Новости

Власть, бизнес и общество – «лицом к лицу»

форум активных граждан «Сообщество»

В Челябинске завершил свою работу форум активных граждан «Сообщество», участниками которого стали более тысячи представителей бизнеса, власти и некоммерческих организаций (НКО) из всех регионов Уральского федерального округа. 

В состав делегации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вошли представители исполнительных органов государственной власти автономного округа, социально ориентированных некоммерческих организаций, Общественной палаты Югры, а также Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры.

«Это пятый по счёту форум, серию которых мы проводим в этом году во всех федеральных округах. Завершится всё итоговым форумом 3-4 ноября в Москве. Уже сейчас можно сказать, что в нём примет участие более трёх тысяч НКО и активных граждан, беспрецедентное по масштабу событие для всего некоммерческого сектора России» – отметил в приветственном слове к участникам форума секретарь Общественной палаты РФ Александр Бречалов.

Форум «Сообщество» является дискуссионной площадкой для бизнеса, власти и общества. Его организует Общественная палата Российской Федерации с целью мониторинга развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждения существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержки наиболее эффективных практик гражданской активности.

форум активных граждан «Сообщество»

По словам Александра Бречалова, форумы «Сообщество» – это часть масштабного проекта по поиску и поддержке гражданских активистов и авторов социальных инициатив со всей России под названием «Перспектива». Также спикер отметил, что деятельность форума коррелирует с поручениями Президента России Владимира Путина, которые он дал на июньском заседании Общественной палаты РФ, в частности, касающиеся правоприменительной практики в сфере НКО.

После открытия форума его участники начали работу в секциях – “Общественные наблюдательные комиссии”, “Корпоративная социальная ответственность бизнеса”, “Третий сектор и государство: дорожная карта развития НКО”, “Экологические проблемы индустриального Урала”, “Финансирование социальных проектов: муниципальные, региональные и президентские гранты, субсидии министерств”, сообщает пресс-служба губернатора Югры.

Так одной из наиболее ощутимых проблем некоммерческого сектора, по мнению экспертов, является непропорциональное распределение президентских грантов, предоставляемых на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

форум активных граждан «Сообщество»

Коснулись и положений Федерального закона РФ от 28.12.2013 442 – ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»: было отмечено, что 30 % индивидуальных предпринимателей РФ, включенных в реестр поставщиков социальных услуг составляют представители бизнес-сообщества Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Впрочем, как подчеркнули эксперты форума, Югра по многим показателям, как говорится, «в авангарде». Это касается и экономического развития, и взаимодействия власти с общественностью.

В подтверждение тому, на одном из мастер-классов представитель Центра инноваций социальной сферы Фонда поддержки предпринимательства Югры, рассказал о созданной в автономном округе эффективной системе государственной поддержки социальных предпринимателей и СО НКО, а также об успешно реализуемых в Югре социальных проектах (в том числе выпускников Школы социального предпринимательства), среди которых: частные детский сады, медицинские учреждения, семейные клубы и другие не менее значимые проекты.

Напомним, результаты всех Форумов в виде резолюций, видеозаписи дискуссий, презентаций послужат источником информации для подготовки Ежегодного доклада Общественной палаты РФ «О состоянии гражданского общества в Российской Федерации», который традиционно представляется Президенту РФ.

 

 

Возможно вам будет интересно:

Власть, бизнес, гражданское общество – закон джунглей или братства?

 

Leave a Comment