Акцент Благотворительность Волонтерство

Возникновение корпоративного волонтерства как перспективного социального партнерства в России

Развитие корпоративного волонтерства

В условиях экономического кризиса и масштабном сокращении расходов на благотворительную деятельность, развитие корпоративного волонтерства является достаточно актуальной темой. Оно набирает обороты и становится массовым явлением. Главное – волонтерская деятельность должна происходить в стратегически выгодных для бизнеса областях. 

Существует множество мнений и разногласий касательно роли корпоративного волонтерство в стратегии компании. Менеджеры крупных российских предприятий воспринимают корпоративное волонтерство как неотъемлемую часть деятельности организации и важный компонент КСО. Корпоративное волонтерство способствует развитию культуры и внутренней коммуникации между сотрудниками, а также создает благоприятную рабочую обстановку внутри компании.

Корпоративное волонтерство занимает весомую роль в системе координат КСО. Прежде всего, это система общих ценностей, основанная на взаимодействии между клиентами, сотрудниками и обществом.

В России это понятие только набирает обороты, поэтому некоторые эксперты считают, что польза корпоративного волонтерства незначительна и практически не влияет на результаты компании. Но желание развивать корпоративное волонтерство сводится к тому, что российские компании все чаще обращаются за консультациями в профильные структуры. 

Корпоративное волонтерство – добровольное участие сотрудников в социальных программах при поддержке компании.

Причины возникновения корпоративного волонтерства:

– развитие и выход организации на новый уровень;

– личная инициатива топ-менеджера компании;

– наличие программ корпоративной социальной ответственности;

– зарождение волонтерского движения среди сотрудников компании.

Как внедрить корпоративное волонтерство в стратегию компании?

Шаг 1 – Проведите анкетирование среды сотрудников.

Анкетирование проводится с целью определения степени готовности сотрудников к участию в волонтерских мероприятиях. Необходимо пересмотреть существующие проекты компании и определить возможность подключения к ним волонтеров. По результатам анкетирования, следует составить план привлечения сотрудников к волонтерским программам.

Шаг 2 – Подготовьте программу.

Подготовка программы осуществляется в соответствии с политикой компании в области КСО (если такая есть). Программа должна учитывать интересы, желания и запросы самих сотрудников.

Шаг 3 – Выберите партнеров для воплощения проекта по корпоративному волонтерству.

Волонтерская программа может реализоваться как самой компанией, так и в партнерстве с другими организациями, в частности НКО. Главное –  удостовериться в соответствии проекта стратегии развития компании.

Корпоративное волонтерство

Сотрудничая с другими организациями, компания получает реальную помощь в разработке идеи и реализации программы.

Шаг 4 – Обучите сотрудников основным принципам корпоративного волонтерства.

Проведения специальных тренингов по волонтерской деятельности поможет сотрудникам приобрести необходимые знания и навыки для эффективной реализации волонтерских программ. Тренинги должны проводиться экспертами, психологами некоммерческих организаций или других волонтерских движений.

При наборе волонтеров следует разработать метод отбора, позволяющий определить степень и причины мотивации сотрудников.

Шаг 5 – Реализация благотворительной программы

Привлечение сотрудников к волонтерским программам осуществляется путем размещения информации на стендах или сайтах компании. Иногда работники информируются с помощью рассылки писем по электронной почте.

Зачастую сотрудники принимают участие в таких благотворительных мероприятиях:

– акции;

– аукционы;

– лотереи;

– мастер классы;

– благотворительные забеги и т. д.

Корпоративное волонерство в России: успешная практика ведущих компаний

Реализация волонтерских программ, направленных на раскрытие добровольческого потенциала сотрудников, — ключевое направление деятельности компании Coca-Cola Hellenic в области устойчивого развития.

Корпоративное волонтерство

В 2013 году в Coca-Cola Hellenic была разработана корпоративная концепция волонтерской программы, отражающая базовые принципы деятельности компании в данной сфере. Активная работа по реализации волонтерских инициатив продолжилась в 2014 году.

Волонтерские программы компании предусматривают такие направления:

– развитие, поддержка и профессиональная ориентация воспитанников школ-интернатов и детских домов;

– поддержка малоимущих семей и людей пожилого возраста;

– донорство крови, помощь пострадавшим в чрезвычайных ситуациях;

– участие в экологических волонтерских инициативах.

