Акцент Главная Трудовые практики Эко-эффективность

КСО и нефтегазовый сектор России: существенные вопросы, проблемы и их решение

КСО и нефтегазовый сектор России: существенные вопросы, проблемы и их решение

Современные программы КСО опровергают мнение о нахождении бизнеса, и в особенности нефтегазового сектора, в своеобразном социальном вакууме. В действительности, нефтяные и газовые компании работают в более широкой и сложной среде социальных институтов, нежели другие виды промышленности.

В эру информационных технологий и снижения торговых барьеров бизнес все чаще прибегает к политике прозрачности и открытости информации, что, в свою очередь, позволяет клиентам, поставщикам, инвесторам, сотрудникам, правительству и другим заинтересованным сторонам более подробно знакомиться с деятельностью компаний.

Прозрачность и глобализация увеличили способность внешних заинтересованных сторон (неправительственных организаций, активистов и т. д.) распространять информацию о нарушениях и прочих негативных действиях, совершаемых организациями. В то время как СМИ пытаются умолчать об этих фактах, любой обладатель телефона с камерой может выставить подобные материалы на всеобщее обозрение на YouTube или другой популярный ресурс.

Ярким примером быстрого распространения информации является авария на нефтяной платформе Deepwater Horizon, где 20 апреля 2010 года произошла авария. Во время аварии на поверхность Мексиканского залива вытекло 13,5 тонн нефти, вызвав масштабную экологическую катастрофу. На борту находилось около 126 человек, 115 удалось спасти, 17 человек получили поражения различной тяжести.

Данный пример демонстрирует насколько часто компании нефтегазового сектора сталкиваются с экологическими рисками, а также рисками для здоровья людей и безопасности окружающей среды. Кроме того, не стоит забывать и о репутационных рисках, управление которыми является основой долгосрочного успеха компании.

Зачастую, в обществе наблюдается двойственное отношение к нефтегазовой промышленности. Впрочем, такое положение довольно легко объяснить. С одной стороны, наличие недорогого ископаемого топлива способствовало долгосрочному экономическому росту, что позволило достичь более высоких стандартов жизни и значительно пополнить казну нефтедобывающих стран. Но с другой — добыча нефти и газа накладывает на общество свой негативный «отпечаток», проявляющийся в загрязнении воздуха, разливах нефти и прочих последствиях для окружающей среды.

К тому же деятельность нефтегазового сектора может повлечь за собой социальную дислокацию и разного рода конфликты. Ученые называют это «проклятием нефтегазового сектора», утверждая, что наличие нефтяных богатств в стране может принести больше вреда, чем пользы.

Решается ли проблема?

Сегодня проблемы нефтегазовой промышленности не остаются без внимания и активно решаются ведущими российскими компаниями. Для минимизации влияния на общество и окружающую среду социально ответственные предприятия принимают соответствующие меры. Например, компания «Сахалин Энерджи» на постоянной основе осуществляет экологический контроль за:

– воздействием на атмосферный воздух;

– использованием водных ресурсов и воздействием на водные объекты;

– процессом обращения с отходами.

С целью снижения выбросов в атмосферу компания разработала план по уменьшению количества газа, сжигаемого на факельных установках платформ. Для этого используются  газовые турбины, оборудованные устройством, снижающим объем таких вредных веществ как оксид азота и оксид углерода. Также на предприятии применяются факельные установки, оборудованные системой подачи добавочного газа с целью повышения турбулентности (данный процесс обеспечивает сжигание газа в бессажевом режиме).

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух

Компания «Сахалин Энерджи» постоянно стремится к максимальному сокращению задействования водных ресурсов в производстве, а также снижению пагубного влияния на окружающую среду посредством сброса сточных вод. В 2014 году, при сравнении с показателями предыдущих годов, компании удалось сократить водоотведение на 4%, в частности, благодаря снижению уровня использования воды для охлаждения производственного оборудования на морских платформах. Также в 2014 году на предприятии был проведен ежегодный мониторинг в районах расположения производственных объектов, в ходе которого не было выявлено негативного воздействия на водные ресурсы.

Укрупненные показатели водопользования

Как известно, предотвращение загрязнения окружающей среды предусматривает эффективное обращения с отходами, подразумевающее изменение режимов работы, влекущих за собой загрязнение почвы, атмосферы или водных ресурсов.

При работе с отходами компания «Сахалин Энерджи» придерживается таких принципов:

– сведение количества отходов до минимума, а также уменьшение их пагубного воздействия на окружающую среду;

– передача отходов класса опасности от I до III специализированным организациям для дальнейшей переработки, обезвреживания и повторного использования;

– отходы класса опасности IV – V, в соответствии с российским законодательством, размещаются на специально обустроенных муниципальных полигонах.

Структура образования отходов

Помимо успешных практик в области экологии, компания «Сахалин Энерджи» придерживается строгой политики в сфере охраны труда. Компания применяет структурированный подход к охране здоровья персонала. В «Сахалин Энерджи» разработан и утвержден стандарт в области здоровья и гигиены труда, который включает в себя следующие разделы:

– оценка рисков для здоровья;

– экстренное медицинское реагирование;

– организация медосмотров;

– контроль запрета на употребления алкоголя и наркотических веществ;

– контроль фактора хронической усталости.

В 2014 году компания обновила свой стандарт по охране здоровья и гигиене, дополнив его контролем за качеством пищевого сырья.

