Акцент Интервью

Что дает компаниям участие в Corporate Sustainability Assessment (Оценке корпоративной устойчивости)? Интервью с компанией UPM

 Sami Lundgren

Ежегодно инвестиционная компания RobecoSAM приглашает более трех тысяч крупнейших компаний мира принять участие в Оценке их корпоративной устойчивости (CSA), являющейся основой для составления самого известного индекса устойчивости — Dow Jones Sustainability Index (DJSI).

Поскольку на протяжении многих лет число компаний, заполняющих оценочный лист, неуклонно растет, RobecoSAM  узнала  из первых рук, что толкает организации на участие в оценке корпоративной устойчивости. Как выяснилось, для одних — это перспектива получить  ведущий мировой показатель устойчивости.  Для других  — использование показателей корпоративной стабильности в качестве инструмента повышения уровня продаж или для конкурентного преимущества и улучшения бизнес-деятельности.

RobecoSAM Sustainability Services пообщалась с Sami Lundgren, директором по вопросам экомаркировки и отчетности, окружающей среды и социальной ответственности финской компании UPM, представителем деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, долгое время являющейся участником CSA и членом DJSI.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Компания UPM считается лидером деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности в Dow Jones European и в World Sustainability индексах. Вероятно, устойчивое развитие является важным фактором в вашей деятельности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Это действительно так. Устойчивое развитие играет ключевую роль в стратегии Biofore, являющейся частью нашей долгосрочной приверженности ответственности на всех уровнях деятельности. К тому же Кодекс поведения, действующий в компании наряду с руководством поведения для сотрудников, выступает основой всех наших действий. Оба документа были утверждены на совете директоров.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Какие наиболее значимые преимущества получила ваша компания благодаря участию в Corporate Sustainability Assessment?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Прежде всего Corporate Sustainability Assessment дает внешнюю независимую оценку работы организации. Кроме того, участие в проекте улучшило взаимодействие внутри компании, в частности, между финансовым и социально-ответственным департаментами. Это нарушило некую внутреннюю замкнутость, тем самым улучшив нашу деятельность.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Способствовало ли участие в Corporate Sustainability Assessment тому, чтобы модифицировать или вовсе изменить политику вашей компании?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Участие в CSA позволило получить новые сведения, находящиеся внутри самой компании. Например, выяснилось, что в прошлом наша коммуникационная политика не всегда была достаточно прозрачной и четкой. И это  привело к   большей открытости компании.

Но самое большое изменение, которое принесло нам участие в CSA, состоит в отчетности — в том, каким образом мы рассказываем свою историю. Corporate Sustainability Assessment сделало более прозрачной культуру нашей компании.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – В каких моментах подход CSA вписывается в ваш общий подход к отчетности в области устойчивого развития?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Мы представляем отчет о деятельности UPM на корпоративном, производственном и товарном уровнях. Наш ежегодный интегрированный отчет дает общую картину. Например, отчетность о выполнении системы экологического менеджмента EMAS (Eco Managment and Audit Scheme) описывает местные подходы, применяемые на основных производственных участках. Кроме того, мы используем продуктовые декларации и экомаркировки. CSA  —  это сочетание всех аспектов нашей отчетности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Использовали ли вы Corporate Sustainability Assessment для сравнения вашей деятельности в области устойчивого развития с работой  коллег по отрасли, чтобы получить более глубокое представление о ключевых индустриальных факторах, рисках и возможностях?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Да, это очень полезное средство для бенчмаркинга и обмена передовым опытом, особенно с другими отраслями. CSA — очень полезный инструмент, позволяющий определить, как далеко мы продвинулись, а также подтвердить правильность нашего подхода к решению возникающих вопросов. Мы пользуемся услугами RobecoSAM наряду с другими видами информации, необходимой для бенчмаркинга.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Какую роль играют ваши показатели устойчивости в диалоге со стейкхолдерами?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Все зависит от группы заинтересованных сторон. Например, оценка корпоративной устойчивости важна для инвесторов, принимающих во внимание ESG-факторы. Многим клиентам особенно важна оценка устойчивости, поэтому мы стараемся передать ее производительность и значимость в более подробной форме. Что касается сотрудников, то Corporate Sustainability Assessment показывает им, что способ управления нашим бизнесом (например, использование стратегии Biofore)  признается в мире  и что их вклад в работу также имеет значение.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Насколько важна устойчивость вашей компании для заинтересованных сторон?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Это то, в чем мы не имеем права потерпеть неудачу. В прошлом году компания получила около двух тысяч вопросов от наших клиентов касательно устойчивости,  на которые команда по продажам не смогла ответить без помощи специалиста. Студенты и потенциальные кандидаты на должности также проявляют все больший интерес к методам управления компании ответственностью на всех уровнях ее деятельности.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Использовали ли вы показатели корпоративной устойчивости и членство в DJSI в качестве маркетингового инструмента?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Да, мы успешно их использовали. Показатели компании и членство в DJSI добавили значимости нашей ответственной истории и  таким образом  помогли заключить несколько B2B сделок.

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Не могли бы вы дать совет для компаний, заполняющих оценочный лист впервые?

«СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ: ВЫЗОВЫ ВРЕМЕНИ» – Постарайтесь увидеть общую картину и не забывайте об очевидных темах. Будьте активными в вопросах, касающихся практики общения с заинтересованными сторонами в течение года. Это хорошая возможность привлечь людей из разных частей организации  и помочь им увидеть друг друга в новом свете. Это прекрасный потенциал для обучения, что непременно добавит ценности вашей компании.

 

Возможно вам будут интересны следующие новости:

Downstream Technologies обсудила сотрудничество с CSR Latvia

и

Корпоративное гражданство как составляющая устойчивого развития бизнеса и региона

Leave a Comment