Акцент Образование

Умножая таланты одаренной молодежи: образовательные проекты «Газпром нефти» – новый подход

Умножая таланты одаренной молодежи

Мировая практика финансирования научно-исследовательских проектов показывает, что именно бизнес-структуры играют ключевую роль в инициировании передовых исследований, разработке и внедрении инноваций, запуске программ подготовки высококвалифицированных кадров.

«Газпром нефть» ‒ динамично развивающаяся производственная компания, в которой востребованы специалисты инженерно-технических специальностей. Для обеспечения притока молодых специалистов компания реализует серию проектов, направленных на создание условий для подготовки технических кадров и охватывающих несколько образовательных уровней. Традиционно в рамках направления «Новые горизонты» программы социальных инвестиций «Родные города» компания поддерживает создание профильных классов, научно-исследовательских лабораторий и секций в школах и университетах регионов своего присутствия.

В 2015 г. «Газпром нефть» запустила два новых образовательных проекта, ориентированных на привлечение интереса молодежи к инженерно-техническим наукам, а также поддержку выпускников школ, студентов, аспирантов и кандидатов наук, которых уже отличают выдающиеся достижения в математической науке. Этими проектами стали турнир по нефтегазовой тематике среди старшеклассников «Умножая таланты», а также комплексный проект развития фундаментальных математических наук «Математическая прогрессия». Их выполнение в уникальном для российских регионов формате обусловило высокий интерес молодежи уже в первый год реализации.

Интеллектуальный турнир "Умножая таланты"

В 2015 году «Газпром нефть» инициировала уникальный для российских регионов образовательный проект ‒ первый турнир по нефтегазовой тематике «Умножая таланты». Его цель ‒ выявление одаренных школьников, их привлечение к изучению точных наук и продолжению обучения в вузах по специальностям, востребованным в компании.

Умножая таланты

В отличие от традиционных олимпиад турнир подготовлен с учетом актуальных мировых практик и ориентирован не столько на проверку знаний в рамках школьной программы по физике, химии, математике и биологии, сколько на развитие у школьников умения применять эти знания на практике или в исследовательской деятельности. Так, в рамках турнира школьники приобретают способности, на которые обращают внимание работодатели, – презентационные навыки, умение искать и анализировать информацию, заниматься разработкой проектов решений и многие другие.

В рамках турнира школьники 8‒9-х и 10‒11-х классов из Санкт-Петербурга, Тюмени, Ноябрьска, Муравленко, пос. Мыса Каменного и Нового Порта, сформировавшие команды из трех человек, решали задачи на актуальные для нефтяной отрасли темы в формате исследовательских проектов. Авторы лучших работ были приглашены в Санкт-Петербург для участия в финале, где лично презентовали свои решения ведущим специалистам российской нефтяной отрасли.

Умножая таланты

На участие в первом этапе турнира подали заявки более 1200 школьников или более 400 команд из почти 500 общеобразовательных школ России. Из 152 проектных решений, присланных конкурсантами на экспертную оценку специалистам Научно-технического центра «Газпром нефти», были определены 18 лучших. В начале ноября в Санкт-Петербурге состоялся финал турнира. По итогам интеллектуального состязания три призовых места в старшей группе разделили между собой две команды из Санкт-Петербурга и одна ‒ из Ноябрьска. В младшей секции победила команда из Санкт-Петербурга, а второе и третье места заняли школьники из Тюмени и пос. Нового Порта.

Умножая таланты

В дополнение к проектам, направленным на привлечение интереса школьников к инженерно-техническим наукам, компания запустила программу «Математическая прогрессия», которая нацелена на молодых людей, которые уже решили продолжить свое обучение по техническим (математике) специальностям в вузах страны.

Проект "Математическая прогрессия"

Проект поддержки одаренных математиков «Математическая прогрессия» ‒ комплексная образовательная инициатива компании и математической лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ, которая состоит из четырех ключевых ступеней и включает поддержку: 1) одаренных выпускников общеобразовательных школ, 2) студентов-отличников математико-механического факультета СПбГУ, 3) молодых ученых – аспирантов и кандидатов наук и 4) сотрудников лаборатории им. П.Л. Чебышева Санкт-Петербургского государственного университета.

Первокурсники и абитуриенты

Цели первой ступени проекта «Математическая прогрессия» ‒ привлечение талантливых учащихся школ к обучению по новой усиленной программе бакалавриата Санкт-Петербургского государственного университета и поддержка одаренных выпускников и студентов, не всегда имеющих финансовую возможность продолжать обучение в ведущих университетах страны. В рамках первой ступени проекта одаренные выпускники школ из регионов России могут при поддержке компании приехать в Санкт-Петербург и познакомиться с образовательными программами СПбГУ. Отбор ребят осуществляется на конкурсной основе. В случае, если ребята поступают на новую программу бакалавриата, они могут претендовать на именную стипендию от компании, которая выплачивается 20 лучшим студентам направления на рейтинговой основе в течение первого года обучения.

