Акцент Эко-эффективность

Ведущая роль городов в процессе изменения климата

Процесс изменения климата

Изменение климата не имеет границ. Оно влияет на все регионы, страны и общины на земле. Итак, как нам объединить усилия, необходимые для решения этой глобальной проблемы? Ответ может иметь более локальный характер, чем вы думаете.

В последнее время ООН увеличила ажиотаж вокруг изменения климата, как следствие принятия Целей устойчивого развития, в частности, ЦУР 7, 11 и 13, поощряющих активные действия по решению вопросов изменения климата, устойчивости городов и источников чистой энергии.

Темпы глобального изменения климата в последние годы резко ускорились. Начиная с 1990 года глобальное загрязнение воздуха углеродом возросло почти на 50%, что привело к увеличению температуры. По статистике, 2014 год был самым жарким среди официально зарегистрированных. Кроме того, 13 из 15 наиболее жарких лет припали на период после 2000 года. Наряду со значительным потеплением, человечество настигли засухи, лесные пожары и тропические штормы, вызывающие страдания и масштабные разрушения.

Принятие 7, 11 и 13 Целей устойчивого развития является важным шагом. ЦУР могут помочь обратить международное внимание к источникам чистой энергии, городам и изменению климата, привлечению инвестиций в решения, обеспечивающие уменьшение выбросов углерода, а также гарантировать основу для пересмотра и активизации международных действий. Но важнее всего то, что ЦУР связывают экономическое развитие, охрану окружающей среды и здравоохранение.

Мэры многих городов уже стали мировыми лидерами в борьбе с изменением климата, и воочию увидели, что экономическое развитие и охрана окружающей среды идут рука об руку. В Нью-Йорке, где 25 сентября с обращением к ООН выступил Папа, наряду с повышением в городской инфраструктуре уровня экономики и охраны здоровья населения, выбросы углекислого газа были уменьшены на 19% в течение 6 лет. Для предоставления количественной оценки и ускорения этих действий, а также оценки прогресса, организация Bloomberg Philanthropies помогла запустить Compact of Mayors – глобальную коалицию городских чиновников, взявших на себя обязательство сократить местные выбросы парниковых газов, повысить устойчивость в отношении изменения климата, и отслеживать прогресс открытым, прозрачным способом.

Под руководством Michael R. Bloomberg в роли Специального посланника Генерального секретаря ООН по вопросам городских структур и изменения климата, в партнерстве с мировой ассоциацией глобальных городов – Руководящей группой по климатическим вопросам, в состав которой входят 40 городов, Международным советом по местным инициативам в области окружающей среды (МСМИОС), и Объединением городов и органов местного самоуправления – при поддержке ООН-Хабитат, Compact of Mayors предлагает общую платформу отчетности для получения полной картины влияния коллективных действий городов через последовательную публичную отчетность относительно предпринятых ими усилий.

Известно, что мэры имеют значительное прямое влияние на сокращение выбросов и адаптацию к климатическим рискам. Потенциальное воздействие городов, принимающих определенные действия относительно климата в 3 секторах – строительство, транспорт и отходы – будет иметь большее значение, чем общий объем выбросов Соединенных Штатов и 28 стран-членов Европейского Союза вместе взятых.

Роль городов увеличится в декабре этого года, когда мировые лидеры встретятся в Париже на 21-й конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP21), и когда мэр Парижа Anne Hidalgo и Mike Bloomberg будут сопредседателями на Климатическом саммите для лидеров на местном уровне.

Саммит расширит права и возможности местных органов власти для установки амбициозных целей по сокращению выбросов парниковых газов. Он соберет руководителей городов и сплотит негосударственные субъекты для создания реалистичных планов по достижению этих целей и постоянной отчетности о достигнутом прогрессе. Самое главное, что саммит будет способствовать принятию во внимание мнения представителей местных уровней, а также отражению их усилий в переговорах.

В настоящее время почти 20% крупнейших городов мира уже готовы пойти на сокращение выбросов по меньшей мере на 70% к 2050 году.

Конференция в Париже станет решающим моментом в процессе ускорения действий по ЦУР и повышения глобальных амбиций в отношении климата. Не существует единого простого решение этой проблемы. Тем не менее, многие города демонстрируют, что есть практические, измеримые способы увеличения роста экономики и улучшения жизни на планете, а также борьбы с изменением климата.

Возможно вам будет интересно почитать о:

Изменение климата на Земле: что нас ждет завтра

а также:

Исламская Декларация об изменении климата призывает мусульман принять активные меры

Leave a Comment