Сотрудники компании могут:

– принимать участие в профориентационных мероприятиях для воспитанников интернатов; и детских домов;

– участвовать в сборе пожертвований для благополучателей;

– участвовать в Днях Донора, организуемых совместно с ФГУЗ «Центр крови ФМБА» в офисах компании;

– принимать участие в экологических.

В 2014 году в волонтерских проектах приняли участие 4 362 сотрудника (35% от общего количества сотрудников).

Ярким примером внедрения корпоративного волонтерства является компания «Трансаэро», где волонтерские программы рассматриваются в качестве инвестиций в персонал, то есть профессиональный и личностный рост сотрудников.

Волонтерские проекты «Трансаэро» можно разделить на несколько направлений:

1. Реабилитация детей-инвалидов. 

Это часть глобальной программы «Трансаэро» по поддержке и развитию детского здравоохранения, объединяющая перевозки детей на лечение, транспортировку лекарственных препаратов, содействие повышению квалификации врачей, а также проведение реабилитационных проектов.

2. Социальная адаптация детей в трудных жизненных ситуациях.

Данное направление предполагает систематическое проведение мероприятий, нацеленных на социализацию детей в трудных жизненных ситуациях, и поддержку программы индивидуального наставничества воспитанников детских домов и школ-интернатов.

3. Pro-bono волонтерство.

В рамках данного направления осуществляется консультирование некоммерческих организаций, а также оказание профессиональной помощи НКО и благополучателям.

4. Донорские акции. 

Корпоративные Дни донора в авиакомпании проводятся ежеквартально, каждый раз объединяя около 100 сотрудников, желающих безвозмездно сдать кровь.

5. Сбор частных пожертвований. 

Данная инициатива реализуется на постоянной основе – в каждом офисе «Трансаэро» установлены специальные боксы для пожертвований. Собранные средства передаются партнерским благотворительным фондам.

6. «Клуб волонтеров».

Серия образовательных мероприятий для сотрудников-волонтеров.

С 2008 года в компании реализуется программа «Путешествие в Страну «Трансаэро».

Корпоративное волонтерство компании "Трасаэро"

Программа состоит из ряда благотворительных акций, направленных на социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей и реабилитацию детей, перенесших тяжелые заболевания. Программа предусматривает бесплатную профессиональную помощь некоммерческим организациям, образовательные проекты для корпоративных волонтеров, информационные кампании, продвигающие идеи волонтерства и благотворительности в обществе.

Развитие корпоративного волонтерства

Особое внимание развитию волонтерских программ уделяют в ПАО «РусГидро». В компании уверены, что волонтерские добровольческие акции не только идеально дополняют программы корпоративной социальной ответственности, но и решают ряд важных для общества и организации задач. Заместитель директора департамента по связям с общественностью «РусГидро» Елена Вишнякова считает участие в волонтерских программах прекрасной возможностью для реализации внутренней потребности человека помогать другим и способствовать развитию общества.

РусГидро

Среди волонтерских акций «РусГидро»:

– «Дни здоровья», организованные для сбора донорской крови;

– «Благотворительные ярмарки», направленные на сбор средств для благотворительных фондов;

– экологическая акция «оБЕРЕГАй»;

– программы по социально-профессиональной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Добровольческие акции «РусГидро» подтверждают мнение о возрастающей популярности корпоративного волонтерства в России. После проведения каждой ярмарки в компании наблюдается резкий рост дохода. Если год назад, по итогам мероприятия, было собрано около 200 тысяч рублей, то в течение последнего года – больше миллиона.

Начиная с 2014 года, «РусГидро», совместно с Центром крови, провела три донорских акции «День доброго здоровья», в результате которых удалось собрать более 100 литров крови. Федеральная благотворительная экологическая акция «оБЕРЕГАй», проходящая во всех регионах присутствия компании, в 2010 году была признана лучшим российским проектом по охране окружающей среды.

Одним из ключевых достижений компании в работе с детскими домами, в рамках волонтерской программы по социально-профессиональной адаптации детей-сирот, стала победа команды «РусГидро» в детском направлении Национального чемпионата рабочих профессий World Skills в Казани.

Автор материала: Максим Посаженников

 

 

Возможно вам будет интересно:

Корпоративное волонтерство – с какой стороны к нему подойти?

а также

Корпоративное волонтерство – инструмент повышения социальной ценности бизнеса

Leave a Comment