BestinCSR Project

Программа PwC в России «Еще без диплома – уже с международной квалификацией. ACCA для студентов»

BestInCSR

Содержание

Социально – ответственный контекст / проблемная ситуация: описание проблемы, ее социально – экологическая значимость. Какие причины привели к созданию инициативы КСО? Какие факторы помогли сформировать инициативу КСО?

 

Компания PwC ежегодно принимает на работу и стажировку более 500 студентов и недавних выпускников со всей России. Поэтому взаимодействие с молодежью является одним из приоритетных направлений компании.

Современные студенты имеют большой выбор работодателей, но и конкуренция на рынке труда для специалистов без опыта работы становится агрессивнее. Чтобы устроиться на работу или стажировку в компанию мечты, студенту необходимо иметь значительные конкурентные преимущества.Многие студенты стараются получать дополнительное образование, посещая различные курсы и тренинги. Но часто финансовый фактор становится преградой.

Мы поддерживаем студентов в их стремлении быть конкурентоспособными на рынке труда, а также заинтересованы в том, чтобы к нам в компанию и в бизнес-среду в целом приходили подготовленные, многосторонне развитые кадры. Ведь формирование сильного бизнес-сообщества является одним из важных направлений работы PwC. Именно поэтому мы разработали уникальную образовательную программу «Еще без диплома – уже с международной квалификацией. АССА для студентов».

Эндрю Тайлер
Партнер PwC, Руководитель Академии PwC


«Квалификации АССА подтверждает ваше профессиональное превосходство в бизнесе и увеличивает шансы на получение перспективной работы»

Социальное измерение: Каковы мотивы/причины принятия решения по запуску программы? Кто был инициатором? Каков был интерес компании? Каков был интерес других партнеров? Что компания надеялась получить?

Поскольку область экспертизы нашей компании лежит в сфере финансов, для образовательной программы была выбрана международная профессиональная квалификация АССА – Association of Chartered Certified Accountants (диплом Ассоциации сертифицированных присяжных бухгалтеров).

ACCA является крупнейшей и одной из самых влиятельных в мире международных профессиональных ассоциаций, которая завоевала прочную репутацию за 100 лет своего существования. Профессиональная квалификация АССА в сфере финансов и бухгалтерского учета признается во всем мире.В компании PwC все сотрудники отдела аудита должны получить данную квалификацию, чтобы претендовать на управленческую позицию.

Наша Академия PwC аккредитована в ACCA и имеет статус Gold Approved Learning Partner. Мы гордимся тем, что наши слушатели регулярно получают самые высокие по стране показатели сдачи экзаменов ACCA. Наши преподаватели являются опытными тренерами и одновременно обладают практическим опытом работы в бизнесе. Мы используем качественные учебные материалы компании Kaplan Financial Training, ведущего в Великобритании провайдера учебных материалов по программе АССА.

Для студентов обучение по квалификации АССА – это шанс получить не только важные профессиональные знания в области финансов, но и уникальное конкурентное преимущество в глазах многих работодателей. К тому же, сдав экзамены по предметам первого уровня, студент получает промежуточный диплом – DiplomainAccountingandBusiness, – который также признается почти во всем мире.

Итак, исходя из желания студентов получать дополнительное образование в области финансов и необходимости уже в вузе приобретать конкурентное преимущество в глазах работодателей, а также из необходимости формировать сильное бизнес-сообщество и наличие экспертизы у нас в компании, было принято решение запустить образовательную программу «Еще без диплома – уже с международной квалификацией. ACCA для студентов».

Программа обучения является для студентов бесплатной: PwC предоставляет участникам как услуги высококлассных преподавателей, так и качественные учебные материалы. Однако студенты должны сами оплатить регистрацию и сдачу экзамена в АССА.

 

Бенефициары программы: на кого была направлена программа? Кто прямой и косвенный выгодополучатель?

 

Программа была запущена в 2012-2013 учебном году и в своей пилотной стадии была направлена на студентов 3-4 курсов бакалавриата Финансового университета при Правительстве РФ. С 2013 года программа распространилась на НИУ ВШЭ, с 2014 года – на РЭУ им. Г.В. Плеханова и МГУ им. М.В. Ломоносова. С 2015 года программа становится открытой для студентов 3-4 курсов бакалавриата всех московских вузов без ограничения. То есть прямыми выгодополучателями являются именно студенты – участники программы.

К участию допускаются студенты 3-4 курсов бакалавриата, имеющие хорошую успеваемость (две последние сессии сданы без троек) и знание английского языка (последний экзамен сдан на 4-5). Требования к участникам обоснованы условиями квалификации (сдача экзамена на английском языке), а также способностью студентов посвящать время дополнительному образованию.Косвенными выгодополучателями становятся вузы, чьи выпускники являются более конкурентноспособными на рынке труда, а также бизнес-сообщество в целом, так как на стартовые позиции в компании выходят более подготовленные специалисты.