Помимо контроля, в рамках компании проводится оценка риска для здоровья персонала, внедрена система мониторинга вредных производственных факторов.

Также на всех объектах компании проводится анализ риска для здоровья персонала, оценка причинно-следственных связей между показателями, полученных при помощи измерении факторов производственной области (шум, вибрация, микроклимат, ионизирующие излучения и т.д.), и данными о состоянии здоровья персонала, разработана и внедрена эффективная система мониторинга негативных производственных факторов. По результатам анализа оцениваются возможные риски негативного воздействия на здоровье персонала.

Показатели частоты регистрируемых случаев профессиональных заболеваний

Постоянный мониторинг в регионах присутствия проводит компания «Новатэк». В ходе мониторинга изучается состояние окружающей среды, берутся пробы почвы, вод, донных отложений, грунтов, проверяется уровень биоразнообразия (животных, растений и микроорганизмов).

Ежегодно компания «Новатэк» тратит миллионы на природоохранные мероприятия.  Например, в 2013 году затраты компании на охрану окружающей среды составили 363 млн. рублей, это на 22% больше чем в предыдущих годах. Большая часть средств была потрачена на утилизацию отходов производства (приблизительно 109 млн. рублей). На сокращения воздействия отходов (обезвреживание и переработка) и на переработку бурения ушло приблизительно 89 млн. рублей.

Затраты на природоохранные мероприятия

На сегодняшний день в компании успешно функционирует Интегрирования система управления вопросами охраны окружающей среды, охраны труда и промышленной безопасности, соответствующая международным стандартам OHSAS 18001:2007 и ISO 14001:2004.

Говоря о политике «Новатэк» в сфере охраны окружающей среды, стоит выделить основные цели компании:

– сокращение и предотвращение негативного влияния на окружающую среду в результате производственной деятельности;

– рациональное использование природных ресурсов, внедрение малоотходных и безотходных технологий;

–  постоянное совершенствование системы управления в области окружающей среды, ведение мониторинга, контроля и анализа;

– учет интересов и требований местного населения, социальная поддержка.

Данная политика является «фундаментом» для планирования и реализации различных видов деятельности и распространяется на все дочерние предприятия и структурные подразделения компании.

Что касается промышленной безопасности и охраны труда, то «Новатэк» непрерывно совершенствует свою «Интегрированную систему промышленной безопасности и охраны труда», повышает квалификацию своих сотрудников, а также использует передовые технологии.  В соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», во всех дочерних филиалах компании разработана и успешно применяется система производственного контроля, а также создана специальная комиссия, периодически осуществляющая проверки по соблюдению требований охраны труда и производственной безопасности.

«Новатэк» проводит среди сотрудников инструктаж по безопасным методам труда, а также проводит повышение квалификации в специальных учебных центрах компании. Помимо всего прочего, компания на регулярной основе проводит проверку знаний и аттестации по охране труда. Только в 2014 году компания провела 4880 аттестаций среди своих сотрудников, а объем средств, выделенных на финансирование работ по охране безопасности производства, составил 168 млн. руб.

Основные показатели в области промышленной безопасности и охраны труда

Также стоит отметить внимание к вопросам охраны окружающей среды со стороны нефтегазовой компании ОАО «Сургутнефтегаз». Предприятие активно работает над решением проблем, связанных с загрязнением атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов, утилизацией и обезвреживанием отходов производства.

Кроме того, в «Сургутнефтегаз» постоянно проводятся мероприятия, позволяющие минимизировать подобные риск возникновения аварийных ситуаций. С этой целью предпринимаются следующие меры:

– контроль баланса массы перекачиваемой по трубопроводу нефти (регулярное проведение анализа состояния баланса с интервалом в два часа);

– наблюдение за системой контроля давления в трубопроводе;

– мониторинг и химико-аналитический контроль водотоков.

Что касается водных ресурсов, следует отметить, что благодаря использованию установок предварительного сброса воды, компании удалось существенно сократить протяженность водоводов, тем самым минимизировав возможность возникновения экологических рисков. Использование подобного оборудования особенно важно на территориях присутствия с многочисленными водотоками, водоемами, болотами и т.д.

Реализация мер

А вот с политикой в области охраны труда и производственной безопасности в компании «Сургутнефтегаз» все очень серьезно. Помимо деятельности многочисленных комиссий по охране труда, компания установила ответственность за несоблюдение правил безопасного, распространяющуюся на все уровни управления – начиная от генерального директора и руководителей, и заканчивая специалистами структурных подразделений.

Особую роль в компании занимает культура безопасных условий труда, являющаяся неотъемлемой частью всеобщей культуры производства и совокупностью деятельности персонала и администрации, направленных на обеспечение безопасности производственной деятельности.

Поскольку здравоохранение сотрудников компании является приоритетным направлением, «Сургутнефтегаз» создал специальные оздоровительные программы. В рамках этих программ компания осуществляет добровольное медицинское страхование, проводит ежегодные профилактические медосмотры с целью предупреждения болезней, а также организовывает санитарно-курортное лечение для своих сотрудников. В 2014 году, география оздоровления была представлена 56 санаториями в различных климатических условиях России и зарубежья, где отдыхали более 38 тыс. работников и их членов семьи. Затраты на оздоровительные мероприятия составили более 2 млрд. рублей.

Автор материала: Максим Посаженников

 

 

 

Возможно вам будет интересно почитать:

Социальные инновации: кому это нужно?

а также

Устойчивое использование земель и природных ресурсов

Leave a Comment