Главная

Социальная практика компании Nestle

Социальная практика компании Nestle

Социальная практика компании Nestle

Nestle поддерживает образовательную программу \”Разговор о здоровом питании\”

Образовательная программа \”Разговор о здоровом питании\” существует уже пять лет. За это время в ней приняли участие более миллиона детей из 27 регионов России. Основная цель программы – воспитание у детей представления о рациональном питании как составной части здорового образа жизни. \”Разговор о здоровом питании\” рекомендован Министерством образования РФ для использования в образовательных учреждениях. Инициатива по внедрению столь необычного учебного курса принадлежит известной компании-производителю пищевых продуктов \”Нестле Фуд\”. Разработали программу сотрудники Института возрастной физиологии Российской академии образования под руководством академика Марьяны Безруких. Все пять лет \”Разговор о здоровом питании\” пользовался спонсорской поддержкой \”Нестле\”, при этом ни один продукт компании не упоминается на страницах учебных материалов. В ноябре этого года компания заявила о своем решении инвестировать в программу еще 2 млн долларов США. Эти средства пойдут на реализацию и развитие программы в течение 2005-2010 гг. и позволят ввести \”курс правильного питания для детей\” в новых регионах России.
Программа применяется в общеобразовательных школах, лицеях и гимназиях, детских садах, интернатах, вспомогательных и коррекционных учреждениях. Большинство ее участников – дети младшего школьного возраста (55%). В \”Разговоре…\” участвуют также дошкольники (30%) и подростки (преимущественно воспитанники коррекционных школ – 15%). В основном учителя и воспитатели используют программу во внеклассной и факультативной работе. Есть удачные примеры ее интеграции в базовые школьные предметы \”Окружающий мир\”, \”Естествознание\”, \”Природоведение\”, \”ОБЖ\”, \”Труд\”, \”Информатику\” и другие. Курс снабжен специальными учебно-методическими комплектами: красочными рабочими тетрадями для малышей, пособиями для педагогов, брошюрами для родителей, плакатами.
Реализацию программы педагоги начинают с родительских собраний, на которых мамы и папы принимают участие в разработке тематики и содержания \”уроков\”. На такие встречи приглашаются сотрудники школьных медицинских кабинетов и столовых, специалисты детских поликлиник (гастроэнтерологи, диетологи, педиатры).
Основы здорового питания дети изучают в игровой форме. Для них авторы разработали специальную рабочую тетрадь – учебник, сборник практических заданий и дневник наблюдений одновременно. Из этого издания ребята узнают, какие продукты самые полезные, как соблюдать гигиену и режим питания, как сделать нелюбимую кашу вкусной и многое другое. От темы к теме детей \”сопровождают\” персонажи популярной телепередачи \”Улица Сезам\”.
Немаловажно, что авторы курса основывались на русских кулинарных традициях и учитывали разные экономические условия российских семей. Вопреки распространенному мнению о том, что \”здоровое питание – дорогое питание\”, программа учит детей строить свой рацион на полезных и необременительных для семейного бюджета блюдах.
\”Разговор о здоровом питании\” – программа, которая постоянно развивается. В ее рамках каждый год проводится конкурс методических разработок для педагогов. Это позволило значительно расширить содержательный компонент программы. В Томской области на основе цветотерапии придумали \”Витаминную радугу\”, по которой дети изучают богатые витаминами продукты. В Перми разработали электронный справочник правильного питания. Педагоги Челябинской области разработали специальные дидактические и сюжетно-ролевые игры. В Читинской области воспитанников коррекционных детских садов для детей с нарушениями осанки учат правильно питаться на уроках… танцев. Учащиеся Большемурашкинского района Нижегородской области составили \”Книгу секретов долгожителей села Большое Мурашкино\”.
Лучшие методические разработки включаются в пособие, которое переиздается ежегодно, и могут быть использованы другими участниками программы. Лауреаты конкурса приглашаются для участия в межрегиональной конференции \”Воспитываем здоровое поколение\”, которая ежегодно проводится в Москве компанией \”Нестле\” совместно с министерством образования и Иститутом возрастной физиологии РАО. В работе конференции также принимают участие специалисты в области возрастной физиологии, психологии, педагогики и медицины.
Об эффективности программы убедительно говорят данные опросов педагогов и родителей. Взрослые считают, что у большинства детей благодаря необычным урокам формируются полезные привычки в области питания. Кроме того, специалисты отмечают, что \”Разговор…\” положительно влияет на уровень организации питания в семье и ассортимент школьных буфетов и столовых.
\”Стратегия компании \”Нестле\” во всем мире заключается в осуществлении долгосрочных инвестиций. Помимо своей экономической деятельности, компания принимает активное участие в жизни общества. С самого начала своей работы в России компания брала на себя серьезные социальные обязательства и с 1996 года постоянно занимается социальным инвестированием. Ряд социальных проектов, которые спонсирует и реализует \”Нестле\”, связан с просвещением и образованием детей. В 1996 году компания начала партнерство с \”Улицей Сезам\” – российским вариантом известной детской образовательной телепрограммы. Но на этом \”Нестле\” не остановилась. Известно, что продолжительность жизни в России очень невысокая, особенно мужчин – около 57 лет. Одна из причин такой ситуации – плохое питание. Как производителя пищевых продуктов, \”Нестле\” не может не волновать эта проблема. Поэтому компания решила инициировать создание программы для маленьких детей о правильном питании\”, – прокомментировала специалист по связям со СМИ отдел внешних корпоративных вопросов ООО \”Нестле Фуд\” Марина Зибарева.

По материалам http://www.soc-otvet.ru

Leave a Comment