В 2015 г. Санкт-Петербург посетили 55 одаренных школьников из 23 городов России. По итогам визита студентами СПбГУ стали пять человек. А в результате проведения комплексной кампании популяризации бакалавриата на обучение по новой программе университета было подано 144 заявки, среди них 22 – от победителей олимпиад. По оценке сотрудников СПбГУ, результаты приемной кампании превзошли плановые показатели: к новой программе, в том числе благодаря проекту «Математическая прогрессия», удалось привлечь победителей профильных олимпиад, обладающих широким выбором образовательных возможностей как на территории РФ, так и за рубежом.

Проект "Математическая прогрессия"

По итогам набора в 2014‒2015 учебном году компания выплатила стипендии 21 первокурснику программы бакалавриата СПбГУ из 11 городов России. Среди них 12 стипендиатов-победителей и призеров заключительных этапов Всероссийских олимпиад по математике и информатике (в том числе 2 серебряных медалиста 56-й Международной олимпиады по математике в Таиланде), а также 9 стипендиатов-победителей и призеров олимпиад школьников по математике и информатике 1-го и 2-го уровней.

Студенты старших курсов

С целью поддержания интереса студентов к обучению реализуется вторая ступень «Математической прогрессии», которая предполагает поддержку студентов ‒ отличников старших курсов математико-механического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и выплату им именных стипендий. По результатам 2014‒2015 года компания выплатила стипендии 21 студенту ‒ отличнику старших курсов факультета из 9 городов России.

Молодые ученые – аспиранты и кандидаты наук

В рамках третьей ступени проекта «Газпром нефть» создает для молодых ученых условия для получения прикладных математических знаний и проведения исследовательских работ, финансирует научные поездки и поощряет их научные изыскания, вручая именные премии математикам за высокие достижения в научно-исследовательской деятельности. Премии математикам присуждаются на конкурсной основе в номинациях «Аспирант», «Молодой пост-док» (менее трех лет после защиты кандидатской диссертации), «Пост-док» (от трех, но не более шести лет после защиты кандидатской диссертации), а лауреаты определяются сотрудниками лаборатории им. П.Л. Чебышева СПбГУ и членами-корреспондентами РАН на основе заявленных резюме и исследовательских проектов. В 2015 году за достижения в научно-исследовательской работе компания выплатила именные премии трем молодым ученым. Кроме того, победители конкурса именных премий «Газпром нефти» стали на год сотрудниками лаборатории им. П.Л. Чебышева с выплатой повышенной стипендии или зарплаты.

Проект "Математическая прогрессия"

Поддержка и развитие фундаментальных математических исследований лаборатории им. П.Л. Чебышева

Поддержка фундаментальных исследований и обеспечение научной и образовательной деятельности – задачи четвертой ступени проекта. С августа 2013 г. компания сотрудничает с лабораторией им. П.Л. Чебышева Санкт-Петербургского государственного университета, созданной в 2010 г. в рамках программы Правительства РФ. Цель создания лаборатории ‒ развитие фундаментальных математических исследований в Санкт-Петербурге, поддержка молодых ученых посредством выплаты стипендий и финансирования участия в конференциях, научных поездках, стажировках за рубежом в ведущих университетах мира.

В рамках четвертой ступени проекта «Газпром нефть» оказывает поддержку СПбГУ в обеспечении научной и образовательной деятельности лаборатории, финансирует проведение международных конференций, организацию поездок на стажировки, выпуск научных публикаций. Компания также премирует сотрудников лаборатории по результатам научной деятельности и поддерживает конкурс кафедры Габриеля Ламе на место приглашенного профессора в СПбГУ. Так, по итогам конкурса в конце 2016 ‒ начале 2017 г. ученые из Марселя и Парижа приедут в Санкт-Петербург, где прочитают курс открытых лекций и проведут специализированные семинары.

Поддержка и развитие фундаментальных математических исследований лаборатории им. П.Л. Чебышева

Помимо этого, университетом осуществляется подготовка занятий в образовательной школе по математике и информатике для 50 одаренных учеников 10-х и 11-х классов из регионов России. Курс образовательной программы пройдет с 1 по 24 февраля 2016 г. в г. Сочи на базе центра «Сириус», созданного по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина.

Поддержка одаренных выпускников школ, талантливых молодых исследователей, популяризация математического образования, внедрение новых форматов оценки знаний способствует, как показывает практика, привлечению внимания молодежи к данным проектам. Высокая заинтересованность старшеклассников в участии в интеллектуальных состязаниях, в которых они могут продемонстрировать свои познания и способности, говорит о том, что сегодня все больше молодых людей стремятся связать свою жизнь с точными науками. Кроме того, последовательное создание бизнесом условий для исследовательской деятельности на базе университетов и лабораторий позволяет вырастить новое поколение ученых, чьи знания могут быть применены и для решения проблем нефтедобычи и нефтепереработки. Поэтому в ближайшие годы «Газпром нефть» продолжит оказывать поддержку подобным программам.

Возможно вам будут интересны следующие новости:

«Газпром нефть» открыла два спортивных комплекса на Ямале

и

Что дает компаниям участие в Corporate Sustainability Assessment (Оценке корпоративной устойчивости)? Интервью с компанией UPM

Leave a Comment