Off Topic

Употребление воды: какая норма для человека?

Употребление воды

Вода поддерживает не только жизнь на Земле, но и напрямую влияет на работу человеческого организма. Давайте разберемся, зачем нам нужна вода и в каких количествах ее стоит употреблять.

Вода наполняет наш организм энергией, делая сосуды более эластичными, клетки работающими, а количество холестерина минимальным. При потере 8% жидкости, человек впадает в предобморочное состояние, чувствует упадок сил и головокружение. Потеря 10% становится причиной галлюцинаций и даже может привести к полной остановке сердца.

Не зря говорят, что человек может длительное время прожить без еды, но без воды — лишь несколько дней. Вода выводит из нашего организма вредные вещества. В случае ее недостатка, жидкость берется из резервов, а затем непосредственно из клеток. Так как клетка — это живой организм, она начинает защищаться, не пропуская жидкость наружу. Человеческие клетки вырабатывают энергию, 70% которой расходуется на ее же жизнеобеспечение. При недостаточном количестве воды клетка теряет силы, что приводит к ухудшению здоровья всего организма.

Какая норма воды в день?

Какая норма воды в день?

Средняя норма употребления воды в день — 30-35 миллилитров на 1 килограмм веса (по европейским меркам). Переводя в литры, в день человек должен выпивать около 2,5 — 3 литров воды (не считая чай, кофе и другие напитки)

По статистике, европейцы употребляют в 10-15 раз больше жидкости, чем россияне. Возможно, именно поэтому средняя продолжительность жизни россиянина — 65 лет, а европейца — 82 года.

Есть ли ограничения?

Учеными доказано, что чрезмерное употребление воды также негативно сказывается на физическом состоянии человека. В особенности, могут возникнуть такие симптомы:

1. Увеличение объема крови, что оказывает чрезмерную нагрузку на кровеносные сосуды и сердце. Разжижаясь лишней жидкостью, в крове понижается концентрация электролитов (по сравнению с концентрацией электролитов в клетках). В результате таких изменений, вода начинает переходить в клетки, вызывая их растягивание. При расширении клеток в головном мозге. Человек ощущает повышенное внутричерепное давление.

2. Большая нагрузка на почки. Если вы за один раз выпьете большое количество воды, почки начнут активно работать, пытаясь вывести из организма лишнюю жидкость.

Несколько интересных фактов о воде

1. В среднем 80 % массы человеческого тела состоит из воды.

2. Ежедневно человеческий организм выделяет около 2,5 литра пищеварительного сока, 1,5 литра слюны, 0,5 литра желчи, 3 литра кишечного сока, 0,7 литра поджелудочного сока. Вся эта жидкость нужна для поддержания здоровья человека.

3. Каждый день наш организм теряет от 2,5 до 3 литров воды. Это количество жидкости должно полностью восполняться.

4. Вода выделяется из нашего организма:

– с потом (в среднем 0,6 литра);

– через почки (1,5 литра);

– через дыхание (0,3 литра).

Таким образом организм избавляется от ненужных токсинов.

5 правил употребления воды

Употребление воды

1. Выпивайте стакан воды с утра натощак.

Таким образом вы подготовите свою пищеварительную систему к дальнейшей работе. Поначалу такая практика может вызывать дискомфорт. Но спустя пару дней это пройдет. Желательно, выпивать воду за 1,5 часа до приема пищи.

2. Выпивайте стакан воды перед каждым приемом пищи (за полчаса).

Сделайте это такой же привычкой, как и мытье рук. Таким образом вы восполните утраченный запас жидкости и улучшите процесс пищеварения. К тому же, часто организм человека не отличает чувство жажды от чувства голода. Именно такое «недопонимание» приводит к набору лишнего веса.

3. Не стоит пить воду во время еды и на протяжение 40 минут после еды.

Выпивая воду во время приема пищи, вы разбавляете слюну и пищеварительные соки, помогающие переваривать еду (процесс пищеварения занимает от 30 минут до 3 часов).

4. Выпивайте стакан воды за полчаса до сна.

Во-первых, в вечернее время организм человека вырабатывает токсины. Во-вторых, во время сна мы активно теряем запасы воды. Поэтому стакан воды является необходимостью для нашего организма.

5. Пейте больше воды на протяжении дня.

Утоляйте жажду как только возникает потребность. Важное уточнение: удаляйте жажду именно водой, а не чаем или кофе. Такие напитки, напротив, выводят жидкость из организма, не восполняют ее запасы. Старайтесь употреблять чистую, негазированную воду, без ароматизаторов и каких-либо добавок.

Употребление большого количества воды стимулирует значимые изменения в вашем организме. В результате, вы будете чувствовать себя бодрыми и энергичными!

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Что приготовить на ужин: простые и вкусные рецепты

и

Личностное саморазвитие: с чего начать?

Leave a Comment