 

Бизнес измерение: какие цели и задачи были поставлены компанией в ходе реализации данного проекта? При разработке социально-ответственных программ (инициатив), их наполнения, приоритетов, вовлекаемых сторон, вы учитывали специфику вашей бизнес деятельности, если да, то каким образом?

 

При разработке и реализации программы мы ставили себе следующие задачи:

1) Повысить конкурентоспособность студентов на рынке труда за счет предоставления им возможности, будучи еще студентом, получить профессиональную квалификацию;

2) Подготовить кадры для бизнес-сообщества, которые будут обладать знаниями на уровне международной профессиональной квалификации;

3) Повысить интерес студентов к профессии аудитора и к карьере в компании PwC.

При постановке данных задач, естественно, учитывались особенности бизнеса нашей компании: мы являемся экспертами в области финансов, ведем курсы подготовки к сдаче квалификации АССА как для наших сотрудников, так и для клиентов. Нашими знаниями и экспертизой мы готовы делиться и со студентами.

 

Активности

Стратегия: Имеет ли компания утвержденную политику/стратегию, в рамках которой реализуется представляемый проект? Присуща ли данному проекту связь с приоритетами корпоративной социальной политики и целями организации?

 

Компания реализует программу корпоративной социальной ответственности, одним из основных компонентов которой является участие в деятельности местных сообществ, к которым относятся, в частности, и вузы.Стремясь быть лидером в формировании модели будущего, мы способствуем распространению социально ответственных методов ведения бизнеса посредством оказания поддержки местным сообществам в регионах нашего присутствия. Сотрудничая с вузами, мы помогаем студентам в получении профессиональной квалификации, воспитываем будущих ответственных лидеров, открываем новые возможности для выпускников.

 

Основные мероприятия: В чем суть и основные мероприятия инициативы/ проекта КСО? Как инициатива развивалась? Каковы основные этапы реализации проекта?

 

В рамках программы «Еще без диплома – уже с международной квалификацией. ACCA для студентов» бизнес-тренерами PwC преподаются два предмета: F2 (Управленческий учет) и F3 (Финансовый учет). Это важные предметы базового уровня. F2 служит основой для успешного изучения последующих предметов – F5 (Управление эффективностью бизнеса), F9 (Финансовый менеджмент) и P5 (Углубленный курс по управлению эффективностью бизнеса), а F3, в свою очередь, дает подготовку для F7 (Финансовая отчетность) и P2 (Корпоративная отчетность).Ежегодно участники программы могут выбрать одну из двух бумаг первого модуля («бумагой» в терминологии АССА называется изучаемый предмет, от английского ‘paper’). Желающие смогут выбрать либо бумагу F2 (Управленческий учет), либо F3 (Финансовый учет).Бумаги базового уровня (F1-F3) дают возможность получить диплом ACCA – Diploma in Accounting and Business. Для этого необходимо сдать либо все экзамены по этим бумагам, либо только один экзамен по одной из бумаг (обязательное условие), если по другим выставлен перезачет (exemption) на основании уже полученного образования.Курс подготовки по бумаге F2 составляет 40 академических часов, а по бумаге F3 – 54 академических часа. В 2012-2014 учебных годах занятия проходили на территории вузов (Финансового университета и Высшей школы экономики), с 2014-2015 учебного года занятия проходят в офисе компании PwC. Занятия проходят в вечернее время или по выходным, чтобы не мешать основному образованию студентов.Students

По окончании каждого образовательного курса студент сдает пробный экзамен, который проверяет степень готовности студента к основному экзамену.С 2012-2013 по 2014-2015 учебный год программа проводилась с декабря по май (с сентября по декабрь шла регистрация на программу и в АССА).

 

Партнерство: Сотрудничала ли компания с другими организациями (партнерами) в ходе реализации проекта/инициативы КСО? Как управлялся проект (структура, персонал, коммуникации и т.д.)? Каковы роли / обязанности каждого партнера или компании? Каковы роли других организаций, которые вовлечены в эту инициативу? Какие ресурсы, и прочий вклад осуществили вовлеченные партнеры в рамках проекта/инициативы КСО?

 

В реализации данной программы нас поддерживали Финансовый университет и Высшая школа экономики, которые предоставляли помещение для проведения занятий и информировали студентов и преподавателей о данной возможности, а также непосредственно АССА в России.

 

Ресурсы компании: Стоимость инициативы (в финансовом отношении и нематериально)? До какой степени ресурсы возобновимы? (если применимо)

 

Стоимость обучения по программе на одного студента (включая материалы и пробный экзамен) составляет около 40 тыс. рублей. Поскольку PwC финансирует обучение своих сотрудников по программе АССА, такая инвестиция возвращается к нам, если студент выходит на работу в отдел аудита нашей компании.

