Главная

Корпоративная социальная ответственность – необходимость нынешнего дня

Корпоративная социальная ответственность - необходимость нынешнего дня

Корпоративная социальная ответственность – необходимость нынешнего дня

Социальная ответственность корпораций – это не новомодное явление. Концепция социальной и экологической заботы бизнеса имеет такую же давнюю историю, как и история экономических взаимоотношений. Во все времена находились филантропы, которые направляли часть своих доходов на благотворительность. Но только к 20 годам XIX века были сформированы те принципы, под которыми мы подразумеваем корпоративную социальную ответственность (КСО). Собственно говоря, Эндрю Карнеги и другие авторы своими работами дали начало идее стабильной КСО. Э. Карнеги, который был основателем кампании U. S. Steel сформулировал два принципа, которые, по его мнению, лежали в основе капитализма. Во-первых, принцип благотворительности. Во-вторых, принцип управления, в соответствии с которым бизнесмены были распорядителями своей собственности. Но, несмотря ни на что, всегда были и есть люди, у которых укоренилась мысль, что есть государство, правительственные структуры, соответственно, социальные программы – это их прерогатива. Но время и опыт доказали ошибочность таких воззрений. На сегодняшний день существует много понятий, обозначающих работу бизнеса в этических, социальных и экологических аспектах. Термин КСО часто используется наряду с другими, такими, как бизнес-этика, обязанности по отношению к обществу, стабильное развитие, корпоративное гражданство и т. д. Сегодня КСО на устах и в умах бизнесменов, правительств, неправительственных организаций и общества в целом.
В нашем обществе бытует мнение о бизнесе как о чем-то негативном, эгоистичном, жадном. Бизнес олицетворяется с удовлетворением своих меркантильных интересов, с разрушением экологии, с ущемлением прав других слоев населения. Отчасти это так. Поэтому задачей должно стать изменение стереотипа как у самих бизнесменов, так и у общественности. В Западной Европе, Америке и Азии КСО уже давно и прочно вошла в сознание всего общества. Необходимо отметить, что и Украина показывает неплохие результаты. Интересно, что в соответствии с опросом ООН реализаций программ в сфере КСО занимаются 75,8% бизнес- структур нашей страны. А среди почти 3800 коммерческих компаний, которые подписали «Глобальный Договор ООН», на начало 2008 года насчитывается свыше 90 украинских участников. Но это не значит, что бизнес должен стать ответственным за все, но у него есть больше возможностей, чем у других участников социальных процессов решать насущные проблемы современности. К тому же бизнес и здоровое общество нужны друг другу. КСО – это не фрагментарные, часто одноразовые благотворительные акции, но это, прежде всего, система, основанная на интегрированном и четком подходе. Каждая корпорация, бизнес-структура должны иметь свою программу социальной инициативы.
Всем этим и многим другим вопросам было уделено внимание на Международном семинаре-практикуме «СМИ и корпоративная социальная ответственность» в г. Севастополе 9 июля. Подобные семинары систематически проводятся для журналистов и редакторов во многих областях Украины. В рамках семинара участники имели возможность обговорить концепцию КСО, ее значимость для развития громад и общества, а также роль СМИ в сбалансированном и объективном освещении КСО. Подобные тренинги для журналистов проводят ведущие украинские и иностранные эксперты по КСО. Семинар в Крыму прошел при поддержке журнала «Эксперт», ЗАО «Стивидорная компания «Авлита» и Фонда «Восточная Европа».
По принципам корпоративной социальной ответственности уже очень давно живут ведущие страны мира. Украина постепенно включается в этот процесс. Крымскотатарской бизнес-элите также стоило бы работать в этом направлении. И тогда каждая коммерческая структура могла бы иметь свои программу по КСО, направленную на решение социальных проблем. Хотя бы внутри своего народа. Хочется надеяться, что социальная ответственность станет неотъемлемой характеристикой крымскотатарского бизнеса.

Эльвина СЕИТОВА.

По материалам http://www.goloskrima.com

Leave a Comment