Акцент Рейтинги и Награды

Социально ответственный проект компании Метинвест признан лучшим по мнению специалистов

Метинвест

1 декабря в Киево-Могилянской бизнес-школе состоялась конференция «Бизнес, меняющий страну», которая подвела итоги Национального конкурса бизнес-кейсов по корпоративной социальной ответственности. Организатором мероприятия выступил Центр «Развитие КСО». В ходе конференции компании получили награды за свои социально ответственные программы, направленные на развитие общества, переселенцев и собственных сотрудников.

Всего на конкурсе было представлено 46 бизнес-практик. Свои кейсы презентовали такие лидеры рынка, как JTI, British American Tobacco, 1+1, Платинум Банк, Галнафтогаз, Новая Почта, Самсунг, Юниливер, Фокстрот, Watsons и др. Лучшие компании по мнению авторитетного жюри были отмечены специальными наградами, в том числе и Метинвест, одержавший победу в номинации «Практики поддержки и развития общин» за кейс под названием «КСО в нестабильное время — роль ответственного бизнеса». В номинации на победу претендовали еще 32 компании, среди которых ДТЭК, Киевстар, Енергоатом, МТС и пр.

Уже не первый год эксперты отмечают Метинвест, как компанию с проактивной позицией в области КСО. В этом году победу холдингу принесла социальная программа, реализованная на фоне трагических событий в стране, и направленная на оказание помощи людям, пострадавшим в ходе военных действий на Востоке Украины.

В Метинвесте отметили: «Мы рады, что наши совместные усилия высоко оценены международным жюри. Мы очень надеемся, что в дальнейшем будем получать призы за наши КСО программы, реализованные в мирное время».

Так как все предприятия Метинвеста являются градообразующими, первоочередной задачей для руководства компании стало обеспечение безопасного и бесперебойного их функционирования. Прежде всего, нужно было сохранить рабочие места и предотвратить панику.

В 2014 году усилия холдинга преимущественно были направлены на восстановление украинских городов, на территории которых расположены предприятия, а именно: Енакиево, Авдеевки, Харцызска и Мариуполя. Что делал Метинвест для оказания помощи своим сотрудникам и жителям города? Восстанавливал школы, детские сады, больницы, жилые дома, разрушенные во время бомбардировок; поддерживал работу городского транспорта, аварийных бригад и скорой помощи; оказывал помощь при эвакуации людей и размещении переселенцев.

Так, Метинвест выделил 18 млн гривен на восстановление авдеевских социальных объектов и жилых домов, разрушенных в результате военных действий. В Мариуполе, при непосредственном участии компании, были восстановлены микрорайоны Восточный и поселок Сартана, пострадавшие в результате обстрелов. Кроме того, компания взяла на себя финансирование реконструкции железнодорожного моста через реку Кальчик, выделив на работы около 16 млн гривен.

Несмотря на тяжелый для компании период, руководство приняло решение не изменять своим принципам работы, и не сокращать уровень социального инвестирования. В итоге, часть средств Метинвеста была направлена на помощь людям, оказавшихся в условиях военного конфликта.

Больше информации о социальных проектах Метинвест можно найти в социальном отчёте компании «Стали крепче» и на портале КСО.

Организатор мероприятия Марина Сапрыкина, подводя итоги конференции отметила: «Я открыла для себя некоторые кейсы, потому что, когда ты их читаешь, когда ты слышишь и когда представляешь — это совершенно разные вещи. И, конечно же, ещё раз убедилась, что бизнес делает классные вещи, и нужно эти практики распространять».

Возможно вам будет интересно почитать:

Метинвест направит 30 млн грн на социальные программы в Кривом Роге

По итогам конференции «Бизнес, который меняет страну» Наталья Емченко, директор по связям с общественностью и коммуникац…

Posted by Метінвест on 10 декабря 2015 г.

Leave a Comment