорабатываются социальные инициативы “ЛУКОЙЛ” в Кировской области, представитель Президента ПАО «Лукойл» в Пермском крае», генеральный директор ООО «Лукойл-Пермь» Олег Третьяков сказал:

«Во-первых, этот вопрос не к “ЛУКОЙЛу”, этот вопрос к вашим политикам. Мы в “ЛУКОЙЛе” всегда говорим, что мы не дистанцируемся, что мы социально направленная компания. Было бы желание ваших политиков. К примеру, пермские политики инициировали взаимоотношения с нами, мы сели за стол переговоров и ежегодно мы с ними этот момент обсуждаем. На данный момент, уже сегодня началась подготовка к подписанию нового пятилетнего соглашения между компанией и Пермским краем. С Кировской областью такого соглашения с финансовыми обязательствами нет».

В то же время, на вопрос о том, как на создание и подписание подобного соглашения могут повлиять журналисты, Олег Третьяков заявил, что подобное сотрудничество должно начинаться по инициативе власти:

«Политика – дело такое, и я этих людей [губернатора и правительство Кировской области – прим.ред.], честно говоря, не знаю. Это должна быть инициатива власти. Бизнес не может власти диктовать свои условия. Бизнес должен быть вне политики. Но если территория хочет, то это решается».

После того, как Олег Третьяков закончил свою речь, слово взял пресс-секретарь “Лукойл-Пермь” Алексей Зорин. Он сообщил собравшимся, что Никита Белых отлично знает, как подписываются такие соглашения.

«С вашего позволения, я добавлю, что Никита Юрьевич Белых прекрасно знает, как действует механизм соглашения между “ЛУКОЙЛом” и Пермским краем, поэтому…», – Алексей развел руками.

Впрочем, сотрудничество в социальной сфере начало  налаживаться. Так, «Лукойл» уже выделил 2,5 миллиона рублей на проведение Дня ребёнка в Кировской области, который состоится 28 августа. О намерении “ЛУКОЙЛа” поддержать другие мероприятия пока ничего не сообщается. Соответственно, рано говорить о том, что соглашение, о котором говорилось на пресс-конференции, создано и подписано, однако, судя по всему, его появление не за горами.

В то же время в Пермском крае плоды договора, о котором говорил Олег Третьяков, гораздо более обильны. Так, “Лукойл-Пермь”, по словам генерального директора, ежегодно выделяет около миллиарда рублей на социальные проекты Пермского края. Так, уже в этом году за счёт этих денег будут построены 5 домов культуры, а также 21 фельдшерско-акушерский пункт в районах. В тех местах, где “Лукойл” добывает нефть, построены новые школы и детские сады.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

ЛУКОЙЛ провел конференцию, посвященную корпоративной социальной ответственности в Приволжском федеральном округе

а также

В Совете РСПП по нефинансовой отчетности процедуру общественного заверения прошел отчет ПАО «ЛУКОЙЛ» о деятельности в области устойчивого развития в 2013-2014 годах

Leave a Comment