Акцент Эко-эффективность

Устойчивое использование земель и природных ресурсов

Устойчивое использование земель

Наша планета – основной источник природных ресурсов и важнейший показатель экономического роста. Многие страны владеют большими земельными активами, но процент их вклада в развитие экономики до сих пор невелик, а эффективность их использования и вовсе низкая.

В ИСО 26 000 говорится «с целью обеспечения доступности ресурсов в будущем, существующая структура и объемы потребления и производства должны быть изменены таким образом, чтобы действовать в рамках возможностей Земли». Возобновляемые ресурсы должны использоваться со скоростью, равной скорости их естественного восстановления. С задействованием невозобновляемых ресурсов дело обстоит несколько иначе — скорость их использования должна быть ниже скорости их последующей замены.

Компания может прийти к устойчивому использованию ресурсов, более ответственно потребляя топливо, электроэнергию, обработанные материалы, сырье, воду и почву, а также заменяя невозобновляемые источники возобновляемыми.

Давайте разберемся, придерживаются ли современные компании данных принципов.

Как обстоят дела в мире?

В 2012 году был опубликован список стран, истощающих земельные ресурсы (за 2008 год). Список, вошедший в отчет Living Planet Report 2012, включал в себя такие государства:

Список стран, истощающих земельные ресурсы

По данным ООН, около 40% конфликтов в мире связаны с природными ресурсами, а именно золотом, нефтью, древесиной, алмазами, водой и плодородными ресурсами. Такое заявление было сделано в ноябре 2014 года Генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Пан Ги Муном Международный день предотвращения эксплуатации окружающей среды во время войны и вооруженных конфликтов.

В апреле 2015 года Организация Объединенных Наций заявила о стремительном сокращении плодородных земель. По данным организации, на сегодня 33% глобальных земельных ресурсов деградированы. На открытии третьей Глобальной недели почв представитель Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Моджахед Ачури заявил: «Почвы играют важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и полноценного питания и обладают потенциалом для смягчения негативных последствий изменения климата».

На мероприятии было отмечено, что здоровые земли являются базой для производства топлива, продовольствия и медицинской продукции. Почвы играют основную роль в процессе фильтрации и хранении вод, углеродном цикле и повышении устойчивости к наводнениям и засухам.

А что в России?

Российская Федерация владеет прекрасными земельными активами, площадь которых составляет 1,7 млрд гектаров.

Вклад данных активов в процесс подъема экономики страны до сих пор остается практически незаметным, а эффективность применения низкой, о чем говорит незначительная часть земельных платежей в доходах бюджета и неучет земельной составляющей в стоимости активов предприятий и, соответственно, капитализации экономики.

Устойчивое использование земель

Причиной такого положения стала сложившаяся в советское время система земельных отношений и методов регулирования землепользования, не позволяющих обеспечивать эффективное использование земельных ресурсов государства.

Что предлагает современный бизнес?

Социально ответственные представители российского бизнеса осознают важность данной проблемы и преподносят защиту земельных ресурсов как составную часть стратегии КСО.

Компания СУЭК стремится к бережному использованию природных ресурсов и внедрению технологий, позволяющих снизить негативное воздействие на окружающую среду. Компания придерживается политики ответственного недропользования и проводит рекультивацию нарушенных земель.

Устойчивое использование земель

В 2011 – 2013 гг. на рекультивацию земель было направлено 207,9 млн рублей. При осуществлении производственной деятельности СУЭК стремится к уменьшению объемов выработанного и подработанного пространства и сокращению площадей внешних отвалов.

При реализации проектов по рекультивации земель компания стремится использовать передовые разработки в этой области и проводить научно-технические изыскания с целью поиска наиболее эффективных технологий рекультивации.

Использование и рекультивация земель

Компания РУСАЛ оказывает воздействие на земельные ресурсы посредством разработки шахт и карьеров, а также последующим размещением отходов. Одно из главных направлений экологической стратегии компании — восстановление нарушенных земель содействие сохранению биологического разнообразия.

В 2008 году в компании была внедрена операционная политика «Вывод объектов из эксплуатации и восстановление окружающей среды: требования к организации работ и оценке обязательств», предусматривающая:

– единые требования и корпоративные подходы к восстановлению нарушенных земель;

– единые правила оценки обязательств по восстановлению окружающей среды и выводу объектов из эксплуатации.

Компания РУСАЛ:

– Восстанавливает плодородия почв и нарушенные рельефы после проведения горных работ (отработки шахт и карьеров);

– Осуществляет рекультивацию полигонов размещения отходов потребления и производства;

– Осуществляет рекультивацию загрязненных и нарушенных земель.

Деятельность по восстановлению земельных ресурсов включает в себя возведение конструкций для удержания ливневой воды, работы по предотвращению попадания воды на отвалы грунта или нарушенные области, озеленению нарушенных участков и созданию санитарно-защитных зон, формированию склонов.

Соотношение площади нарушенных и рекультивированных земель

Большая работа в области земельных ресурсов проводится в компании «Башнефть». Организация стремится минимизировать негативное воздействие за счет утилизации отходов, образующихся в процессе добычи и переработки нефти, в частности нефтешламов. «Башнефть» занимается рекультивацией земель на месте бывших объектов производства. В 2014 г. на комплекс мероприятий по охране недр и земель было затрачено 2,9 млрд руб. по сравнению с 2,4 млрд руб. в 2013 г.

Чарльз Ватсон

 

Автор материала: Ирина Божко

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Негативное воздействие на биоразнообразие и услуги экосистем: можно ли по – другому?

а также

Управление экологическими рисками: существующие подходы и стандарты

Leave a Comment