Акцент Социальные инвестиции

Построение стратегии устойчивого развития с учетом интересов местного сообщества: поиски приоритетов

Построение стратегии устойчивого развития

Улучшение качества местного самоуправления – один из главнейших факторов модернизации Российской Федерации и повышения уровня жизни населения. Крупные российские компании не оставляют без внимания данный вопрос и бросают на решение общественных проблем не только силы, но и ресурсы.

Концепция взаимодействия компаний с сообществами территорий присутствия начала формироваться в 70-х – 80-х годах ХХ века на Западе. Но, вероятней всего, инициатива принадлежала не бизнесу, а государству. В 1977 году в Соединенных Штатах Америки был принят документ, в связи с которым американские банки должны инвестировать в территории, на которых осуществляют свою деятельность. Каждому банку была выделена «подшефная земля» и прикреплено местное правительственное агентство, ведущее наблюдение за осуществлением программы. Со временем корпорации поняли, что такое инвестирование может принести пользу не только местному сообществу, но и бизнесу, и решили взять дело в свои руки.

Определить главные точки соприкосновения и найти способ взаимодействия с местными сообществами компании позволит налаженный диалог с местными властями и населением. Зачастую, налаживание взаимодействия происходит в процессе:

– ведения дел с местными поставщиками;

– координации стратегии развития компании с планом развития местности;

– учета интересов и особенностей местных потребителей.

Но взаимосвязь с местным сообществом не всегда связана с основным направлением деятельности компании. Речь идет о социальных инвестициях и благотворительности, включающих:

– развитие локальной инфраструктуры, отвечающей за возможности и жизненно важные услуги для жителей территории, а также развития малого бизнеса;

– проведение образовательных программ и выдачу стипендий;

– проведение благотворительных программ;

– реализацию экологических программ.

Практика взаимодействия с местными сообществами в России

Компании, сумевшие наладить успешный диалог с муниципальной властью, СМИ и некоммерческими организациями, смогут уменьшить риск возникновения негативного воздействия со стороны местного сообщества. Многие российские предприятия вовлекают в работу с местными сообществами своих сотрудников, что в значительной мере отражается на восприятии организации со стороны местных жителей. Некоторые предприятия даже разрабатывают корпоративные программы, реализуемые в регионах присутствия.

Социальная ответственность и, в особенности, налаживание успешного диалога с заинтересованными сторонами, является одним из важных компонентов стратегии развития компании «Norgold».

Компания инвестирует в многочисленные общественные программы и инициативы, в том числе делает вклад в:

– строительство дорог;

– строительство учреждений здравоохранения и образования;

– строительство систем водоснабжения и объектов инфраструктуры;

– финансирование программ занятости местного населения и поддержки фермеров;

– финансирование программ, направленных на помощь уязвимым слоям населения.

Нордголд

Взаимодействие компании с обществом охватывает три основных направления:

1. Образование (строительство и ремонт школ, библиотек, покупка учебников, предоставление стипендий).

2. Здравоохранение (доступ к услугам, строительство оздоровительных центров и клиник, покупка медицинского оснащения, автомобилей и медицинских препаратов, поддержка спортивных мероприятий, содействие в реализации программы профилактики распространения эпидемии Эболы и противостояния малярии).

3. Увеличение экономических возможностей местных жителей (финансовая поддержка, бесплатная еда, помощь в создании предприятий и рабочих мест, привлечение к работе местных специалистов).

Интересные факты

Компания «Э. ОН Россия», следуя традициям международного Концерна E.ON, стремится к сохранению принципов политики благотворительной и спонсорской деятельности, направленных на улучшение жизненных условий населения в регионах присутствия Компании.

В 2014 году «Э.ОН Россия» направила порядка 35,4 млн. рублей на реализацию благотворительных проектов по следующим направлениям:

1. Помощь детям и детским образовательным учреждениям.

Как и в предыдущие годы, «Э.ОН Россия» направила средства на приобретение необходимого оборудования для оснащения учебных и игровых комнат, компьютерных классов, ремонта помещений детских садов, школ-интернатов и средних образовательных школ, проведения выставок работ детей с ограниченными возможностями.

2. Поддержка здравоохранения.

В 2014 году, благодаря финансовой помощи филиала «Березовская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия», были оперативно приобретены две рентгеновские установки, взамен вышедших из строя, для хирургического и травматологического отделения Шарыповской городской больницы. Также выделены 2 млн. рублей на приобретение специализированного оборудования для Красноярского краевого онкологического диспансера.

3. Поддержка проектов в области спорта, культуры и образования.

Ежегодно компания участвует в общественно-социальной жизни регионов, уделяет значительное внимание благоустройству и озеленению территорий, способствует сохранению памятников истории и культуры. Кроме того, одним из важных направлений благотворительной и спонсорской деятельности компании является поддержка и развитие спорта.

В 2014 году была полностью разработана методика для преподавания программы профессиональной ориентации, углубленной предметной подготовки и формирования сообщества будущих энергетиков «Карьера начинается в школе».

В рамках реализации проекта «Карьера начинается в школе» и комплексной целевой программы ОАО «Э.ОН Россия» по подготовке молодых специалистов, компания стала первой среди энергетических предприятий Красноярского края, предпринявшей реальные шаги по сближению вузовского образования с нуждами реального производства.

4. Поддержка ветеранов войн, ветеранов-энергетиков, малоимущих граждан, инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

В прошлом году «Березовская ГРЭС» приняла активное участие в многолетней социально-благотворительной программе «Шарыповский район — территория равных возможностей» и выделила 1 млн. рублей на приобретение 25 компьютеров для малоимущих инвалидов и компенсацию расходов на социальное такси для 52 детей-инвалидов. Будучи единственным градообразующим предприятием, филиал «Смоленская ГРЭС» ОАО «Э.ОН Россия» традиционно помогает региональным дошкольным и средним общеобразовательным учреждениям, школе искусств, дому культуры, библиотеке; а также местным ветеранам и детям с ограниченными возможностями.

Тесное взаимодействие с государством и местным сообществом ведет и ФК «Уралсиб».

Выделенные Политехническому институту Сибирского федерального университета в 2014 году средства стали следующим этапом в создании «Комплексной специализированной лаборатории ОАО «Э.ОН Россия»», ориентированной на углубленную подготовку оперативного персонала для эксплуатации пылеугольных энергетических К-800-240 и парогазовых энергоблоков ПГУ-400. Проект по созданию лаборатории «Э.ОН Россия» рассчитан на три года.

Уралсиб

Сотрудничество с государством направлено, прежде всего, на социально-экономическое развитие регионов присутствия корпорации. Во всех точках продаж, в 53 субъектах РФ, руководство и эксперты регулярно участвуют в ключевых мероприятиях, работают на дискуссионных площадках, выступают на федеральных и региональных конференциях, форумах, круглых столах. Комплексный подход к сотрудничеству с органами власти, а также наличие типовых продуктов и процедур способствуют эффективному взаимодействию в реализации программ частно-государственного партнерства. В таких проектах также задействованы партнеры корпорации из числа некоммерческих организаций – Благотворительный детский фонд «Виктория», Фонд просвещения «Мета», Московская международная школа бизнеса «МИРБИС», Кремлевская школа верховой езды (КШВЕ).

Основные направления программы

Автор материала: Ирина Божко

 

 

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Что такое «устойчивое развитие»?

и

Ангела Меркель призывает к установлению между Германией и Китаем партнерства, направленного на устойчивое развитие

Leave a Comment