 

Прозрачность и отчетность: Как решения приняты? Обоюдно или в одностороннем порядке? Какие инструменты диалога использовались? Принципы распределение ответственности, подотчетность участников инициатив.

 

По результатам каждого года мы подводим статистические итоги программы, а также проводим обсуждения с преподавателями и студентами для сбора обратной связи. Далее программа дорабатывается в соответствии с целями и задачами проекта.

 

Технологии коммуницирования проекта

 

Аудитория: Укажите внутреннюю и внешнюю целевую аудиторию проекта

 

Внешняя целевая аудитория:

1) Студенты 3-4 курсов бакалавриата Финансового университета, Высшей школы экономики, МГУ им. М.В. Ломоносова, РЭУ им. Г.В. Плеханова
2) Профессорско-преподавательский состав вузов-участников программы
3) Административный состав вузов-участников программы

Внутренняя целевая аудитория:

1) Сотрудники компании, которые принимают непосредственное участие в программе
2) Сотрудники, которые потенциально могут стать преподавателями в рамках программы
3) Другие сотрудники, которые видят, какие шаги компания предпринимает для подготовки молодого поколения к будущей успешной работе, и, в связи с этим, могут становиться более активными участниками деятельности компании в области КСО в целом

 

Инструменты: Опишите инструменты реализации применительно к целевым аудиториям

 

Информация о запуске проекта среди внешней целевой аудитории распространялась следующим образом:

1) Подробная информация о проекте размещалась на сайте PwC: http://www.pwc.ru/ru/careers/students/acca.html.
2) Также информация дублировалась на сайтах Финансового университета при Правительстве РФ (http://www.fa.ru/chair/pwc/acca/Pages/default.aspx) и Высшей школы экономики (http://economics.hse.ru/defin/pwc/ACCA%20programme).
3) Информация о запуске программы распространялась в социальных сетях – на странице PwC и копировалась другими группами различных вузов.
4) В вузах-участниках распространялась информационные плакаты.
5) Преподаватели рассказывали студентам о данной возможности.
6) Была опубликована статья в журнале «Финансист» Финансового университета при Правительстве РФ.До внутренней целевой аудитории информация доносилась посредством личных встреч и электронных сообщений.

 

Достижения

Результаты: Каковы основные достигнутые или ожидаемые социально значимые результаты? Как вы оцениваете влияние результатов ваших социально-ответственных программ (улучшение, ухудшение, отсутствие влияния) на ваши основные экономические показатели вашей деятельности? Какие прямые и косвенные преимущества получила компания другие участники/ население/ отдельные группы? Подробное описание результатов, возможно с использованием цифр, показателей. Возможно описание в рамках отдельно взятых отделов компании или бизнес – функций.

 

Ежегодно на программу подают заявки более 120 студентов и более 30 человек проходят курс обучения. Соответственно, за 4 года мы обучили по программе АССА более 120 студентов. 76% из них успешно сдали экзамены в АССА.

 

Перспективы

Планы на будущее: Каковы планы на будущее и перспективы этой инициативы или проекта КСО? Возможности автономной жизнеспособности проекта/инициативы. Возможные пути дальнейшего усовершенствования.

 

В 2015-2016 учебном году программа станет открытой для студентов всех московских вузов. Кроме того, целевая аудитория расширится за счет студентов вторых курсов. Образовательная программа станет более интенсивной, по сравнению с предыдущими годами, когда программа шла с декабря по май. В этом году курсы будут проходить с февраля по май в более интенсивном режиме. Такое решение было принято на основании обратной связи от участников и преподавателей предыдущих лет.

 

Проблемы и трудности: С какими основными трудностями внутреннего и внешнего характера столкнулась инициатива или проект КСО? Проблемы удалось преодолеть и как, какие проблемы остались нерешенными? Что, возможно, следовало бы сделать по-другому?

 

Основные трудности в реализации программы связаны с объемным и комплексным процессом регистрации на сдачу экзаменов, которую каждый участник программы обязан пройти. Мы организуем встречи со студентами и представителями АССА для прояснения любых возникающих вопросов о регистрации.

 

Рекомендации: Какие рекомендации могут быть предложены другим компаниям, желающим реализовать подобный КСО-проект?

 

Подобная программа – это долгосрочный образовательный проект. Обучение по программе студенты сочетают с обучением в вузе, соответственно, необходимо планировать занятия так, чтобы большинство студентов целевой аудитории могли их посещать. Также необходимо быть постоянно на связи с участниками – оперативно реагировать на их вопросы и помогать решать сложные ситуации. При этом, необходимо четко озвучивать правила участия в программе для выполнения целей проекта.

Leave a Comment